Клишевич об акцентах встреч Лукашенко с Путиным и Дуды с Зеленским

Время важных переговоров

Александр Лукашенко в понедельник провел переговоры с Владимиром Путиным, а польский президент Дуда накануне совершил визит к своему украинскому коллеге (или все же подчиненному?) Зеленскому. Две встречи, но два разных смысла. Разговор на равных в Сочи и подобострастное подпевание «будущим панам» в Киеве. Итоги в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» и «СБ ТВ» подвел депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.


Равные возможности

Александр Лукашенко и Владимир Путин прежде всего, понятное дело, обсуждали взаимодействие в сфере экономики в условиях санкционного давления. И здесь один из ключевых аспектов — импортозамещение. Его основные направления по поручению глав государств определили правительства двух стран. Сергей Клишевич обращает внимание на то, что этот процесс может принести Беларуси и России в будущем:

— Он укрепит независимость и суверенитет нашего государства. 
Мы видим, как активно к нам стали приезжать руководители российских регионов. Причем они не просто приезжают (вот в чем отличие от предыдущих визитов), а с конкретным списком по позициям: сколько и по каким направлениям необходимо тому или иному российскому региону товаров, которые производит наша страна. То есть они приезжают уже не договариваться, они приезжают просить, чтобы мы помогли им. Сегодня такая ситуация сложилась. То, о чем говорил Президент десятилетиями. Белорусская мечта наступила. 
Мы во взаимовыгодном ключе решаем вопросы как национальной экономики, так и помогаем нашему главному союзнику — России — заменить те компоненты, которые в Российской Федерации сегодня отсутствуют ввиду санкций. Поэтому, конечно же, для нас импортозамещение — это благо. Но мы должны понимать, что процесс переключения от одних источников получения сырья и различных товаров на другие не может быть моментальным. Определенное время (думаю, лет пять) мы должны потратить на то, чтобы завязать данные связи, чтобы нас в будущем не волновали никакие санкции и угрозы. Чтобы мы работали автономно. Тем более наши экономики (возможно, и экономики других союзников) вполне позволяют это сделать.

Сергей Клишевич резюмировал:

— Западная попытка уничтожить Беларусь не просто не сработала, а усилила наши суверенитет и независимость по всем направлениям.

Разменная монета

Чего уже не скажешь о суверенитете и независимости Украины, которые, пожалуй, стали еще более хрупкими после визита польского президента Дуды в Киев. Эксперты, комментируя данные переговоры, предрекают: Зеленский легализует захват Украины.

— Идет большая геополитическая игра, и каждое государство так или иначе играет в этой игре свою роль, — отмечает Сергей Клишевич. — Что касается Украины, то она, безусловно, является заложником игр США, Великобритании и Польши как их основного сателлита, который здесь на границах по команде решает задачи, приходящие из-за океана. Как мне это представляется, по договоренности Штатов и Соединенного Королевства определенную часть Украины решено отдать на откуп Польше как государству, играющему первостепенную роль в логистике противостояния с Россией, и на которую в первую очередь нацелены ракеты Российской Федерации. В случае не дай бог чего первое государство, которое будет стерто с лица земли, — именно Польша. За такой риск, за такое участие во всей этой геополитической борьбе Польше отдается определенная часть Украины. Хотя Польша претендует на всю Украину. 
Украина, по сути, становится колонией Польши. Но для Польши в этом нет никаких больших плюсов. Лишь политический и лишь возможность потешить свой собственный польский гонор. Экономика разрушена. Сельское хозяйство осталось без топлива. Промышленность остановлена. Польскому государству, по сути, достается достаточно беспокойный и депрессивный кусок земли. 
Мало того, сегодня, подчеркивает Сергей Клишевич, и вовсе стоит вопрос о существовании Украины как государства:

— Нам очень важно, чтобы оно было, а не превратилось в очередную постоянно раскаленную точку на карте. Тем более она у нас под боком. Там живут наши родственники, друзья, знакомые, — очень не хотелось бы бросать их в это пекло, куда их бездумно и топорно ведут Соединенные Штаты. А для американцев человек не стоит ничего.
Полную версию беседы на важнейшие политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter