Время убирать камни?

Не знаю, каким образом сложилось мнение, что парк камней, который находится в минском микрорайоне Уручье–2, является столичной достопримечательностью...
Не знаю, каким образом сложилось мнение, что парк камней, который находится в минском микрорайоне Уручье–2, является столичной достопримечательностью. В Министерстве спорта и туризма его объявили даже одним из туристско–экскурсионных маршрутов. На меня же посещение этого так называемого парка произвело удручающее впечатление.

Более того, я бы сказала, что это не достопримечательность, а позор нашего города: на территории в 6 гектаров разбросано более 2.000 камней и огромных валунов без учета какой бы то ни было ландшафтно–архитектурной композиции. Многие камни почернели и покрылись мхом, на некоторых из них вандальские надписи краской...

Давайте вернемся к истории возникновения этого парка. Начиная с 1975 года геологами нынешнего Института геологических наук НАН БССР стали привозиться валуны из разных мест Белоруссии, которые якобы являются валунами ледникового периода, хотя многие из них к таковым не относятся. Задумано было здесь осуществить геологическую лабораторию под открытым небом. Но свою работу геологи не довели до конца. Да и главной их ошибкой было то, что они нагромоздили эти камни без предварительного плана разработки территории, к которому прежде всего надо было подключить архитекторов по ландшафту. Нагромождение валунов в центре они условно назвали Минской возвышенностью, округлые впадины поодаль символизируют Нарочь и Минское море, елочки обозначают области в Беларуси и т.д. То есть все расставлено примерно так, как Василий Иванович Чапаев в известном нам кинофильме раскладывал картошку на столе, изображая расстановку двух армий и командиров в них. Я хочу подчеркнуть, что парк выполнен непрофессионально, потому что специалисты по парково–ландшафтной архитектуре над ним не работали.

Когда–то еще в бытность СССР я посетила парк камней в Риге, который занимал там не более 40 — 50 соток, не бог весть какой красоты... Но камни там были подобраны интересные по своей индивидуальной выразительности и расставлены с учетом архитектурно–ландшафтной композиции. Так же интересно была решена система дорожек и озеленения. В общем, чувствовалось, что над этой территорией поработали специалисты, прежде чем назвать ее парком.

В то же время так называемый парк камней в г. Минске нельзя назвать ни парком, ни геологическим музеем, так как это беспорядочное нагромождение камней ни эстетической, ни научно–познавательной нагрузки не несет. Здесь не представлено никакой информации в научном плане. Многие из камней, которые почернели, покрыты мхом, можно убрать. Следует убрать также те камни, которые по химическому составу идентичны другим и не представляют художественной ценности, а также надо бы вернуть в Туров привезенные оттуда каменные кресты. Таким образом, значительная часть ценной территории может быть освобождена под жилищное строительство.

На мой взгляд, назрела необходимость разработать проект реконструкции парка камней в Уручье–2 по всем правилам парково–ландшафтного искусства, над которым должны работать архитекторы, дизайнеры, скульпторы, а также геологи вышеуказанного института, у которого имеются предварительные наработки. Чтобы этот парк мог одновременно совмещать функции геолого–архитектурного музея и сыграть познавательную роль для школьников. Хорошо бы разместить среди камней фигуры динозавров, поставить несколько красочных павильончиков геолого–археологического назначения, внутри которых могли бы быть собраны иллюстрации растительного, животного и геологического мира ледникового периода, а также таблички с описанием геологических свойств представленных валунов и мест, откуда эти валуны привезены. Полагаю, что это было бы интересно не только школьникам... А если новая композиция в парке, кроме познавательности, будет к тому же и красиво выполнена, то не понадобится ее ограждать забором, как этого добиваются геологи Института геологических наук НАН Беларуси.

Хочу обратиться к представителям городской власти Минска с предложением включить в план намечаемых работ проекты реконструкции парка камней в Уручье–2 и временно исключить парк камней из маршрута туризма до его окончательной доработки, чтобы наша Беларусь в глазах туристов выглядела достойно.

Ольга ФАРАФАНОВА, член Союза архитекторов Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter