Время стереотипов прошло

НА земле не станешь богатым, а станешь горбатым. Старая поговорка прочно засела в нашем мозгу, и мы полагаем, что народная мудрость нас учит. Думающие агроменеджеры с таким самокодированием на заведомо отрицательный результат в корне не согласны. Недавно руководитель, за пару лет превративший отстающее хозяйство в одно из лучших в Молодечненском районе, поделился своим наблюдением: сегодня часть работающих в агросфере не верят в белорусское сельское хозяйство, что оно может приносить хороший доход, что реально жить за собственные средства и выплачивать сотрудникам достойную зарплату. Настала пора переосмыслить устоявшуюся аксиому и сломать стереотип.

Время предоставляет для этого новые возможности. Одна из них биржевая торговля. Влет уходят на электронных торгах шрот, злаковые и кормовые добавки, сычужные сыры и мясная продукция, сырое молоко. Есть спрос (речь о белорусских потребителях), продавцам можно постоять за цену. Благодаря изменению стартовых отметок в ходе торгов белорусские сельхозпредприятия получили экономический эффект за десять месяцев в 7 миллионов рублей. Оборот сельхозпродукции за это время вырос до 805 миллионов рублей. Получается неплохой профит.

За январь — сентябрь на БУТБ продано 92,3 тысячи тонн сырого молока на 86,9 миллиона рублей. Смотрим, сколько произведено: 5,7 миллиона тонн. Только 1,6 процента сырья ушло через биржу. И это не капля в море, наоборот, прогресс — за весь прошлый год сторговано лишь 14,6 тысячи тонн данной продукции на 13,6 миллиона. Но все же простор для роста очевиден. Высокие показатели продаж аналитики БУТБ связывают с «взрослением» этого сегмента товарного рынка, который успешно прошел этап становления и на сегодня обеспечивает значительную долю в биржевом товарообороте сельхозпродукции. Активно расширяется круг поставщиков молочного сырья. Так, если в прошлом году их было не более десяти, то сейчас в биржевых торгах регулярно участвуют около 20 молокопроизводителей из разных регионов республики.

«Взрослеют» и хозяйства. За молоко агрофирмы «Лебедево» из Молодечненского района борются несколько переработчиков. Ее сырье комбинаты ценят за качество и объемы — ежедневно реализуется 37—40 тонн, с декабря прошлого года только на бирже, выбирая, конечно, того потребителя, кто даст лучшую цену. Октябрь, ноябрь (торгуются месячные партии) продали по 90 копеек за килограмм, а декабрь ушел по 94 копейки. Очень волновались, когда за продукцией приехал Туровский молочный комбинат, выпускающий элитные сыры. Как профессионал, директор агрофирмы Людмила Лымарь понимала, какого высокого сорта молоко необходимо производителю премиум-продукта и какая ответственность ложится на ее коллектив, — чтобы выдерживать конкуренцию они должны держать марку.

И не надо никого агитировать за качество. В одном из хозяйств Борисовского района дополнительную выручку имеют от продажи молока на бирже — ежемесячно по 50—60 тысяч рублей. Это значительная часть месячного фонда зарплаты. Сюда приезжают молоковозы Рогачевского молочно-консервного комбината. Не близкий свет, логистика кажется абсурдной, но у себя в районе МКК за сырье приходится платить дороже.

Как говорится, все окей. Но уход в свободное биржевое плавание не очень-то устраивает теряющих сильных поставщиков переработчиков, в сырьевой зоне которых располагаются хозяйства. Ну и местную власть как регулятора хозяйственных отношений тоже. Однажды меня попросили не указывать в публикации тот факт, что хозяйство продает молоко на бирже. Мол, кое-кому не понравится. Оно понятно: отлаженная схема взаиморасчетов через молочные комбинаты может по этой причине дать сбой. Однако на другой чаше весов лежит экономическое благополучие сельхозпредприятий, умеющих работать и продавать. Что выбрать? Устоявшуюся сырьевую зону, партнерские отношения или финансовую выгоду? Думаю, время расставит все по своим местам. Административные препоны ставить не надо.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter