“Время требует от каждого из нас жить в гармонии и согласии с окружающим миром”

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр ЯКОБСОН:— На нашем празднике собрались тысячи людей, чтобы поддержать благороднейшую акцию, которая проходит под девизом “За здоровую окружающую среду” и воплощает в себе горячее стремление каждого из нас защитить и сберечь родную землю. Столь масштабных мероприятий, аналогичных этому, на постсоветском пространстве нет. Это не просто акция, а громкий призыв ко всем гражданам республики самым активным образом включиться в борьбу за сохранение окружающей среды и один из действенных способов донести до сознания граждан общественную значимость этих проблем.

Беларусь — самобытная страна с богатым природным наследием. Только на территории Гомельщины свыше 5,5 тысячи рек, около 300 видов животных и птиц, большие лесные массивы, уникальные эколого-туристические объекты и зоны отдыха. Эти национальные богатства мы должны рационально использовать в интересах всего общества и сохранить для будущих поколений. Поэтому для нас чрезвычайно важно объединить усилия государственных структур и общественности в решении проблем, которые касаются каждого — сохранение природных богатств, улучшение экологической ситуации, вовлечение в природоохранную деятельность широких кругов населения.
Именно об этом говорил в своем послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отмечая, что у государства нет иного пути, кроме создания ресурсосберегающей, инновационной и наукоемкой экономики. А бережливость, рачительность и аккуратность должны стать образцом жизни белорусов.
Время требует от каждого из нас жить в гармонии и согласии с окружающим миром. Отрадно, что это понимают в Речице, где многое делается для улучшения экологической ситуации. Важное значение придают в городе развитию зеленого информационного поля, совершенствованию форм экологического образования, воспитанию и просвещению населения. Знаковое событие праздника — открытие эколого-культурного центра, который будет своеобразным штабом по координации проведения природоохранных мероприятий во всем районе. Кроме того, выступления агитбригад, экологические выставки и конкурсы, концертные программы и другие мероприятия привлекли внимание многочисленных гостей и участников акции.
Дорогие друзья, республиканский экологический форум призван проинформировать население о состоянии окружающей среды нашей страны, дойти до сознания и души каждого человека. Сегодня главная цель и задача любого государства — обеспечить экологическую безопасность, устойчивое экономическое и социальное развитие регионов. Для этого необходимо бережное использование природных ресурсов, охрана и оздоровление окружающей среды. Если каждый гражданин проникнется этой целью, безусловно, мы сделаем уверенный шаг к процветанию родной земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter