Разница между кредитными и депозитными ставками достигла 10%

Время стричь купоны

Второй год у нас снижается инфляция. С декабря 2015–го цены выросли на 10,6 процента. Подобного штиля на финансовом рынке давненько не было. Цель, поставленная Нацбанком, успешно взята. Но она ведь не должна быть самоцелью, правда? Некоторые экономисты рассуждают, что умеренная инфляция нужна экономике, подстегивает спрос. Но, к сожалению, еще и цену денег. Именно поэтому многие страны стараются контролировать инфляцию, чтобы кредиты были доступны и предприятия вели расширенное воспроизводство. О ставках в несколько процентов годовых, под которые кредитуется европейская и американская промышленность, нашему бизнесу, понятно, пока мечтать не приходится. Но кто бы объяснил мне одну загадку.


По данным из последнего статистического банковского бюллетеня, средние процентные ставки по новым рублевым кредитам в декабре — 19 процентов, а средняя доходность депозитов — 9,2 процента. Та же картина по валюте: 8,2 процента и 2,4 процента. Неплохая такая разница для банков–посредников, которые по одной ставке свободные деньги покупают, по другой — продают. Щедрая маржа, безусловно, вещь приятная во всех отношениях, но имеющая определенные последствия, которые уже очевидны.

На днях читаю объявление. Коммерческий медцентр выпускает облигации на 500 тысяч долларов. Срок обращения — год. Процент в несколько раз выше, чем в банках, выплата каждые три месяца. То же самое делают торговые сети и застройщики — идут за деньгами не в банки, а обращаются напрямую к гражданам, в депозитных кошельках которых на начало года хранилась сумма, эквивалентная 9,7 млрд долларам. Причем, к сожалению, на три четверти — это все еще иностранная валюта. Для сравнения: в загашниках у предприятий почти вдвое меньше — 5,5 млрд (доля чистой валюты 58 процентов).

Статистика в декабре зафиксировала некоторое увеличение доли белорусских рублей на вкладных банковских счетах по сравнению с январем 2016 года на 1,4 миллиарда рублей, или на 18,5 процента. Однако о чистом росте рублевых сбережений, несмотря на укрепление курса национальной валюты, говорить пока рановато. Тут скорее эффект высоких ставок, которые в январе прошлого года достигали 25 процентов годовых. А вот падение сбережений в зарубежных дензнаках на 9,4 процента (это минус 1,1 млрд долларов), пожалуй, впечатляет.

В публикациях СМИ иной раз гуляет дежурная версия о том, что граждане стали проедать и в первую очередь валютные заначки. Не знаю, какая здесь доля истины. Посмотрим на другую тенденцию. Не так давно риелторы подвели итоги ушедшего года и констатировали: в Минске достигнут абсолютный рекорд продаж жилья. Из рук в руки перешли 15.011 квартир, на 14,2 процента больше, чем в 2015–м. Причем в то время, как в регионах спрос только снижался. Не кажется ли вам, что маневр похож на диверсификацию сбережений в недвижимость? Имеются вполне очевидные причины. Процентные ставки по вкладам снижаются, усложнились условия — вклады отзывные и безотзывные. Плюс налог на доходы по краткосрочным сбережениям. А недвижимость — тихая гавань, где цены, кстати, нынче царапают дно. Таких дешевых квартир Минск не видел последние 10 лет. Самое время улучшить жилищные условия или материальное состояние.

В принципе, то, что деньги развернулись из банков в стройки, неплохо. Однако если бы вслед за процентными ставками по депозитам более резвыми темпами шли вниз и кредитные предложения для бизнеса, было бы лучше всем, а не только банкирам, строителям и риелторам. Пока же, невзирая на отток депозитов, Нацбанк регулярно изымает ликвидность, то есть собирает лишние деньги. Это говорит о чем? Финансы невостребованы. Почему? Слишком дороги. Хотя сегодня реальному сектору свободные деньги нужны как никогда. Успешным бизнесам в этом смысле проще, могут одолжить средства напрямую, под векселя. А как быть тем, чьи дела не на слуху? Задачка...

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter