Время совершеннолетия

Сегодня открывается XVIII Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”Так уж повелось, что витебский форум не вписывается в отведенные ему официальные рамки. Официальный старт будет дан ему сегодня вечером, но фестивальный “поезд” мчится на полном ходу уже с минувшего вечера. Первым, как и ровно восемнадцать лет назад, на сцене Летнего амфитеатра свою сольную программу представил народный артист России Валерий Леонтьев. Само ее название говорит о чувствах, которые певец питает к Витебску, — “Люблю, скучаю, жду!”.Первая интрига — какой предстанет в очередной раз главная сцена фестиваля. По словам директора Дирекции “Славянского базара в Витебске” Родиона Басса, на “одежду” Летнего амфитеатра в этом году потрачено вдвое больше средств, чем раньше.

Но деньги пошли на нужное дело — наконец-то у сцены появилось специальное покрытие. Это особенно важно для артистов балета и танцевальных коллективов, которых всегда много на этом форуме. Вот и нынче гала-концерт мастеров искусств России построен сплошь на хореографических номерах. В украинский день здесь весь вечер будут вытанцовывать участники Национального академического ансамбля танца Украины имени П.П.Вирского. С программой “Гимн родной земле” выступят наши знаменитые “Хорошки”. Да и неизменному участнику фестиваля — Государственному ансамблю танца Беларуси — такие подмостки явно придутся по вкусу.
Декоративно-техническое оформление под стать яркому празднику. Всевозможные технические новинки позволяют использовать широчайшую палитру спецэффектов. Зеркала, светодиодные экраны, гигантские вазы... Главный сценограф Зиновий Марголин и его команда потрудились на славу. Кстати, впервые с 1997 года оформлением сцены занимались бело-русские специалисты. И, пожалуй, впервые представители российской телерадиокомпании не высказали никаких претензий. Говоря их языком, картинка будет отменная. Спустя несколько часов оценить это смогут и миллионы телезрителей.
Еще один сюрприз — сегодня рядом с Летним амфитеатром будет торжественно открыта Аллея лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. Напомним, эта престижная награда вручается с 2005 года, ее уже удостоились композиторы Андрей Петров и Александра Пахмутова, а также певицы Алла Пугачева и София Ротару. На торжественной церемонии открытия фестиваля будет назван пятый лауреат.
А в середине дня состоится жеребьевка участников международного конкурса эстрадных исполнителей — ровесника “Славянского базара”. Причем впервые они будут не только тянуть порядковые номера, но и демонстрировать свои вокальные данные. Первый конкурсный день уже завтра. Правда, за три дня до этого стало известно, что у жюри — новый председатель. Ранее на ответственный “пост” был заявлен Николай Басков, теперь в этой роли представлена Лайма Вайкуле.
Кто войдет в число победителей в этом году, мы узнаем в понедельник. Зато сегодня после обеда ожидается прилет в Витебск главного героя “Евровидения-2009” Александра Рыбака. На белорусской земле он особо желанный гость. Жалко только, что Саша пробудет на фестивале всего сутки — он сейчас нарасхват, его зажигательную “Сказку” слушает вся Европа.
Ближе к вечеру в Витебском художественном музее наверняка яблоку негде будет упасть — здесь откроется выставка “100 работ Марка Шагала”. И сегодня же сразу на двух фестивальных площадках — в концертном зале “Витебск” и Театре имени Якуба Коласа — начнутся “Театральные встречи”, афиши которых тоже обещают немало ярких событий и пестрят знаменитыми именами.
Как всегда, о самых интересных событиях расскажут вам, дорогие читатели, корреспонденты “Народной газеты”, аккредитованные на фестивале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter