Время собирать земли?

Минск в ближайшие годы будет развиваться как современный европейский город Недавно на расширенном заседании Мингорисполкома был рассмотрен генеральный план развития главного белорусского города до 2030 года.
Минск в ближайшие годы будет развиваться как современный европейский город

Недавно на расширенном заседании Мингорисполкома был рассмотрен генеральный план развития главного белорусского города до 2030 года. Согласно этому документу, уже в ближайшем будущем он приобретет черты современного европейского мегаполиса с достаточно высокими стандартами жизни. Вместе с тем вчера Президиум Совмина решил отправить проект на доработку. Генеральный план развития Минска на ближайшие годы должен охватить практически все стороны жизни большого города.

Как подчеркнул директор УП "Минскградо" Александр Колонтай, главной задачей генплана было дать прогноз, на какой уровень развития город может претендовать в будущем. В своих исследованиях разработчики ориентировались не на экзотический опыт далеких стран, а прежде всего на соседние Варшаву, Будапешт и Прагу, наиболее близкие нам по целому ряду параметров. И именно с этими городами нам в ближайшие годы нужно будет конкурировать за привлечение инвестиций.

Кстати, в связи с этим впервые была озвучена непривычная идея о том, что город, по сути, является таким же товаром, как, например, квартира. И один из самых ценнейших его ресурсов - земля. Не вдаваясь в специфические термины и понятия, можно отметить главное: городские территории (как правило, в центре), имеющие высокую рыночную стоимость, должны использоваться по максимуму. Вместо нынешних убытков они просто обречены приносить доход. В ближайшие годы следует четко определить, какие участки в Минске будут заведомо затратными (природные зоны и т. п.), а какие - прибыльными. Например, если на самых дорогих площадках в центре находятся складские помещения, малопосещаемые коммунальные объекты и прочее, то это означает крайне неэффективное их использование. Или когда крупнейшие торговые комплексы, способные приносить огромную прибыль, выносятся на окраины - это тоже не самое лучшее решение. В общем, настала пора сформировать настоящий рынок земли и привлекать на доходные городские участки серьезных инвесторов.

Сегодня Минск занимает около 25 тысяч гектаров, но уже в ближайшие десятилетия он должен расшириться до 42 тысяч. Несмотря на более чем заметный прирост, острых конфликтов по этому поводу с Минской областью не предвидится: освоение новых земель будет проходить постепенно, шаг за шагом. А вот бурного прироста населения в городе не ожидается, поскольку смертность пока опережает рождаемость. Сегодня его население составляет 1 миллион 712 тысяч человек, и в ближайшие десятилетия оно вряд ли увеличится более чем на 200 тысяч. Да и то в основном за счет приезжих.

Кстати, люди, по мнению экспертов, - еще одно богатство Минска. Редкий европейский город может гордиться 43 процентами жителей, имеющих высшее и среднее специальное образование. Это тоже дополнительный плюс в соревновании за инвестиции. Правда, пока у нас спросом пользуется как раз малоквалифицированная рабочая сила, что создает конфликт на рынке труда. Исправить положение - одна из задач ближайших лет. Планируется долю занятых в промышленности сократить с 39 процентов до 25, а в сфере обслуживания увеличить с сегодняшних 61 процента до 75.

Еще одно важнейшее направление развития - жилье. Здесь Минск с показателем 18,4 квадратных метра на человека вполне может потягаться с городами соседних стран. Однако при грамотном решении проблем занятости, притока новых жителей и т. п. предусматривается увеличить его в перспективе до 30 квадратных метров. Между тем Александр Колонтай считает, что здесь важнее не количество, а качество новостроек. Предлагается 9 различных типов жилых структур, которые следует возводить в разных районах города. В частности, немалые площади предполагается выделить под индивидуальную застройку за кольцевой автодорогой.

Настоящий бич многих крупных городов - экология. Не остались в стороне и эти проблемы. Например, несколько десятков промышленных предприятий, не отвечающих санитарным требованиям, вполне могут сменить адрес и перебраться в пригород. Кто и когда - будет решаться в индивидуальном порядке. Также запланировано перевести весь город на артезианскую воду, значительно превосходящую по качеству набираемую из открытых источников. Правда, здесь разработчики усматривают сразу две загвоздки: огромные инвестиции и изношенный водопровод. Ведь как бы ни была прекрасна вода на входе в ржавую трубу, из крана все равно ничего хорошего ожидать не приходится. Проблема...

Генплан, этот важный градостроительный документ комплексного и устойчивого развития Минска, должен, однако, более четко определить, каким будет мегаполис в 2010-м, а в более отдаленной перспективе - и в 2030 году. Такое решение принял вчера Президиум Совета Министров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter