Источник: Знамя юности
Знамя юности

Травинка к травинке. Можно ли сегодня сдать лекарственное сырье и выручить за это деньги?

Время собирать травы

Летом ландшафт нашей страны напоминает разноцветный ковер из ромашек и васильков, пижмы и календулы, листьев подорожника и крапивы. Площади дикорастущих лекарственных растений зачастую просто скашивают вместе с сорняками или же вовсе не трогают, мол, растет и растет. Лишь изредка дары природы собирают, чтобы приготовить настой по рецепту бабушки или заварить ароматный чай зимой. А ведь еще пару десятков лет назад для некоторых сбор цветов и трав был дополнительным источником дохода. Есть ли сегодня места, куда можно сдать лекарственное сырье и выручить за это деньги? 

Алло, аптека?

Эта тема меня заинтересовала и потому, что вспомнила случай из школы. Как-то на летних каникулах нам поручили собрать энное количество граммов лекарственного сырья. Мы с одноклассниками ответственно подошли к выполнению задания. Одни упросили папу отвезти к бабушке в деревню за ромашками, другие бродили по лесам в поисках папоротника. Я же решила осмотреть растения вокруг дома. Больше всего на участке оказалось мать-и-мачехи. Несколько дней старательно наполняла мешки, а после устлала листьями весь чердак: их нужно было высушить в темном, хорошо проветриваемом помещении. Спустя пару недель отнесла (в сушеном виде листья весили не тяжелее пачки мороженого) в аптеку. Заплатили тогда немного: денег хватило на два альбома для рисования и упаковку фломастеров. Но финансы в тот момент не интересовали. Грела мысль, что, возможно, у кого-то дома в аптечке даже появится сбор, к которому я в прямом смысле приложила руку. Интересно, а смогла бы сегодня проделать то же самое? Лекарственное сырье от населения не принимают, заверил фармацевт одной из аптек в Минске: 

– Сейчас при изготовлении лекарств особое внимание уделяют контролю качества сырья. Анализ материала – процедура затратная. Поэтому фармацевтическим компаниям выгоднее закупать ингредиенты у проверенных поставщиков и сразу большими партиями, чем у населения и по чуть-чуть, ведь вряд ли кто-то сможет сдать под тонну цветков ромашки. 

фото Антона Степанищева

В ответе за качество

Где же можно реализовать собранное лекарственное сырье? Один из вариантов – сбыть с рук. Только речь идет не о несанкционированной торговле на улицах города (за это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин), а об официальной. Одно из таких мест в Минске – Комаровский рынок. Только есть условие: у продукции должен быть документ, подтверждающий ее качество и безопасность. Желающих торговать сырьем при таких обстоятельствах мало. В день нашего визита за прилавком застали всего одну бабушку. 

Конкуренции у вас совсем нет, – констатирую, осматривая столы по соседству. 

– Травы – это не такой прибыльный бизнес, как клубника или черешня, – говорит Тамара Васильевна.Иногда вижу, как у ребят за три-четыре часа уходит весь товар и они счастливые уезжают домой. Я же могу полдня провести на рынке и едва выручить рублей 30–40. 

А травы откуда? – продолжаю диалог с бабушкой.

– Что-то на собственном участке собираю, что-то в поле. Вот, например, исландский мох. За ним утром в лес ходила, сушила, фасовала. Отличное средство для повышения иммунитета, успокоения нервной системы и лечения многих заболеваний. 

– И сколько за такой пакетик хотите?

– 10 рублей, но вам его надолго хватит. 

После такой рекламы сложно удержаться от покупки. Но прежде чем достать кошелек, интересуюсь, есть ли у бабушки сертификат о качестве товара. Мой вопрос ее не смутил, и уже спустя несколько секунд она протянула веер из бумаг.

– У меня в ассортименте около 300 цветов и трав, и на все есть сертификаты. Почти 30 лет собираю лексырье, знаю, как выглядит больное растение, но лишний раз лучше перестраховаться. Все-таки на кону чье-то здоровье. 

Жаль только, что не все распространители такого сырья ответственные. На одной из интернет-площадок нашла объявление о продаже даров природы. Но на вопрос о наличии документа, подтверждающего качество товара, продавец отреагировал крайне агрессивно: 

– Один такой сертификат обойдется дороже, чем все мои травы. Я за качество ручаюсь. А если не хотите – не берите, мне сегодня уже человек пять позвонили. Кто-нибудь да заберет. 

«Заготовку не проводим» 

Прочитав с десяток публикаций о шиповнике, зверобое и тысячелистнике, поисковая система поняла, что эта тема мне интересна, и в блоках контекстной рекламы стали появляться гиперссылки на интернет-магазины с натуральным сырьем. Перехожу на страничку одного из таких, может, там принимают травы и пускают их на создание фиточаев. Но и здесь неудача.

– К сожалению, ничем не можем помочь, – любезно отозвался голос на том конце трубки, – все товары в магазин поставляются из Алтайского края, белорусское сырье не используем.

Заготовительные пункты потребкооперации регулярно информируют о готовности закупать продукты от населения. Если принимают ягоды и грибы, то, может, и лекар­ственное сырье получится пристроить. 

– Вы первая, кто обратился с подобным вопросом за последние пару лет, – честно признались в одном из пунктов в Витебской области. – Люди давно перестали приносить травы, поэтому данный вид заготовки потребкооперация прекратила. Когда данная практика существовала, было много вопросов к желающим сдать сырье. Приносили в одном мешке мать-и-мачеху и белокопытник. Обычному человеку сложно отличить их, ведь по размеру и форме листьев они очень похожи. Многие со сбора трав перешли на ягоды и грибы. Сейчас нам активно приносят чернику, на ней можно заработать в разы больше, чем на ромашке. 


В ТЕМУ

Если решите заняться сбором лекарственного сырья, то:

● выбирайте растения и плоды хорошего качества, непыльные, не пораженные болезнями; 

● собирайте в сухую солнечную погоду;

● стебли заготавливайте специальными режущими инструментами, корни и корневища выкапывайте при помощи лопаты, остальное собирайте вручную;

● храните в просторной таре с вентилируемыми стенками или в корзинке;

● срок между сбором растений и сушкой не должен превышать двух часов. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter