Время создавать камни

Зачем нашим озерам искусственные рифы?

Зачем нашим озерам искусственные рифы?


Расположенный неподалеку от Березы водоем со скромным названием «карьер № 2» нежданно–негаданно попал в историю нашей экологии. На днях здесь появился первый в стране искусственный риф! Сделанную из бетона плавучую «гостиницу» для рыб, раков и прочей живности опустили на дно дайверы. Участником уникальной акции, которая состоялась во время проведения международного экологического фестиваля «Искусственные рифы–2008», стал и корреспондент «СБ»...


Игра в рифбол


Для начала разберемся с терминологией. Искусственный риф — понятие для наших краев экзотическое и мало кому известное. Грубо говоря, это вылепленный из бетона, глины или других материалов предмет, похожий на камень. Внутри конструкции, которая называется рифболом, предусмотрены полости. «Камешек» опускают на дно водоема, дабы поднять его жизненный «тонус». И вот уже безжизненная подводная пустыня, заселенная подводными жителями, превращается в настоящий оазис! Там, где установлены рифы, в 7 — 10 раз возрастает биомасса. А ведь чем больше живых существ в воде, тем легче водоем справляется с загрязнением, тем быстрее восстанавливается. К тому же рифболы — это потенциальные нерестилища, жилища для подводных обитателей. Одним словом, идея полезная и во всем мире очень популярная.


Первопроходцами в «рифболизации» были американские индейцы. А в Китае и Японии искусственные подводные дома издавна делали из бамбука. Там, куда их опускали, рыба всегда ловилась на ура. Одно «но»: все эти технические решения были весьма примитивными, поэтому недолговечными.


Со временем, чтобы увеличить срок службы рифболов, их стали делать из бетона. В середине 60–х тема активно прорабатывалась в СССР. В сумбурные 90–е исследования прекратились... Возобновить строительство рифов решили энтузиасты. Одна из задач, которую они преследовали, заключалась в спасении Черного моря. Ведь по многим признакам — оскудению морской флоры и фауны, химическому составу воды, сильному загрязнению — сейчас оно близко к предсмертному состоянию. Искусственные рифы, по идее, призваны реабилитировать морскую экосистему. Отныне рассчитывать на помощь рифболов может и наша природа.


Экология с нуля


Пока в кабинетах специалисты придумывают, какой очередной экологической акцией удивить мир, на местах действуют более оперативно. Проведение фестиваля «Искусственные рифы», которому нынче исполнился уже четвертый год, заслуга нескольких человек. Автор идеи и вдохновитель — россиянин Сергей Федотов, координатор в нашей стране — Василий Зановский из Белоозерска, исполнители — двадцать минских дайверов. Вот и весь состав участников.


Сергей Федотов возводил подводные дома в Коктебеле, Ялте, болгарском городе Лалов Егрек, а теперь — в Березе. Место выбрали не случайно: когда–то в карьере № 2 бурлила жизнь и было много раков. Но потом клевер на колхозном поле, которое неподалеку, решили подкормить азотными удобрениями. Как это нередко бывает, вся химия в итоге оказалась в воде. И раки вымерли. Одной из целей акции было показать всем: то, что человек натворил, он может и исправить.


Работа энтузиастов и романтиков от экологии — отдельная тема. Никто на них не давит, не заставляет придумывать экопроекты. А они садятся на старенький микроавтобус «Фольксваген» и, заправившись на последние деньги бензином, наматывают тысячи километров по Украине, Болгарии, России. Договариваются с местными властями, проходят через десятки согласований, устраивают для жителей глубинки праздник. И в этот раз фестиваль прошел на удивление слаженно — не подкачал Березовский райисполком. Признаться, даже и не думал, что акцию можно организовать на ровном месте, практически с нуля, не обладая ресурсами и солидным бюджетом. Но невозможное возможно!


Где раки зимуют


Впрочем, пора за работу. Расставлены палатки, дымится костерок, крутится бетономешалка: приехавшие из Минска дайверы готовят раствор для будущего рифбола. Сделать подводный камень несложно — для этого существует специальная форма. Все материалы экологически чистые, используют специальные добавки, увеличивающие прочность и долговечность. В морской воде рифбол может простоять как минимум 500 лет, а в пресной — и того дольше.


С формой белорусских рифов решили поэкспериментировать — адаптировать их к нашим условиям, чтобы выглядели более естественно. Поэтому, помимо бетонных камней, соорудили причудливые конструкции из коряг, веток, найденных неподалеку досок, предварительно обмотав их тряпками и обработав раствором. Вот уж где простор для творчества!


Самый интересный для зевак момент — погружение. Бетонный рифбол весит около 200 килограммов, так просто тяжеленную штуковину не поднимешь. К воде дайверы ее подкатили, потом «утопили». Доставить подводный дом к заранее выбранному месту дислокации на глубине 8 метров было делом техники. И уже через несколько минут отсеки рифбола заняла стая рыбешек! Потом дайверы переселили в новое жилище выловленных в соседнем водоеме раков. И им «гостиница» пришлась ко двору. Погрузив оставшиеся конструкции, подводники констатировали: цель выполнена, раки довольны, а карьеру № 2 отныне уготовано великое будущее.


Мечты из–под воды


Акция завершилась, Сергей Федотов уехал в Москву продумывать очередной фестиваль, дайверы тоже укатили по домам. Кто–то, быть может, скажет: ну и что толкового сделали эти ребята? Где масштабы страны, экономический эффект и реальная выгода?


— Собрались мы здесь не для того, чтобы считать количество рифов: хотим привлечь к проблемам экологии внимание земляков, — ответил виртуальным скептикам руководитель минского дайвинг–клуба Андрей Лихачев. — К примеру, сейчас делаем все возможное, чтобы объединить вокруг проекта divers.by наших любителей подводного мира. Каждый год проводим день очистки водоемов, участвуем в научных экспедициях, теперь занялись рифами. Если каждый человек построит за свою жизнь хотя бы по одному рифболу, природе этого хватит с лихвой.


А за карьер № 2, кстати, решили всерьез взяться березовские власти. Задумки у них грандиозные — превратить водоем в популярный объект экологического туризма, сделать его местом паломничества дайверов. Любители подводного плавания, коих с каждым годом становится все больше, будут приезжать в Березу, чтобы наблюдать, как обживаются искусственные рифы. Ничего фантастического в этом проекте нет. В Турции и Египте собственные рифы есть у многих отелей. Для отдыхающих это как приманка. Почему бы не соорудить небольшую усадьбу и на берегу березовского карьера: проложить туда дорогу, построить рядом баньку. И делать деньги... из воды.


Как вариант можно попробовать развивать подводную рекламу, как это сделал известный холдинг «Атлант–М» на дне Черного моря. Вдруг наши крупные компании, заботящиеся о своем «зеленом» имидже, тоже захотят пойти по этому пути?


Есть и предложения для туроператоров — тоже из европейского опыта. Представьте: холодное белорусское озеро, в которое погружается дайвер. Нырнул и тут видит на дне надпись: «Продрог? Тогда езжай купаться в Хургаду!» А рядом — телефон фирмы.


Василий Зановский, в свою очередь, лелеет мечту создать в карьере подводный музей...


***


...Вечером, когда солнце село, а раки уснули в отсеках своего нового дома–рифбола, к карьеру подъехала машина. Оказалось — очередная инспекция. Установка искусственных рифов была согласована и поддержана местными экологами, но вновь прибывшие проверяющие об этом почему–то не знали. Задавали вопросы: кто такие, кто разрешил, покажите документы... Акцию назвали несанкционированным зарыблением, заброшенный карьер — важным для природы объектом. Но на первый раз все–таки простили.


— Вот они — подводные камни «во плоти», — печалятся дайверы. — Поэтому мы даже не пытались устанавливать рифболы на Нарочи или на Браславских озерах. Попробуй объясни каждому чиновнику, в чем польза акции. Все равно не поймут.


Однако затею, несмотря на бюрократические препоны, ребята пообещали не бросать. Они верят, что когда–нибудь и в наших водоемах появятся подводные замки и города.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter