В Гродненской области завершают уборку свеклы, кукурузы и плодоовощной продукции

Время строить планы на весну

Поля почти опустели, но легкая тревога не отпустит аграриев, пока не будет вывезен последний кукурузный початок и сладкий корнеплод. Слишком уж много стараний вложено, чтобы вырастить урожай-2022. В Гродненской области с кукурузой на силос справились, близится к завершению и уборка ее на зерно. Практически во всех хозяйствах региона заканчивают копать свеклу, закладывать в хранилища овощную продукцию. Оправдались ли чаяния сельхозпроизводителей и какой реальный результат?

Главный агроном ЗАО «Гудевичи» Мостовского района Вадим Романчук.

Директор КСУП «Луки-Агро» Кореличского района Николай Гавина отмечает:

— Кукурузу с 850 гектаров уже убрали. Урожайность на зерно — 90 центнеров, на силос — 367. По обеим позициям результат порадовал. А вот урожайность сахарной свеклы — 401 центнер, немного ниже, чем в прошлом году. Всего она занимает 470 гектаров, осталось убрать чуть больше 50. За три-четыре дня управимся, тем более соседние хозяйства уже завершили уборочную и могут помочь. Из овощных культур в нынешнем сезоне сажали только картофель на 70 гектарах. Урожайность хорошая — 440 центнеров с гектара. Правда, возникла проблема с реализацией. Немного продали на сельхозярмарках, и пока все. А в 2021-м в это время к нам уже обращались покупатели.

В Щучинском районе некоторые хозяйства уже завершили уборку. Одно из таких — СПУ «Протасовщина». Директор Виктор Семенович доволен работой дружной команды:

— Год стал для нас показательным в растениеводстве. Получили отличный урожай. Валовой сбор зерновых — 9360 тонн при урожайности 98,2 центнера с гектара. Это третья позиция в области. Валовой намолот рапса — 1650 тонн, урожайность — 55 центнеров с гектара. Кукурузы за счет расширения посевов заготовили больше. Урожайность ее на силос — 495 центнеров с гектара, на зерно — 102,6. Хозяйство у нас компактное, люди ответственные, а техника высокопроизводительная и энергонасыщенная, поэтому завершаем уборку в срок. В нынешнем году урожайность кукурузы немного ниже за счет посевов на присоединенных землях Мостовского района. В общей сложности мы стали богаче на 1550 гектаров, поэтому планы на будущий год грандиозные.

Руководитель сельхозпредприятия Свислочского района «Ханчицы-Неман» Юрий Костоломов также подтверждает выход на финишную прямую:

— Осталось убрать еще несколько гектаров кукурузы, и наши поля опустеют. Под царицу полей отвели 700 гектаров, из которых 400 — на силос, 300 — на зерно. Средняя урожайность этой культуры на силос — 360 центнеров с гектара, на зерно — почти 105. Отличный результат благодаря четкому соблюдению технологии. Но совсем не значит, что можно почивать на лаврах. Остаются работы по зяблевой обработке почвы, уже закупаем семена и удобрения. Зима пройдет быстро, поэтому уже сейчас надо готовиться к посевной.

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик доволен темпами уборки:

— Есть четкие даты, к которым необходимо убрать урожай с полей. Уверен, все сельхозорганизации области справятся с поставленной задачей. Под кукурузу на Гродненщине отведено более 149 тысяч гектаров, убрано 135,1 тысячи (91 процент площадей). Намолочено 253,2 тысячи тонн зерна при средней урожайности 88 центнеров с гектара. Параллельно аграрии завершают уборку сахарной свеклы, которой засеяно 27,1 тысячи гектаров. Накопан 1 миллион 110 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 540 центнеров с гектара. На свеклопункты вывезено более 840 тысяч тонн нового урожая. Кроме того, убрано 748 гектаров овощей, собрано 24,2 тысячи тонн плодоовощной продукции.

Сергей Сончик отмечает, что кукуруза и свекла уродили немного хуже, чем в 2021-м. Во время созревания зерновых стояла благоприятная погода, а период роста свеклы, кукурузы и овощей выдался засушливым. Тем не менее валовой сбор планируется не меньше прошлогоднего.

Особое значение аграрии придают травяным кормам. Уже получено их 1,55 миллиона тонн. На условную голову скота заложено 30,9 центнера кормовых единиц. Заготовлено 109 тысяч тонн сена, почти 2,5 миллиона тонн сенажа, около 3 миллионов тонн силоса. Зяблевая обработка почвы проведена на 94 тысячах гектаров, работы продолжаются во всех районах области. В планах еще почти 172 тысячи.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter