В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» продолжает работу выставка «Белагро-2022»

Время удивлять и познавать

♦ 30 миллиардов долларов — объем продаж нашей сельхозтехники за последние восемь лет.

♦ Эксклюзивный белорусский агродрон готов улететь к заказчикам прямо с выставки.

♦ Зерноуборочный комбайн GR700 — машина великолепная, но GS5 купается в лучах славы немного больше других.

♦ Выставка достижений бурлит, а в тишине кабинетов заключаются крупные международные контракты.

8 июня на «Белагро-2022», которая продолжает работу в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», побывал Премьер-министр Роман Головченко. Он ознакомился с рядом экспозиций. Особое внимание уделил машиностроителям. На площадке «Амкодора» руководителю Правительства показали новинки: погрузчики для животноводческих ферм, машины для мелиорации, разбрасыватели удобрений с системой точного земледелия. Премьер-министр высоко оценил последние разработки белорусских конструкторов. Он впечатлен масштабами форума, широким присутствием российских регионов и зарубежных компаний. А динамика развития белорусского АПК удивляет даже специалистов: мало стран может, например, похвастаться тем, что за три неполных десятилетия оснащенность отрасли собственной техникой выросла с 13 до 87 процентов, а наши агрономы и инженеры, да и механизаторы давно уже на ты с цифровыми технологиями.

Премьер-министр Роман ГОЛОВЧЕНКО (в центре), председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин, начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав КАРПОВИЧ и министр промышленности Петр ПАРХОМЧИК.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц днем раньше на торжественном открытии выставки прямо сказал, почему это стало возможным: «Благодаря взвешенной политике Президента Александра Лукашенко, на основе развития сельскохозяйственного машиностроения, при поддержке науки, благодаря трудолюбию белорусов нашей стране удалось обеспечить продовольственный достаток. Более того, мы стали экспортно ориентированной республикой».

Победительницу престижного конкурса на лучшую племенную корову молочной породы Белорусочку из СПК «Озеры Гродненского района» представляет техник-осеменатор Александр БОДРИКОВ.

Ставка на белорусскую технику

Выставка, ставшая брендом страны, объединила вокруг себя множество предприятий и организаций. И то, что в этом году на ней будут демонстрировать инновации 420 отечественных и зарубежных компаний, — это одно из зримых проявлений ответной реакции белорусов, россиян, наших друзей из других стран на ожесточенное санкционное давление со стороны Запада.

— Мы обязаны кооперироваться, интегрироваться, чтобы сделать наши страны еще сильнее, а народы богаче. Эта выставка, уверен, придаст инновационный импульс развитию АПК Беларуси, России и тех государств, которые в ней участвуют, — продолжил Леонид Заяц.

Развитие отечественной промышленности, в частности сельхозмашиностроения, — один из важнейших драйверов роста отрасли. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко вспомнил, как почти 20 лет назад Александр Лукашенко поставил перед Правительством задачу оснастить все сельское хозяйство передовой, но при этом белорусской техникой. Поручение Главы государства выполнено. Успехи АПК и машиностроителей Владимир Семашко проиллюстрировал такими примерами:


— Накануне развала Советского Союза в сельском хозяйстве Беларуси работали миллион 68 тысяч человек, сейчас примерно в четыре раза меньше. Но при этом мы стали производить практически в два раза больше зерна, 1,8 — молока, 1,5 — мяса. Это стало возможным в том числе и благодаря созданию своего мощного сельхозмашиностроения. Сегодня полностью обеспечиваем себя сами. За последние восемь лет продали различной сельскохозяйственной техники на 30 миллиардов долларов. У себя реализовали только треть, остальную отправили на экспорт. Это говорит о ее высоком качестве и конкурентоспособности.

Навигация, которую не отключат из-за границы

На выставке свои регионы представляют более 30 субъектов России. У 16 — собственные стенды. Возле одного из них старший специалист отдела продаж сельскохозяйственной техники российской производственной компании «Ярославич» Алексей Патокин. Он впервые в Беларуси, хотя его фирма уже несколько лет продает здесь свою продукцию — большие тракторные полуприцепы грузоподъемностью 25—35 тонн. В ближайшее время выпустят и 45. Особенность прицепов — подпрессовка, благодаря которой можно на треть увеличить количество перевозимого силоса или сенажа.

Старший специалист отдела продаж сельскохозяйственной техники российской производственной компании «Ярославич» Алексей ПАТОКИН.

— Подобная техника производится и в Беларуси. Ощущается ли конкуренция? — интересуемся у российского менеджера.

— Она есть всегда и везде. И даже очень полезна: не дает задремать, остановиться, способствует развитию. При этом каждый ищет свободную нишу у соседей, стремится предложить продукцию, которую там не производят или другой мощности.


Самарская компания «Пегас-агро» специализируется на самоходных опрыскивателях и разбрасывателях. Их тоже стали выпускать в Беларуси.

— В какой-то степени нашу технику здесь стало реализовывать сложнее, — признает начальник отдела экспорта Алексей Сверчков. — Но конкуренция у нас честная. Барьеров, как это принято теперь на Западе, в Беларуси не создают. Пожалуйста, продавай. Но для этого надо совершенствовать продукцию и развивать маркетинг, изучать рынок. Вместе с белорусами противостоим давлению извне. Например, создали систему GPS-навигации, которую никогда не отключат из-за границы. Она фиксирует положение машины с точностью до 4 сантиметров. Есть система подруливания, то есть автопилот, при работе в поле она четко держит заданную траекторию движения.

Начальник отдела экспорта самарской компании «Пегас-агро» Алексей СВЕРЧКОВ и специалист этого отдела Арсений КОСТЫЛЕВ.

Летает и помогает

Китайско-белорусское совместное закрытое акционерное общество «Авиационные технологии и комплексы» на выставке представляет первый белорусский агродрон для применения средств защиты растений А60-Х.

— Это исключительно отечественная импортозамещающая разработка. И что немаловажно, используемое программное обеспечение разработано на территории нашей страны, — подчеркивает помощник генерального директора Алена Трипкович. — Новинка поступит в серийное производство в следующем году. По предварительным подсчетам, стоить она будет в разы дешевле самоходных опрыскивателей, а польза неоспоримая.

Помощник гендиректора по внешнеэкономической деятельности китайско-белорусского СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Алена ТРИПКОВИЧ.

Агродрон сразу же привлек внимание гостей из России, Ирана, Узбекистана, Казахстана. Его уникальность в том, что он предназначен для химической защиты растений методом ультрамалообъемного поверхностного внесения пестицидов. Особенно это необходимо на заболоченных полях, угодьях, куда затруднен или невозможен въезд наземной техники.

— У данного продукта своя ниша на рынке. Он не заменит самоходные опрыскиватели, но его применение повысит качество выполняемых полевых работ. Перспективная технология исключает механическое повреждение почвы и растений, экономит финансы за счет низкой стоимости обработки посевов с производительностью до 10 гектаров в час, и она будет востребована, — отмечает Алена Юрьевна.

Юбилейный показ

Предприятия холдинга «АМКОДОР» на выставку привезли свыше 50 единиц техники, применяемой в разных сферах экономики: новинки последних лет и те машины, которые давно пользуются спросом на внутреннем и внешних рынках. Погрузчики, бульдозеры, огромный ассортимент сельскохозяйственных машин.

Только в первый день экспозицию посетило более десяти официальных делегаций.

— У нас достаточно развитая товаропроводящая сеть, которая насчитывает свыше 75 субъектов, 22 из них — наши дистрибьюторы. Активно работаем на российском рынке. Открыты производства, например, в Брянске. Намечаются инвестиционные проекты на перспективу. Уверена, выставка принесет много новых отличных контрактов, ежедневно проводим переговоры, — подчеркнула заместитель директора маркетинг-центра — начальник управления рекламной деятельности и коммуникаций ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» Инна Бакунович.

Сдвинуть с места тяжеловеса

На выставке ОАО «Гомсельмаш» презентует первый белорусский зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации GR700, полностью подготовленный к серийному производству с 2023 года. Представлена и другая не менее уникальная техника предприятия. Хотя, если честно, зерноуборочный комбайн GS5 купается в лучах славы немного больше других.

Объясняется это тем, что впервые в истории форума «Гомсельмаш» инициировал проведение экстремального шоу по буксировке крупногабаритного тяжеловеса. Комбайн GS5 не может не впечатлить своими размерами. Масса тяжеловесной машины достигает 11 тонн, длина — более 7,6 метра, ширина по шинам — около 3,6 метра. В выполнении сложнейшего трюка участвуют любители и профессионалы железного спорта, представляющие трудовой коллектив холдинга.


— Проводим показательные выступления несколько раз в день. Удается его сдвинуть в общей сложности на 5—6 метров. В кабине в это время находится механизатор, который в нужный момент нажимает на тормоз, чтобы техника не продолжила движение и не причинила ущерб здоровью, — говорит начальник управления рекламы и показа техники «Гомсельмаша» Николай Соболь.

Почему же выбрали для шоу именно этот комбайн? Ответ прост: если последние новинки на гидроходу сдвинуть с места, пока не заведешь двигатель, невозможно, то данная модель оснащена механической коробкой передач.

В числе первых на выставке проверить свою богатырскую силу отважился водитель-испытатель Олег Витковский. Получилось с первой попытки. Как уверяет, готовился к выступлению меньше месяца. Еще один работник предприятия Иван Дусенок показал не менее блистательный результат. Профессионально он занимается спортом не один год, и этот комбайн — самое тяжелое, что пришлось ему перетягивать. Пока. Надеется превзойти и этот рекорд.

Все по полочкам

На экспозиционной площадке Минсельхозпрода представители научно-исследовательской лаборатории «Цифровой инжиниринг агропромышленного комплекса» Брестского государственного технического университета презентуют мобильного робота-манипулятора «Умная теплица».

Все просто, сканируя предметы, оборудование сортирует овощи по различным параметрам. В частности, раскладывает желтые, зеленые и красные томаты по разным коробкам.

— Это выставочный экспонат, но технология может однозначно применяться на практике. Сейчас запускаем пилотный проект для тепличного комбината «Берестье». А для того чтобы робот с легкостью мог передвигаться между грядками, планируем его установить на мобильного «собрата», — поясняет сотрудница лаборатории Анастасия Христолюбова.

Программное обеспечение — оте­чественное. Надо сказать, что на выставке «Белагро» в тренде исключительно свое, белорусское. Именно на этом делают акцент производители, подтверждая, что на развитие агропромышленного комплекса нашей страны направлены колоссальные усилия.

— На «Белагро» представлено много интересных идей по цифровизации сельского хозяйства, перспективные технологии и новейшие образцы техники. Это привлекает внимание, особенно молодежи, повышает престиж сельского хозяйства, — подчеркивает руководитель лаборатории Наталья Шпендик.

Пьедестал для лучших слишком мал

Второй день форума также был насыщен многочисленными встречами и событиями. Обсуждались вопросы селекции и семеноводства, развитие цифровых технологий в агропроизводстве и систем точного земледелия, а для многочисленных посетителей устраивались занимательные шоу-программы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис ГРЫЗЛОВ.

Себя показать и на других посмотреть

Форум традиционно посещают руководители и специалисты сельхозпредприятий. Чаще всего знакомятся с новой техникой, думают, какую купить себе.

— С 1994 года бываю на всех таких выставках и вижу, какой прогресс в белорусском сельском хозяйстве и его техническом оснащении достигнут за неполных три десятилетия, — отметил руководитель одного из лучших в стране сельхозпредприятий СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман.

По словам председателя, он приехал на «Бел­агро», чтобы, как говорят в народе, и себя показать, и на других посмотреть. Сейчас хозяйству требуется новое оборудование для доильного зала. Увидел на выставке его от разных производителей, прикинул цену, но покупать не спешит: надо все взвесить, прежде чем принимать решение.

Председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман.

  Сельхозкооператив производит 250 видов мясной и молочной продукции. В этом году освоил выпуск 23 новых. Это прежде всего различные шашлыки к летнему сезону пикников, а также три вида мясных консервов. Многое из этого представлено на выставке.

Более тысячи видов продукции на форуме презентовал Белкоопсоюз.

— Мы обеспечиваем продуктами не только сельчан, но и жителей многих городов, — рассказала заместитель начальника управления промышленности, качества и стандартизации Белкоопсоюза Татьяна Косякова. — Для них работают 55 хлебопекарных предприятий и 57 мясоперерабатывающих. Выпускаем также минеральные и фруктовые воды, соки, рыбную продукцию и многое другое. Ее ассортимент постоянно растет.

Заместитель начальника управления промышленности, качества и стандартизации Белкоопсоюза Татьяна Косякова.

Белорусочка лучше всех

8 июня на «Белагро-2022» финишировал республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». За победу в нем боролись 24 буренки из всех регионов страны. Высокоудойная красавица по кличке Белорусочка оказалась лучше всех.

Красочный конкурс на международной выставке проходит каждый год, и всегда участники, посетители форума ждут его с нетерпением, называя одним из ярчайших мероприятий. По традиции жюри определяет призеров в пяти номинациях.

В этом году среди коров первой лактации победа досталась Незабудке из ОАО «Остромечево» Брестского района, второй — красавице со звучной кличкой Шанель из ОАО «Гастелловское» Минского, среди коров молочных пород третьей лактации лучшей назвали Сирену из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района.

Во время конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы». 

А Белорусочка из СПК «Озеры Гродненского района», набрав в общей сложности 90 баллов (наивысший результат), стала не только первой среди коров четвертой лактации, но и чемпионкой конкурса.

К наградам прилагались денежные премии из средств республиканского бюджета. Например, за первое место — 240 базовых величин.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко поздравил представителей сельхозпредприятий с прекрасным выступлением, вручил призерам памятные кубки, дипломы, при этом подчеркнул, что первого места, по сути, достойны все конкурсантки, учитывая их безупречный внешний вид, высокие надои. И лишь специалисты способны найти недочеты.


У голштинки Белорусочки их не обнаружили. По словам Игоря Павловского, селекционера МТК, на котором содержится чемпионка, есть в хозяйстве буренки, которые дают чуть больше, чем она, молока, но по другим важным критериям уступают. Кстати, продуктивность по наивысшей лактации за 305 дней у нее высокая: удой составил 13 782 килограмма молока при жирности 4,61 процента и содержании белка 3,55 процента.

Ветврач СПК «Агрокомбинат Снов» Анд­рей Кадлубай, отвечая на вопросы журналистов «СГ», отметил, что ежегодно буренки хозяйства входят в число победителей, вот и в этот раз Сирена стала лучшей в своей номинации:

— Это результат многолетней слаженной работы коллектива. К тому же успех дела во многом зависит от качественного, сбалансированного кормления животных, организации ухода за ними. Генетика никогда достойно не раскроется, если не будет надлежащего кормления и содержания. У нас по хозяйству средний удой молока от коровы достигает 11 тысяч килограммов. Два молочно-товарных комплекса перешагнули эту отметку.

Инженер по качеству ОАО «Щучинский ремонтный завод» Владимир Ровба.

Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич подчеркнула, что многие хозяйства хотели бы заявить о себе на конкурсе, но критерии отбора крайне высоки. Есть стимул совершенствовать работу.

— Благодаря государственной программе достигли хороших результатов в селекционной, племенной работе, — комментирует Наталия Александровна. — В прошлом году за счет использования племенной продукции производство молока увеличили до 7,8 миллиона тонн, а численность хозяйств с продуктивностью свыше 7 тысяч килограммов молока от коровы с 2013 года увеличилась почти в четыре раза, что позволило стране войти в пятерку топовых экспортеров молочной продукции — экспорт превысил 2,6 миллиарда долларов.

Лучшие племенные хозяйства по итогам прошлого года — УП «Молодово-Агро» Ивановского района (удой от коровы — 12,4 тысячи килограммов молока), СПК имени Деньщикова Гродненского (12,1 тысячи), СПК «Свислочь» Гродненского (11,4 тысячи). Самая высокопродуктивная корова с удоем 17,2 тысячи килограммов за лактацию принадлежит СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района. По словам Наталии Сонич, все это говорит о том, что в стране создан достаточно высокий генетический потенциал продуктивности молочного скота.

Кто лучший пахарь?

В среду в БГАТУ прошло торжественное открытие конкурса «Лучший пахарь — 2022». Бороться за его главный приз будут студенты вузов и ссузов. Ректор Николай Романюк пожелал им удачи на этапах, а начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода, член конкурсной комиссии Станислав Карпович подчеркнул:

— Это одно из основных мероприятий «Белагро-2022». Механизатор в сельском хозяйстве — главный человек. А техническое обеспечение играет решающую роль в выполнении всех технологических операций. В аграрную отрасль поступает много энергонасыщенной техники, а молодежь быстро усваивает ее программное обеспечение, учится и умеет работать.


Первая часть состязания уже прошла в регионах, но самые зрелищные этапы еще впереди. 

В четверг пройдет демонстрационный показ и экспертная оценка племенных овец, запланированы различные тематические семинары, другие не менее значимые мероприятия. Продолжают работу выставочные площадки. Обо всем этом читайте в следующем номере.


gedroiz@sb.by

bernikovich@sb.by

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter