Время виртуальной любви

.
...Когда я увидела его на экране, первое, что подумала: "Надо же, какой красавец и не женат!" Но не успела я как следует влюбиться, как приятель, кинув взгляд на монитор, поинтересовался: "Что, мужика хорошего через Интернет ищешь? Да там одни закомплексованные мальчишки, лишенные общения и способные умничать исключительно посредством клавиатурных манипуляций..." А этот - не такой, решила я про себя и написала на его страстное "Хочу срочно жениться!!!" ответ. Почему нет?

Моя виртуальная любовь жила на Кипре. Мы романтически переписывались целый год. Дело уже шло к вполне реальной свадьбе. И тут он приехал в Минск. Лучше бы он этого не делал. У моего мальчика с картинки, загорелого, высокого, мускулистого, был совершенно незнакомый взгляд, чужой голос. Мы с трудом находили слова, чтобы хоть как-то поддержать разговор. Ни одной общей темы, зато масса вопросов, вроде того, хорошо ли готовлю, умею ли доить корову, аккуратно ли стираю рубашки и т.д. На этом совсем не романтическом месте моя виртуальная любовь и закончилась. Киприот улетел на свой остров сочинять новые объявления, а я осталась в недоумении: и о чем мы часами беседовали с ним в сети? Точно ведь помню - не про коров.

Не скажу, что в интернет-знакомствах я разочаровалась. Тут ведь, как в лотерее: кому-то везет, кому-то нет. И потом на улице нынче особо не знакомятся - то ли "немодно", то ли неприлично и однозначно небезопасно. Так что выбирать особо не приходится.

И все же, почему виртуальные знакомства так популярны? Возможно, потому, что современным людям нужна гарантия во всем. Даже в личной жизни. Чтобы не ошибиться, не тратить зря время и деньги. Сеть хороша тем, что друга здесь можно выбрать на любой вкус и цвет. Электронное общение ни к чему не обязывает, его в любой момент можно прекратить. Одни искренне пытаются устроить свою личную жизнь, избавиться от комплексов, восполнить дефицит общения; для других интернет-знакомства - шанс уехать за границу, третьи зарабатывают на этом деньги, выступая в роли виртуальных свах. Может ли "паутина" стать лекарством от комплексов или, наоборот, только усугубляет психологические проблемы, ответить затрудняются даже психологи. Не оттого ли, что I-net давно уже превратился в некий суррогат общения? Предлагаем себя в электронном виде, как штучный товар. Неподходящий вес (цвет глаз, длина волос)? Заменить. Претендент на руку и сердце ростом не вышел? Нет проблем - найдем другого. В мелькании виртуальных лиц мы даже не замечаем, как из нашей жизни постепенно уходят настоящие эмоции, настоящие чувства.

Впрочем, моя мама со мной абсолютно не согласна и просит поместить ее фотографию в Интернете. "Найди, - говорит, - мне заграничного жениха. И лучше - француза".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter