Время учиться по «Задачнику от промышленности»?

Свой профессиональный праздник 30-тысячное сообщество ученых Беларуси встречает не только дискуссиями о болевых точках самой науки, но и весомыми научными достижениями, которые рождаются в лабораториях, несмотря ни на какие трудности

Знаковым событием минувшего года для науки страны стал I съезд ученых Беларуси, который поставил перед интеллектуальной элитой новые практические задачи, позволил выработать предложения по совершенствованию и более полному обеспечению исследовательской и инновационной работы. В тот памятный год была также утверждена Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь, которая дала науке мощный стимул для развития. Значительно увеличено государственное финансирование научных исследований, которое за последние шесть лет возросло в 8 раз и превышает сегодня 500 миллиардов рублей в год. Тем не менее оптимальный алгоритм жизни научного сообщества еще не найден, поэтому обсуждение проблемы и болезненный процесс реформирования науки будут продолжены. 

Свой профессиональный праздник 30-тысячное сообщество ученых Беларуси встречает не только дискуссиями о болевых точках самой науки, но и весомыми научными достижениями, которые рождаются в лабораториях, несмотря ни на какие трудности. Приятным событием, например, стало освоение производства карьерных самосвалов БелАЗ-75600 грузоподъемностью 320 тонн, в который вложили свой творческий потенциал не только заводские специалисты, но и ученые многочисленных институтов и университетов. Новые подходы к решению проблемы гранулирования хлористого калия, найденные учеными Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, открывают дополнительные возможности для увеличения экспорта калийных удобрений. В академическом Институте физиологии создан аппарат и разработаны методики общей термомагнитотерапии для использования в лечении и реабилитации тяжелобольных. 

Промышленностью осваиваются также отечественные лекарственные препараты, не уступающие по качеству зарубежным, экологически безопасные средства защиты растений, новые виды пищевой продукции. Создаются и внедряются современные конструкционные материалы, позволяющие снижать металлоемкость машин, пишутся компьютерные программы, пользующиеся спросом у зарубежных пользователей, проектируются комплексы для плазменной резки и многое другое, что позволяет не тратить валюту на импорт, создавать в стране новые рабочие места. 

Чтобы добиться востребованности своих разработок, ученые теперь используют новые формы сотрудничества с промышленностью. Например, вузовская наука начала практиковать так называемые контактно-кооперационные биржи с участием специалистов предприятий, на которых исследователи сначала узнают реальные потребности производителей, а уже потом направляют на решение проблемы весь свой потенциал. Такие биржи в 2007 году были проведены с производственным объединением «Беларуськалий», Минским тракторным заводом, концерном «Беллегпром». Сформирован перечень технических и технологических проблем и задач промышленных предприятий – «Задачник от промышленности», включающий более 350 тем и заданий. 

Об уровне выполненных белорусскими учеными разработок достаточно хорошо говорит их растущее участие в международных проектах. Так, только ученые вузов страны в минувшем году  выполняли задания свыше 100 проектов (в 2001-м их было 35) международных программ, фондов, грантов, что позволило в 2007 году привлечь более 2 миллионов долларов. Университеты поддерживают партнерские отношения с научными организациями 58 стран в рамках более 600 договоров. В 2007 году экспорт научно-технической продукции велся 12 вузами в 28 стран и составил около 3 миллионов долларов. 

В 2007 году на уровне руководства НАН Беларуси в рамках международного научного и научно-технического сотрудничества подписано 9 соглашений и договоров, которые позволяют повысить уровень исследований, получить доступ к новым технологиям, реализовать отечественные ноу-хау на зарубежных рынках. Только участие в международных выставках принесло в прошедшем году академическим институтам контрактов на сумму 1760 тысяч долларов, что на 16,7 процента больше объема 2006 года. По предварительным данным, за 12 месяцев 2007 года организации НАН Беларуси реализовали продукции и услуг на экспорт и выполнили работ по грантам более чем на 16,5 миллиона долларов. 

Общий же объем работ, выполненных за год всеми организациями НАН Беларуси, по предварительным данным, составил более 568 миллиардов рублей, что почти на 14 процентов превышает объ­емы предыдущего года. По научной, научно-технической и инновационной деятельности бюджетными и коммерческими организациями выполнено работ на сумму 328,5 миллиарда рублей, что на 8,2 процента больше, чем за 2006 год. 

Итоги деятельности организаций академии наук и вузов свидетельствуют, что сегодня уже не стоит вопрос о выживании науки, как это было в 90-е годы. Она понесла огромные потери, но ее удалось сохранить, укрепить, преобразовать и нацелить на решение  земных, практических задач. Правда, при этом возникают небеспочвенные опасения, что ради сиюминутного интереса забвению подвергнутся «невыгодные» фундаментальные исследования, не дающие моментальной отдачи. Ведущие ученые предупреждают, что без фундамента – корневой системы науки – прикладные ветви будут обречены на высыхание. Очень бы не хотелось через несколько лет подтверждать эту мысль примером из отечественного опыта. Но, думается, устраивающее всех решение будет все же найдено и дело не дойдет до ликвидации научных школ, которые принесли когда-то известность белорусской науке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter