Время убийств без причин

Недавно "СБ" в материале "Французская болезнь" очертила новый вид терроризма...

Недавно "СБ" в материале "Французская болезнь" очертила новый вид терроризма - убийства без видимых мотивов. Их становится все больше. Даже в Минске в апреле прошлого года преступники подготовили взрыв, абсолютно без всякой мотивации. Очередная страшная и ничем не мотивированная бойня случилась в студенческом городке в Калифорнии. "Становитесь в ряд, я вас буду убивать", - так приветствовал класс бывший студент частного христианского колледжа в калифорнийском Окленде. Его слова приняли за шутку. Но он перешел к делу: 30 выстрелов, семеро убитых, трое раненых, сообщает "Евроньюс". В репортаже этого и других мировых новостных каналов, передающих страшные подробности, остается без ответа один вопрос: что толкнуло мужчину на беспощадный расстрел людей?


Пока глава полиции Окленда сообщил лишь то, что стрелку 43 года, у него два гражданства - США и Южной Кореи. Ко Ван учился в колледже на медбрата, но несколько месяцев не приходил на занятия. Комиссар полиции также рассказал, что он сам сдался сотрудникам правоохранительных органов города Аламеда, недалеко от которого расположено учебное заведение, где велась стрельба.


Через полтора часа после нападения Ко Ван пришел в супермаркет и сказал охраннику магазина, что ему нужно поговорить с полицией, потому что он только что расстрелял людей, и охранник тут же вызвал полицию, передают местные СМИ.


В момент признания убийцы в магазине находилась покупательница Лиза Реслер. "На его лице не было выражения облегчения. Оно вообще не выражало совершенно никаких эмоций", - рассказала Реслер агентству Рейтер.


Собственно, это пока единственный комментарий. Что же до официальных объяснений, то начальник полиции Окленда честно признал: "У нас нет мотива".


Основатель университета пастор Чен Кин охарактеризовал происшествие как "беспрецедентную, шокирующую и жестокую трагедию". А мэр Окленда Жан Куан констатировал лишь общеизвестное: "Кажется, в последнее десятилетие мы привыкли к таким жестоким массовым убийствам, как это, и мы должны поставить на повестку дня вопрос о степени доступности оружия".


О доступности оружия в США ведутся постоянные дебаты, и можно только удивляться, как при такой пугающей частоте подобных преступлений его еще не запретили к продаже. Но дело, похоже, не только в оружии.


...Как-то у меня с друзьями разгорелся спор, можно ли считать людьми каннибалов, до сих пор пожирающих представителей чужого племени. Поспорив, мы пришли к выводу, что это все-таки люди, хотя, возможно, и представляющие тупиковую ветвь, так сказать, не тронутые цивилизацией. Но брейвики, мухаммеды мера и десятки других оклендских, алабамских, виргинских стрелков, минские взрывники - откуда появляются они? Психологи, социологи, политики пока молчат, но рано или поздно надо будет дать ответ, являются ли эти преступники порождением самой цивилизации или некоей новой тупиковой ветвью...


Стрельба в университетах США


Февраль 2010-го: профессор Алабамского университета Эмми Бишоп открыла огонь на территории учебного заведения. Она убила троих коллег, ранения получили еще трое.


Февраль 2008-го: выпускник университета Северного Иллинойса Стивен Казмирчак застрелил пятерых студентов, ранил 16 и покончил с собой.


Апрель 2007-го: Чо Сен Хи открыл огонь в Виргинском политехническом институте и застрелил более 30 человек, а затем застрелился.


Апрель 1999-го: два студента в школе Колумбайн в Колорадо застрелили 12 коллег и учителя, а также ранили более 20 человек. Затем они покончили с собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter