Время ставит свои задачи

Вчера делегаты Третьего Всебелорусского народного собрания приезжали во Дворец Республики с раннего утра. В просторном сверкающем зеркалами фойе обменивались впечатлениями офицеры в парадных мундирах и нарядные представители городов и сел страны, министры и депутаты, директора заводов, ректоры вузов, известные артисты и ученые.

Все они собрались для подведения итогов минувшего пятилетнего пути и определения маршрута нашего государства на будущее.
Ни одна эпоха, ни одна цивилизация не знает общества, где не было бы проблем. Каждое время ставит свои задачи. И от их решения зависит эффективность любого государства. Каким должно быть сельское хозяйство? Как улучшить демографическую ситуацию? Как вывести на новый уровень медицину, образование? Сколько должно быть налогов? Что можно приватизировать, а что должно оставаться в государственной собственности? Ответы на эти и множество других вопросов не концентрируются в неком учреждении или институте. Только собрав по крупицам мнения и знания тысяч людей, можно прийти к наилучшему решению. Именно поэтому уже в третий раз за историю суверенной Беларуси делегаты от многих трудовых коллективов, районов и областей собираются вместе. Многое уже сделано, но многое еще сделать предстоит. И здесь важна каждая точка зрения.
На Всебелорусском собрании представлены все слои населения и все профессиональные группы, руководители областей, члены правительства, работники промышленности, агросектора, социально-культурной сферы, предприниматели, представители партий и общественных организаций, Герои Советского Союза и Социалистического Труда. В качестве почетных гостей приглашены делегации из государств СНГ, представители белорусской диаспоры за рубежом, главы аккредитованных в нашей стране дипмиссий. Всего в народном вече принимают участие две с половиной тысячи человек. Из них более 800 — представительницы прекрасного пола. Наибольшее количество участников собрания от — 41 года до 60 лет.
Как напомнил, открывая форум,  глава государства, первое собрание десять лет назад проходило в критический момент нашей истории, когда “надо было остановить сползание страны в пропасть. На кого мы тогда могли опереться? Мы могли опереться только на народ”. Так  была нащупана форма общения с народом, которая есть не что иное, как прямая демократия. Люди тогда высказались за эволюционный курс развития страны.
Тогда же были отвергнуты принципы шоковой терапии. “Если бы мы сделали хоть что-нибудь из этих позиций по-другому, были бы другой страной, а может, и вообще не сохранили бы свое государство”, — отметил Александр Лукашенко. На II Всебелорусском собрании была уже выработана социальная модель развития страны.
На следующую же пятилетку, подчеркнул белорусский лидер, ставится задача создать государство, удобное для жизни людей, “государство для народа, для нашего человека”. Как же улучшить жизнь? Судьба государства, его “направления развития будут решаться здесь”, заявил Александр Лукашенко. “Не в тиши кабинетов, не группой чиновников, а представителями народа, делегированными из разных уголков нашей страны”, — подчеркнул белорусский лидер.
“Секрет наших успехов — сильная государственная власть, сильная социальная политика”, — отметил в своем докладе глава государства.
 В конце вчерашнего заседания перед участниками собрания выступили представители российской и украинской делегаций.
По мнению председателя Государственной думы Российской Федерации Бориса Грызлова, задачи, стоящие перед Беларусью и Россией, во многом схожи. Власти должны больше заботиться о благосостоянии народа. Речь в первую очередь идет об улучшении качества образования и здравоохранения. Дальнейшее развитие должны также получить инновационные проекты. Борис Грызлов заявил, что “нужен рывок. В истории есть такие примеры, в том числе послевоенное восстановление советской экономики, причем собственными силами, без зарубежной финансовой помощи”. Борис Грызлов убежден, что выходу на новые просторы нашим двум странам поможет создаваемый Союз Беларуси и России. Именно сконцентрированные средства союзного бюджета должны идти на важнейшие направления. “Союзное строительство — это процесс, отвечающий требованиям времени, и у нас нет иной возможности, кроме все более тесного экономического взаимодействия”. Союз Беларуси и России является одним из наиболее впечатляющих интеграционных успехов на территории бывшего СССР, считает Грызлов. По его словам, работа над Конституционным актом сегодня находится в завершающей стадии. Председатель Госдумы отметил, что теперь самое главное — обеспечить всенародное обсуждение положений основного союзного закона.
Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко на всебелорусском форуме заявила, что украинский народ хочет жить в дружбе с Беларусью и Россией. Наталья Витренко уверена, что Беларусь “выстоит и победит и будет флагманом объединения трех славянских народов”.
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко отметил, что Беларуси действительно сегодня есть что показать миру. И все успехи стали возможны благодаря соединению политической воли с волею народа. Улучшение жизни, рост экономики произошли потому, что в Беларуси есть реальная государственная программа для народа, убежден Петр Симоненко.
На Всебелорусском собрании работала “горячая” телефонная линия. В течение дня приходили также приветственные послания из многих стран мира. Сегодня форум  завершает свою работу.

Во время проведения Третьего Всебелорусского народного собрания
3 марта с 8.00 до 19.00  работают телефоны
“горячей линии”:
(8-017) 226-16-56,
226-17-07.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter