Время справедливых оценок

Вышла книга «Реплика в зал. Записки «действующего лица»

Есть книги, прочитав которые, невольно вспоминается высказывание еще молодого Кафки: «Книга – топор, который разрубает лед нашего сознания». Так и эта, недавно увидевшая свет, «Реплика в зал. Записки «действующего лица». – М.: Новая Элита, 2011. Автор – Даль Орлов. Старшее поколение, а вернее те, кто когда-то с упоением слушал и смотрел телевизионную «Кинопанораму», кто регулярно выписывал и читал журнал «Советский экран», вспомнят это имя. Ему, действительно, есть что сказать. Причем взвешенно и правдиво. Подтверждение тому – цитата из книги: «Приходит, думается, время более справедливых и уравновешенных оценок. Нет, не одни только тупицы и держиморды правили бал в отечественном советском кинематографе. Будь иначе, не стал был он при всех своих обусловленных историей недостатках великим явлением мировой культуры».

И правда, сколько вылито грязи в вихревые и взбаламученные перестроечные годы да и после о советском кинемато-графе, знаменитых актерах того, как его окрестили, «застойного» времени. Какие только не выдумывали нелепые истории о наших звездах кино!

Эта книга, скажу сразу, многое отметает напрочь, по-иному раскрывает образы любимцев народа, облагораживает советский киноэкран. Автору удается даже в беглых зарисовках показать яркие портреты и тех, кто создавал и снимал кинокартины, и тех, кто своим талантом, а порой c нечеловеческим напряжением, играя роли, воплощал задуманное режиссерами и постановщиками. Вот некоторые имена: Герасимов, Чухрай, Тарковский, Рязанов, Климов, Тихонов, Самойлов, Переверзев, Баталов…

И пусть не все в книге равноценно, встречаются мелкие просчеты, но в целом написано емко, убедительно и искренне. Кстати, автор своим повествованием не только рисует, но и предлагает читателю немало интересной информации о тех же актерах, режиссерах… Подчеркивая, что он субъективен. Хотя в книге встречаются и деликатные картинки из жизни звезд, не всегда соответствующие действительности. Но ведь киномир как раз и живет не только реальностью, но и слухами. От этого, наверное, и становится более притягательным для людей далеких от киноискусства, желающих знать как можно больше интимного, того, что остается за кадром.

И еще интересная деталь. В своей книге Орлов словно пытается рассказать о себе в самых различных жизненных ситуациях, раскаиваясь в том, что поступал не так, как следовало бы. Вот эти извинительные нотки и впрямь прибавляют автору сочувствия и доверия. Пройдя через многие непростые житейские коллизии, он остается приличным человеком. Побольше бы таких откровенных и поучительных книг. Недостаток один – в тексте немало досадных опечаток. Но эти упреки, естественно, к издательству.

Перевернув последнюю страницу этой интересной книги, подумалось: а почему бы у нас, в Беларуси, не создать что-то подобное. Хорошие, вдумчивые публицисты на купаловской земле, к счастью, не перевелись. А звонких имен также немало. Вспомним их: Корш-Саблин, Туров, Добролюбов, Пташук, Марухин, Еременко, Станюта, Макарова, Шмаков, Рахленко…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter