Время «умных» станков

Более половины продукции, выпускаемой витебским ОАО «Визас», носит статус инновационной...

Более половины продукции, выпускаемой витебским ОАО «Визас», носит статус инновационной.

Недавно ОАО «Визас» приступило к выпуску зубошлифовальных полуавтоматов, востребованных в машиностроении, станкостроении и других сферах. За короткое время станки доказали свою эффективность и высокое качество, а теперь 9 агрегатов успешно эксплуатируются на «Гомсельмаше», 5 — на МТЗ. Два таких станка готовятся к отправке на Гомельский завод литья и нормалей, начинаются поставки в Российскую Федерацию. Россияне собираются широко использовать новинки, которые вместе с учеными разрабатывались на «Визасе» в соответствии с государственной научно-технической программой, преимущественно на предприятиях оборонного значения, в том числе на авиационных заводах. В целом продукцию «Визаса» хорошо знают как в нашей стране, так и в Узбекистане, странах Балтии, Венесуэле. Те же зубошлифовальные станки уже имеют множество разновидностей — 80 процентов оборудования адаптировано под индивидуального заказчика, с учетом специфики будущего использования.

Теперь на заводе заканчиваются работы по испытанию еще одного ноу-хау. Два с половиной года ушло на создание зуборезного полуавтомата для нарезания конических колес с круговым зубом. Масштабный проект подходит к завершению, а уже через два-три месяца заводчане планируют провести госприемку новинки. Интересно, что эта модель станков с числовым программным управлением не имеет аналогов ни в Беларуси, ни в СНГ.

В декабре будет завершена реализация инновационного проекта по созданию резьбошлифовального полуавтомата с ЧПУ, а в следующем году — круглошлифовального и высокоточного червячно-шлифовального полуавтоматов, относящихся к спецоборудованию. Инновационные направления производства — основополагающий вектор в деятельности конструкторского отдела, который возглавляет главный конструктор предприятия — начальник технического центра Владимир Караник.

Рассказывая о недавно внедренных в производство сложных наукоемких новинках, Владимир Эдуардович отдельно отмечает очень актуальный для аграриев страны проект. Около трех лет продолжались работы (начиная с проектирования, подготовки производства до проведения испытаний) над спецзаказом «Гомсельмаша». В итоге в 2012-м «Визас» приступил к серийному выпуску стратегически важного для отечественных машиностроителей узла — редуктора привода косилочного ножа зерноуборочного комбайна. На сегодняшний день более 500 штук изделий уже отправлено заказчику, нареканий на качество нет. Кстати, витебские станки, для которых специалисты предприятия самостоятельно разрабатывают и специальные компьютерные программы, в полтора-два раза дешевле аналогов, выпускаемых европейскими производителями.

На снимках:  главный конструктор ОАО «Визас» — начальник технического центра Владимир Караник; инженер-конструктор Анатолий Меницкий и инженер-программист Валерий Озеров: завершаются технические испытания зуборезного полуавтомата для нарезания конических колес с круговым зубом, на создание которого у заводчан ушло два с половиной года.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter