Что увидели в переговорах Лукашенко и Путина парламентарии и эксперты?

Время стратегических решений

И прорывного движения вперед. Парламентарии и эксперты — о минских переговорах Александра Лукашенко и Владимира Путина

Эту встречу лидеров Беларуси и России еще до ее начала называли судьбоносной. И это не пафосная фигура речи. Наши страны не просто выстояли перед жестким санкционным прессингом Запада, но и нашли новые возможности и точки роста для развития. Это продемонстрировали и стратегические переговоры на высшем уровне в Минске. Несмотря на то что встречи президентов Беларуси и России как в двустороннем формате, так и на полях различных международных саммитов проходят достаточно регулярно, каждая из них дает богатую пищу для размышлений политологам, аналитикам, да и всем, кому небезразлична судьба наших стран. Происходит это в силу и крайне концентрированной повестки таких встреч, и огромного значения белорусско-российской интеграции для развития государств. Не стала исключением и нынешняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина.


СКАЗАНО

— Ситуация в мире стремительно меняется, и данные перемены по глубине и масштабам, без всякого преувеличения, носят по-настоящему судьбоносный характер… Фактически определяется будущее белорусского и российского народов. Реальность такова, и здесь нет ни капли пафоса. Сегодня можно однозначно констатировать: вместе мы смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик. Притом неожиданно для всех. И прежде всего тех, кто создавал нам сложности. Неожиданно для самих себя раскрываем тот наш огромный потенциал, который в иные времена просто не видели или не верили в него. Но нужна скорость в принятии и реализации решений. Время сейчас важнее денег. В этом суть наших переговоров сегодня.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ, 19 декабря 2022 г.

— Подчеркну: наши страны — ближайшие союзники и стратегические партнеры, сотрудничество между которыми развивается на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга. Сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать Россию и Беларусь от глобальных рынков, координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на экономики наших стран. И должен сказать, что делаем это достаточно уверенно и эффективно.

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями СМИ, 19 декабря 2022 г.

Приоритеты: экономика и безопасность

Еще одним шагом в углублении интеграции между Беларусью и Россией считает состоявшиеся в понедельник переговоры председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Олег Романов:

— И уже можно говорить о результатах исходя из той информации, которую в понедельник озвучили президенты: это углубление нашего сотрудничества в сфере экономики и обороны.  
Тот посыл, который оба президента дали и прессе, и белорусскому и российскому народу, говорит о том, что переговоры были успешными и они станут основой для прорывных решений и прорывного движения вперед в развитии наших двух стран.
Тот факт, что экономика была определена одним из приоритетов и недавних переговоров президентов Беларуси и России, и интеграционного взаимодействия наших стран в целом, абсолютно логичен, считает доцент кафедры политологии БГЭУ, кандидат политических наук Николай Веремеев:

— Это давно прописано в наших интеграционных программах и проектах. Именно экономика является движущей силой Союзного государства: в соответствии с теорией интеграционного развития рост благосостояния граждан является приоритетом для руководства наших стран, а обеспечивается он как раз эффективной работой наших экономик. Конечно, в последнее время экономические отношения выступают порой и как инструмент большой геополитики (санкционные войны, барьеры). Но несомненно главное: в целом экономика всегда выступает локомотивом международного сотрудничества. Так было, есть и, уверен, будет.

Кредит доверия и пример для подражания

За ходом визита Владимира Путина в Минск и переговоров с его белорусским коллегой Александром Лукашенко внимательно следили и представители стран Содружества Независимых Государств. Отметивший этот факт председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сказал:

— Высказывания президентов Беларуси и России, которые прозвучали по итогам состоявшихся переговоров, конечно, обнадеживают. Укрепляется тесное экономическое, гуманитарное, военно-политическое сотрудничество. Итоги переговоров, которые были очень результативными, как раз способствуют тому, что безопасность и Беларуси, и России от внешнего воздействия будет обеспечена.
Союзное государство не первый год является примером тесного интеграционного сотрудничества. Все лучшие наработки Беларуси и России сегодня переносятся на платформы СНГ и ЕАЭС.
Итоги переговоров еще раз свидетельствуют о беспрецедентном доверии, которое существует между нашими странами в рамках союзного договора и между нашими президентами и нашими народами, убежден депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Дик:

— Трехлетняя договоренность по цене на газ, по развитию машиностроения, нано- и микроэлектроники, определенная реструктуризация нашего долга — это все меры, которые еще больше укрепляют степень доверия между нашими странами и народами.
В результате всех этих договоренностей планируется рекордный товарооборот между нашими странами. Обычные граждане могут быть уверены, что социальная направленность нашего государства будет сохраняться и впредь. Они будут чувствовать поддержку государства, в том числе в вопросах социальных выплат.

Самые близкие союзники

Страны Запада оказали немыслимое внешнее давление на Россию и Беларусь. Но вопреки всем расчетам наших недоброжелателей мы использовали этот триггер для более углубленной интеграции. По словам министра экономики Александра Червякова, действенными инструментами против санкций стали союзные программы, и этот потенциал остается огромным:

— Во-первых, необходимо наращивать усилия по углублению кооперации в промышленной сфере. Хороший пример — скоординированное взаимодействие по 12 проектам импортозамещения. Уже согласованы девять из 12 паспортов проектов. Важно, что в них закреплены не только бизнес-параметры, но и конкретные участники кооперационных цепочек. Такие проекты представляют обоюдный интерес, поскольку позволяют создать новые рабочие места и замещать выпадающий импорт из недружественных стран. Во-вторых, следует углублять сотрудничество в транспортно-логистической сфере. Решению обозначенной задачи будет способствовать межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России. Это позволит нам спрогнозировать динамику поставок, сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки.

И конечно же, нужны единые правила игры в энергетической сфере. Это станет хорошим посылом бизнесу как минимум на среднесрочную перспективу. И люди это обязательно оценят. Уже оценили, отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало:

— Люди прекрасно понимают, что не просто наш главный партнер, но и реальный союзник — это Россия. А зачастую шутят: «Нам без вас, как вам без нас». 

Среди важнейших тем переговорной повестки Ирина Довгало назвала безопасность:

— Причем как экономическая, так и оборонная. По большому счету одна без другой не бывает. Будет сильная экономика — будет и сильная оборона. Еще одна тема, интересующая всех, — импортозамещение. И здесь, как говорят, непаханое поле, поскольку необходимо фактически заполнить все ниши, откуда ушли западные партнеры.
Все усилия лидеров Беларуси и России направлены в первую очередь на сохранение безопасности и рост благосостояния граждан. И безопасность будет обеспечена. Рост же благосостояния зависит не только от решений глав государств, но и от каждого из нас, от того, как мы работаем, какой личный вклад вносим. А суверенитет… Суверенитет Беларусь сохранит, нравится это кому-то или нет.
***

Переговоры на высшем уровне в Минске нашли отражение и в публикациях и репортажах российских и зарубежных СМИ. В частности, портал rubaltic.ru пишет: «Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью. Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник».

«На переговорах в центре внимания, как и ожидалось, были экономические вопросы. Именно они в приоритете развития двусторонних отношений. В целом в этом направлении есть определенные успехи. По итогам года Россия и Беларусь могут снова побить рекорд по объему товарооборота. Ожидается, что этот показатель достигнет 40 млрд долларов», — говорится в материале российских «Известий».

Би-би-си делает акцент на том, что ни с кем из зарубежных лидеров Путин не встречается так часто, как с белорусским. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter