Время собирать “Уши”

Свой седьмой день рождения “Альфа-радио” вновь провело вместе с лучшими из лучших исполнителей белорусской эстрады и раздало “всем сестрам по ушам”. “Братьям”, кстати, тоже. Вот они, обладатели “Золотого уха-2006”: НЕО, Лариса Грибалева, Алексей Хлестов, Полина Смолова, Петр Елфимов, “Flat”, “Merry Poppins”, “Topless”, Галина Шишкова, Gera, “J-Mors”, Ольга Плотникова, Искуи Абалян, Елена Гришанова, Натана, Ирина Видова, “Спасение”, Валерий Дайнеко, “Чук и Гек”, Наташа Кудрина.
Если бы среди музыкальных премий проводился конкурс на самую прикольную, то “Золотому уху”, которое в прошлом году учредило “Альфа-радио”, не было бы конкурентов. Победа была бы обеспечена “Уху” и в конкурсе на самую демократичную премию. Король Артур, которому мы обязаны изобретением принципа круглого стола, от души порадовался бы за “Альфа-радио” — ведь среди 20 вручаемых ежегодно “Ушей” нет Гран-при, первых, вторых или десятых — каждое из них первое меж равных! И менять концепцию организаторы не собираются. Забавную премию заметили и серьезные ведомства — в этом году в число соучредителей конкурса вошло Министерство информации Беларуси.
Интрига в конкурсе нынче витала до конца: буквально утром последнего дня голосования в двадцатке еще держался “Ляпис Трубецкой”, но к вечеру наддали фанаты “Чука и Гека”, и “Ляписам” пришлось уступить свое “Ухо” “гайдаровскому” дуэту. А вообще по сравнению с прошлым годом “Ухо” набрало обороты. Программный директор “Альфа-радио” Дмитрий Шунин заявил:
— В прошлом году в списке претендентов было около 90 исполнителей, сейчас — более 110. Приятно, что за год появились новые имена — Гера, Натана, “Спасение”, “Топлесс”... И слушатели заметили их. Активно голосовали и за прежних любимцев — Хлестова, Смолову, Грибалеву... Радуемся, что в этот раз в числе претендентов было много разноплановых артистов, многие из них поют на английском языке.
— А было какое-либо давление на вас в дни голосования?
— Звонили особо рьяные поклонники, почему в списках лидеров нет того или этого исполнителя, — но это уже вопрос не к нам, а к самим певцам. Публику не обманешь. Если исполнитель за 2005 год не сделал ничего нового, ничем не удивил — и результат голосования соответствующий.
Между тем некоторые из 20 исполнителей получили в этот раз по второму “Уху”. Например, Полина Смолова. И, кстати, надеется на пополнение коллекции “Золотых ушей”!
— Что вы с ними делать-то будете? — прозвучал вопрос к Полине от “Народной газеты”.
— Собирать. “Ушастым” певицам еще ничто жить не мешало! По-моему, это просто замечательный приз — от популярной нашей радиоволны, за хит, лучшую песню сезона. Мне хотелось бы не пропускать ни одного “Уха” — чтобы каждый год одно из двадцати было моим. Во всяком случае, я буду над этим работать! Всем, кто голосовал за меня, спасибо! Что слушают, что любят, что ценят!
А вот Валерий Дайнеко получил первое “Ухо” и теперь говорит, что попросту вынужден завоевать второе — с одним-то ухом слишком тяжко жить на свете.
— Так ведь они все равно оба будут левые!
— Ничего, я переплавлю... Зато знаете, эта премия действительно стимул делать что-то новое. Мне уж вроде как и поднадоело все это — радиостанции, рейтинги, награды... А теперь словно открылось второе дыхание! Хочется творить!
Есть достоверные сведения, что, несмотря на бесчисленные шутки по этому поводу, “Уши” всегда будут левые — именно это наше ухо лучше всего восприимчиво к музыке, что и послужило для скульптора Виктора Митько поводом увековечить его в бронзе. И давать правые “Золотые уши” в пару к левым, если певец награждается премией повторно, “Альфа-радио” не планирует. Равно как обменивать определенное количество собранных “Золотых ушей”, скажем, на “Платиновый нос”. Наверное, собирается со временем провести конкурс на самую длинную шеренгу “Золотых ушей” в доме у особо популярных и работящих звезд. Так что дерзайте, “ушастые”!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter