Время собирать урожай... музыкальный

Победа в номинации “Лучшая песня года” и девять миллионов белорусских рублей достались Ларисе Грибалевой

Победа в номинации “Лучшая песня года” и девять миллионов белорусских рублей достались Ларисе Грибалевой

Нужны ли артисту всяческие дипломы и награды или же ему достаточно признания зрителей и аншлагов на концертах? Рассуждать можно долго.

Но тот факт, что на участие в конкурсе “Национальная музыкальная премия” в области эстрадного искусства было подано около тысячи заявок, говорит о том, что ни один исполнитель, композитор, продюсер или аранжировщик не откажется от лишней статуэтки и денежной премии. Тем более за победу в конкурсе, организованном самим Министерством культуры и ЗАО “Столичное телевидение”.

Престижнее награды для деятелей музыкальной сферы в Беларуси пока нет. Обладателей II Национальной музыкальной премии назвали на днях в минском Дворце спорта.

Организаторы постарались, чтобы церемония награждения прошла ярко, запомнилась зрителям и участникам. Чего стоят одни экстравагантные наряды ведущих (церемонию вели Ирина Хануник-Ромбальская, Нина Богданова, Антон Мартыненко и Виталий Воднев). А еще — дорожка, по которой, словно участники Олимпийских игр, прошли номинанты премии. “Арт-мумии”, выносящие конверты с именами победителей. Удивительные и иногда приводящие в недоумение номера, презентующие ту или иную номинацию. Вот “космические” танцоры, двойник Майкла Джексона, летчик, катапультировавшийся из самолета, снежные люди и, не поверите, даже улитки! Проползли по сцене, принеся конверт с именем победителей, и уползли обратно.

Лучшей музыкальной рок-группой, по мнению жюри, в нынешнем году стала Open Space, лучшим джаз-исполнителем признана группа Apple Tea Jazz Band, а этно-фолк-коллективом — “Стары Ольса”. Открытием года признана молодая группа IOWA, звездочкой года — Александра Локтионова. Приз как лучшему поп-исполнителю достался Саше Немо. Лучшим композитором этого года жюри посчитало Германа (композиция “В тишине рассвета”), лучшим автором слов — Ярослава Ракитина за песню “Слышишь, я иду к тебе”, лучшим аранжировщиком — Юрия Ващука, более известного как TEO. У Юры, к слову, уже есть одна музыкальная “звезда” — в прошлом году он получил премию как победитель в номинации “Открытие года”.

Получили награды группа “Тяни-Толкай” за лучший музыкальный альбом “Мне с тобою повезло”, “Без билета” за концерт “Звезда” как самый успешный в этом году и группа “Лермонт” за клип “Красота”. Лауреатами премии стали также Анатолий Ярмоленко за лучшую белорусскоязычную песню “Прыязжайце да нас у Беларусь”, группа “Драм Экстази” за музыку к кинофильму “Селитра № 7”, Александр Солодуха за гастрольный тур “Берега”. Лучшим музыкальным критиком признан журналист “Комсомольской правды в Белоруссии” Сергей Андрианов, лучшим продюсером — Владимир Кубышкин.

— Для творческих людей разумное тщеславие — очень сильный мотивационный фактор, — признался Владимир. — Любому композитору, любому поэту хочется, чтобы его творчество было как можно шире востребовано. Даже номинации, не говоря уже о самом получении премии, это официальное признание.
Национальной музыкальной премией “За вклад в развитие современной музыки” жюри решило наградить народного артиста Беларуси Якова Науменко, трагически погибшего в этом году в Севастополе. Получить награду на сцену Дворца спорта поднялся сын артиста Тихон: “Очень жаль, что эту награду приходится получать мне. Но спасибо”.

Во время церемонии были вручены также специальные призы жюри: “Дебют года” — победителю проекта “Поющие города” Юлии Жидкой из Постав, “Юбилей года” — отметившему 60-летие народному артисту Беларуси Александру Тихановичу, “Креатив года” — Александру Солодухе и участникам проекта “Поющие города” из Минска, “Надежда года” — заслуженной артистке Беларуси Алене Ланской, “Дублеры года” — участникам проекта “Поющие города” из Рогачева.

Победа в главной номинации “Лучшая песня года” и девять миллионов белорусских рублей (самая крупная премия) достались Ларисе Грибалевой за песню “Не обижай меня”.

Увидеть церемонию награждения белорусские зрители смогут 24 декабря на телеканале СТВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter