Как идут полевые работы в Минской области

Время требует помочь друг другу

Заместитель председателя Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в столичной области Анатолий Исаченко контролирует ход уборочной страды в регионе

Своевременное завершение сельхозработ в Минской области находится на ежедневном контроле. Об этом в минувшую субботу заявил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, уполномоченный представитель Главы государства в регионе Анатолий Исаченко во время посещения районов области и обратил внимание на необходимость неукоснительного и точно в срок исполнения поручений Президента по уборке кукурузы и завершению подъема зяби. 

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий ИСАЧЕНКО на кукурузном поле.

— После облета территорий области мы видим, где есть конкретные проблемы и отставание, — отметил уполномоченный представитель Главы государства.

Во время общения с журналистами на полях ЧДСУП «Профи-Агроцентр» Столбцовского района Анатолий Исаченко подчеркнул: для скорейшего окончания уборки кукурузы на зерно надо перебрасывать технику из хозяйств, где она завершена, в те, где еще продолжается. Следует также позаботиться об отвозке урожая, чтобы комбайны не простаивали. И конечно, четко определиться, сколько кукурузы направлять на сушку, плющение или делать корнаж.

Глава государства также недавно критически отозвался о подъеме зяби. В Минской области уже вспахано более половины запланированных площадей. Хотя темпы выше прошлогодних, однако требуют ускорения, заявил Анатолий Исаченко:

— Необходимо подключить больше механизаторов, организовать ночные смены. Конечно, для этого требуются кадры и соответствующая заработная плата. А в целом всем труженикам села следует осознать: сейчас самый ответственный момент, надо оперативно завершить полевые работы. Да, люди устали, но необходимо напрячься, поработать без выходных, чтобы сделать все дела.

Механизатор ЧДСУП «Профи-Агроцентр» Александр КАМИНСКИЙ поднимает зябь.

Заместитель председателя Совета Республики ознакомился и с ходом полевых работ в Узденском и Дзержинском районах. Ранее вице-спикер облетел территории Минского региона, а также посетил Слуцкий, Солигорский, Любанский и Стародорожский районы.

Директор ЧДСУП «Профи-Агроцентр» Денис Чернуха сообщил, что урожайность кукурузы в хозяйстве 110  центнеров зерна с гектара — на 20 процентов выше прошлогодней. Хороший результат, если учитывать, что в среднем по стране около 74. Но площадь большая — 350 гектаров, а жатка для уборки на зерно только одна. Поэтому в хозяйство на помощь приехали из других сельхозпредприятий еще четыре комбайновых экипажа.

Один из них из СХФ «Аталезь-агро» ОАО «Столбцовский райагросервис». Комбайнер Сергей Кисель рассказал, что в их хозяйстве вся кукуруза убрана. Он вместе с помощником Сергеем Светогором намолотил 500 тонн. Здесь рассчитывает собрать не меньше.

Комбайнер Сергей КИСЕЛЬ и помощник комбайнера Сергей СВЕТОГОР.

— Уборка кукурузы на силос в районе завершена, — пояснил председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень. — Получили достойный урожай — 320 центнеров зеленой массы с гектара. На зерно оставили примерно тысячу гектаров. Планируем получить 8 тысяч тонн. Поля для уборки остались только в хозяйстве «Профи-Агроцентр». Благодаря помощи других сельхозпредприятий работу закончим на этой неделе.

За последние три года общую площадь кукурузы в районе увеличили с 7,5 тысячи гектаров до 11 тысяч. Это позволило улучшить кормовую базу и увеличить производство продукции животноводства. В прошлом году получен рекордный в истории района средний надой молока от коровы — 6200 килограммов. В нынешнем добавят еще 100.

В Столбцовском районе также ускорились темпы подъема зяби. Работа проведена почти на двух третьих запланированных площадей. По словам председателя райисполкома, будет завершена до 10 ноября.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter