Время собирать виноград

Сегодня Молдова отмечает День независимости
Сегодня Молдова отмечает День независимости

Испанцы сравнивают свой Пиренейский полуостров со шкурой быка, заколотого матадором на корриде. Итальянские модельеры вовсю эксплуатируют образ знаменитого апеннинского сапога. Временный поверенный в делах Молдовы в Беларуси Николай Мыйня показывает на карте мира свою страну: «На что похоже?» Вот это да, никогда не обращал внимания, но если присмотреться, то это же вылитая гроздь винограда. Днестр при этом выполняет роль лозы, на которой держится эта гроздь. Жители этой маленькой страны говорят, что самой природой им предопределено заниматься виноделием.

Молдова, которая могла бы уместиться на площади одной белорусской области, тем не менее входит в десятку основных мировых виноделов после таких грандов, как Испания, Италия, Франция. Неудивительно, что вино и виноматериалы составляют львиную долю молдавского экспорта в Беларусь. 80 процентов вин, которые производятся в Беларуси, изготавливаются из молдавского сырья. В частности, каждый раз, когда Минский завод игристых вин проводит тендер на поставку сырья, его выигрывают молдаване. Так что, говорит Николай Мыйня, каждая бутылка шампанского, без которого не обходится ни один новогодний стол в Беларуси, наполнена теплом молдавского солнца.

Беларуси тоже есть что предложить Молдове, причем разнообразие нашего ассортимента на рынке этой страны постоянно увеличивается. Вот недавно молдавские коммунальники заинтересовались белорусскими троллейбусами и уже закупили два образца для обкатки. Сегодня, по словам дипломата, прорабатывается проект по сборке тракторов в Кишиневе.

Перманентно растет товарооборот между нашими странами: в прошлом году он составил 142 миллиона долларов, в этом году рост идет с опережением прошлогоднего графика.

Александр Лукашенко поздравил вчера Президента Молдовы Владимира Воронина с национальным праздником и выразил уверенность, что всестороннее сотрудничество между нашими государствами будет и в дальнейшем плодотворно развиваться на благо наших народов. Об этом сообщила пресс–служба Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter