В 2019/2020 учебном году появятся новые комплексные учебные программы для дошкольного образования

Время цветения садов

Со следующего учебного года детские сады заживут в новом режиме: в сфере дошкольного образования будут введены новые комплексные учебные программы. 

Всего в этом году предусмотрено введение в строй 17 новых дошкольных учреждений.

Об этом рассказала начальник управления дошкольного образования Минобразования Альбина Давидович:

— Мы активно работаем над качеством дошкольного образования. На Республиканском педагогическом совете нам была поставлена четкая задача — к 2019/2020 учебному году подготовить новые комплексные учебные программы, образовательные стандарты, типовые учебные планы.

И эта работа уже ведется. По словам Альбины Давидович, подготовлены и проходят апробацию проекты документов: 

— Новые учебные программы будут дополнены задачами по ряду образовательных направлений, в частности физкультурно-оздоровительному. Все это будет сделано с учетом преемственности образования. К слову, ряд изменений внесен в систему уже в прошлом году. Например, появилось такое направление, как детский фитнес. Были расширены задачи в области художественно-эстетического развития. Завершится процесс к 2019/2020 учебному году. Соответственно, к этому сроку будет подготовлен новый комплект учебных пособий. 

Параллельно с вопросами качества отрабатывается и проблема доступности дошкольных учреждений, говорит Альбина Давидович:

— Только в первом полугодии этого года у нас построены три новых дошкольных учреждения — в Гомеле, Минской области, а еще буквально на днях возведена новостройка в Минске. Всего в этом году предусмотрено введение в строй 17 учреждений. Есть еще напряженность по обеспечению садами в шаговой доступности в новостройках Бреста и Минска, Минского района. Но мы над этим работаем. 

По словам специалиста, Минобразования работает под самые разные запросы родителей, развивая новые формы дошкольного образования:

— Это группы кратковременного пребывания — прогулочные, по подготовке к школе, вечерние и выходного дня. Предусмотрено открытие семейных детских садов и групп на первых этажах жилых домов. Кстати, не так давно такое учреждение появилось в Гомеле. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter