Время в зеркале цифр

Очередной «срез» общественного мнения провел аналитический центр EcooM. Минские социологи задались целью выяснить отношение различных групп населения к самому широкому спектру социальных проблем.
Очередной «срез» общественного мнения провел аналитический центр EcooM. Минские социологи задались целью выяснить отношение различных групп населения к самому широкому спектру социальных проблем. Поэтому вопросы были самыми разнообразными. Предлагалось ответить, например, на такие: «Скажите, в целом вы удовлетворены или неудовлетворены жизнью, которую ведете?», «Как вы оцениваете экономическое положение нашей страны?», «Что вы связываете с президентскими выборами?», «Как, на ваш взгляд, изменилась за последний год политическая обстановка в нашей стране?» Был и очень актуальный вопрос: «Как часто действия конкретного бюрократа противоречат требованиям Президента?» Учитывая, что А.Г.Лукашенко придает огромное внимание борьбе с бюрократизмом и требует решительного поворота чиновничества всех уровней к уважительной и компетентной работе по обеспечению прав и законных требований граждан, любопытно, что и как отвечали социологам на вопрос, как часто бюрократы противоречат требованиям Президента. «Очень часто» — так считают 14,9 процента опрошенных, «часто» — 35,9 процента, «иногда» — 40,4. Зато есть счастливчики, которых бюрократы не расстраивали «никогда». Их — 8,8 процента.

Что касается вопроса о политической обстановке в стране, то более 70 процентов опрошенных считают, что она остается по–прежнему спокойной. В целом как «полезную для народа» опрошенные оценивают деятельность местных органов власти за последние два года — их около 80 процентов.

Не обошли социологи и такой злободневный вопрос, как рейтинг политических деятелей. Здесь картина традиционная — абсолютное большинство опрошенных называют фамилию Президента Республики Беларусь, «популярность» же других политиков, увы, мечется в пределах пресловутой «социологической погрешности».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter