Время собирать ядра

Вчера в Швеции стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике
Вчера в Швеции стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике

Вообще–то со спортом Гетеборг ассоциируется в последнюю очередь. Футбол здесь, конечно, есть, хоккей — тоже и гандбол еще. Все, пожалуй. Однако в Европе куда больше известен, например, «Гетеборг Пати» — грандиозный праздник, ежегодно превращающий улицы морских ворот Швеции в некое подобие Рио–де–Жанейро. В остальные дни Гетеборгу удается непостижимым образом совмещать в себе ритм крупнейшего порта Швеции с очарованием небольших, словно из сказок Андерсена, городков провинции. Но то обычно. Сегодня же спорт здесь на каждом углу. Вот бегуны–стайеры берут низкий старт (изображение на стене одного из домов), кто–то победно вскинул руки на «борту» трамвая, чуть поодаль улыбаются с бигбордов местные герои — Кайса Бергквист и Кристиан Олссон. «На самом деле в Гетеборге очень сильные легкоатлетические традиции, — вопрос о надеждах местной «торсиды» вызвал неподдельный интерес у Янника — журналиста одной из местных газет, с которым мы столкнулись в суматохе пресс–центра. — У нас здесь организована хорошая поддержка молодых спортсменов, и в результате очень многие из шведских звезд впервые зажглись именно здесь. Так что шансы хорошие».

Впрочем, о том, как, когда и почему шведские атлеты должны побеждать соперников, сегодня можно прочитать, наверное, даже на салфетках в летних кафешках, которые словно грибы выросли вокруг стадиона. Арена — тема для отдельного разговора. Огромный красавец стадион — настоящая жемчужина Гетеборга. Современный, с изящными крыльями трибун, он напоминает огромную бабочку, опустившуюся прямо в центр «Фестиваль–сити», в который организаторы превратили главную часть города. Концерты, театральные представления, конкурсы мастеров различных профессий, выставки, среди которых особое место занимает уникальная экспозиция произведений Пикассо... Впрочем, все это лишь фон. И тысячи зрителей, уже с самого утра в понедельник (!) заполнивших трибуны, прекрасно помнят, зачем они здесь собрались. Белорусов в Гетеборге, кстати, тоже помнят. Помнят с 1995 года, когда наша легкоатлетическая команда, завоевав 5 медалей, из которых две оказались золотыми, заняла второе (!) место в общекомандном зачете, уступив лишь США. Вот бы повторить достижение 11–летней давности!

Впрочем, таких желающих здесь 1.370. Рекорд, кстати. Больше участников европейские легкоатлетические турниры не собирали. Белорусов на трибунах стадиона найти, кстати, не удалось, и хотя наша команда не из последних на балу у «королевы», метателям и толкателям вчера зрительской поддержки наверняка не хватало.

— Тяжело как–то все вышло, все не так как надо сделал», — растерянно улыбается Павел Лыжин, то и дело бросая полный надежды взгляд на монитор, где завершает броски группа «В». Павлу повезло — соперники оказались не против пропустить его в финал. Андрей Михневич попал туда гораздо увереннее, хоть и не добросил ядро до своих «домашних» метров. Наверное, копил силы на вечерний финал...

А вот Оксану Менькову, нацеливавшуюся на мировой рекорд, в финале мы уже точно не увидим. «Да никакое состояние, — в глазах метательницы стоят слезы. — Фактически мой чемпионат закончился во второй попытке. Спина уже давно беспокоила, помните, как я дома на тренировке упала. С утра полегчало, даже решила без уколов метать. Но, как оказалось, зря... Обидно, когда вот так, когда вроде бы знаешь, что можешь что–то показать и в то же время не можешь...» Сплошной сумбур в словах Оксаны, расстроена... «Сегодня у всех туго шло, — пытается подбодрить подругу Ольга Цандер. — Я вот тоже «вишу» пока, хоть и третье место в группе занимаю. Надеюсь, в финале все будет по–другому». Мы тоже надеемся. Потому что знаем, что, вопреки заветам Кубертена, белорусы приехали в Гетеборг отнюдь не за участием!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter