Время собирать… трубы

Конец лета — начало осени — ответственный период для энергетиков и коммунальщиков. Конечно, теплосети  приводятся в порядок круглый год, постоянно запасается резервное топливо. Но именно сейчас, перед холодами, наступает время предварительных итогов

Насколько  готовы  мы  к  отопительному  сезону

Конец лета — начало осени — ответственный период для энергетиков и коммунальщиков. Конечно, теплосети  приводятся в порядок круглый год, постоянно запасается резервное топливо. Но именно сейчас, перед холодами, наступает время предварительных итогов.

В Минске в этом году задача такая: привести в порядок 99 километров теплосетей, 57 из них отремонтировать капитально. Уже отремонтировано 67,9 километра.

Самое ощутимое неудобство при подготовке к отопительному сезону — отключение горячей воды в домах и учреждениях.

— За межотопительный период от подачи горячего водоснабжения отключались 6,4 тысячи жилых домов, 459 детсадов и 251 школа, — рассказал начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. — Средняя продолжительность отключения — 14 дней, и лишь на отдельных участках — до 21. Для опрессовки и ремонта 64 магистрали разбиты на 90 участков.

В последние годы в Минске объем работ по ремонту теплосетей увеличивается. Оптимальным специалисты считают 120 километров в год. 

— Благодаря плановой замене тепломагистралей значительно снизилось количество повреждений и отключений потребителей, — рассказал главный инженер филиала РУП «Минскэнерго» «Минские теплосети» Александр Драгун. — Пиковым у нас в этом плане был 2004 год — тогда зафиксировали 2115 порывов. В 2006 году эта цифра уменьшилась до 1132. А в этом году пока порывов 1033. 

Создается в Минске и запас резервного топлива. На теплоисточниках РУП «Минск­энерго» он составляет 83,8 тысячи тонн при задании на 1 октября 80 тысяч. 

Энергетики страны досрочно справились с задачей по созданию запасов топочного мазута, сообщили в концерне «Белэнерго». Они сейчас составляют более 430 тысяч тонн при плане на 1 октября 400 тысяч. В объединении уверены, что намеченные мероприятия по подготовке к зиме будут выполнены в полном объеме и до 15 ноября все предприятия энергосистемы получат паспорта готовности. 

К началу сентября из 17 энергетических котлов отремонтировано восемь, на пяти ремонт заканчивается. Продолжается подготовка турбин электростанций, водогрейных котлов на котельных. Реализуется программа ремонта электрических сетей, подстанций, трансформаторов и другого оборудования. Так, к настоящему времени отремонтировано 16,4 тысячи километров электросетей из запланированных 27,8 тысячи. 

К концу года должны быть проведены капитальный ремонт и реконструкция около 194 километров тепловых сетей. На конец августа эта работа проведена на 111,2 километра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter