В Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета

Время совместных действий

Вчера в Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета. С начала пандемии данное мероприятие стало первым, состоявшимся в очном формате. Главы правительств стран союза не упустили возможности в личном общении обсудить широкий спектр вопросов. А таковых действительно немало. Среди них евразийская интеграция в сферах торговли, функционирования внутреннего рынка, конкуренции, промышленности, технического регулирования. 

В процессе заседания в расширенном составе стороны обменялись своим видением совершенствования условий работы союза.
Фото  БЕЛТА

Повестка дня

Перед началом заседания в узком формате Премьер-министр Роман Головченко поблагодарил гостей за то, что они приехали в Минск. Он заметил, что эпидемиологическая ситуация внесла заметные коррективы в график интеграционных мероприятий по линии ЕАЭС: 

— Не представилось возможным совместить заседание Евразийского межправсовета с форумом по вопросам достижения Целей устойчивого развития, как это планировалось ранее. Но это ни в коем случае не обедняет повестку нашего заседания. Работа заседания начнется с рассмотрения вопросов об устранении барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка союза. 

Роман Головченко с сожалением заметил, что пока не удается в полной мере переломить силу сопротивления при решении вопросов свободной торговли без изъятий и ограничений:

— Также в поле нашего зрения остается работа по формированию общих энергетических рынков. Сегодня мы обсудим ход работы по рынку газа и рынкам нефти и нефтепродуктов. Один из важнейших вопросов — исполнение соглашений о маркировке товаров средствами идентификации. В этой сфере крайне важно обеспечить совместимость национальных систем маркировки товаров, применение единых требований к национальным компонентам информационной системы маркировки. Следует посмотреть и на ранее согласованные сроки введения маркировки на отдельные группы товаров: являются ли они актуальными в ходе пандемии и не приведут ли они к ограничению взаимных товарных потоков.

Премьер-министр сообщил, что отдельно рассмотрят и вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции. На рассмотрение вносится комплексный план в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

— Важно отметить, что в рамках ЕАЭС развернута полномасштабная работа по противодействию коронавирусной инфекции. Органами союза на постоянной основе принимаются меры, направленные на защиту населения от негативного воздействия пандемии, а также сохранение экономической стабильности государств — членов ЕАЭС. 

Роман Головченко выразил надежду, что в год председательства Беларуси в союзе, несмотря на все вызовы и угрозы, будут сделаны реальные шаги к обеспечению четырех свобод в рамках ЕАЭС. 

Векторы развития

В процессе заседания в расширенном составе стороны обменялись своим видением совершенствования условий работы союза. Премьер-министр Роман Головченко сообщил, что подписание Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года ожидается этой осенью в Минске. Также он отметил, что главам правительств будет целесообразно еще раз обсудить этот проект до заседания Высшего Евразийского экономического совета.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выразил мнение, что союзу необходимо принять комплексные решения для обеспечения свободного перемещения товаров между странами. По его мнению, фокусом совместной работы стран ЕАЭС должны стать усилия по устранению существующих барьеров и недопущению новых. Он заметил, что с начала работы ЕАЭС страны договорились о применении интегрированной информационной системы союза. Для ее реализации разработано 88 общих процессов. Из них сегодня 19 введены в действие. Премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил, что следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Ереване в октябре нынешнего года.

По завершении заседания в расширенном составе председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович озвучил журналистам итоги межправительственного совета. Так, страны ЕАЭС сформировали проект карты индустриализации с заявками почти на 200 млрд долларов. Кроме того, государства «пятерки» договорились и о программе в космической сфере. Согласно документу будет сформирована группировка из пяти космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли с целью обмена информацией в ЕАЭС. Еще одно решение — программа для развития агроиндустрии, чтобы обеспечить продовольственную безопасность стран союза.

Что касается устранения барьеров и препятствий в союзе, Михаил Мясникович отметил, что только в текущем году устранены 9 из 15 барьеров: 

— Правда, появились и новые. Но, в принципе, есть понимание, что препятствия, которые создаются на внутреннем рынке ЕАЭС, необходимо устранять достаточно быстро.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter