Время собирать славян

Государственной академии славянской культуры исполнилось 15 летЭтой дате была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Московском доме национальностей. Как в условиях глобализации мира складываются культурные и политические взаимоотношения России с народами славянских стран?

Известно, что в прежние времена славянский вектор во многом определял внешнеполитический курс России, считавшей себя ответственной за судьбы братских народов.  Большевистская революция, установившая советскую власть, сместила все акценты национальной политики государства, славянская тема отошла на второй план. После распада СССР и беловежского предательства русские оказались разъединенным народом, и стало очевидно, что уже сама Россия нуждается в поддержке.
Сегодня в Академии славянской культуры 9 факультетов, и она является признанным центром изучения культур славянского мира. Ответы на самые больные вопросы, и прежде всего – как найти выход из распрей, раздирающих славянский мир, и как вернуть славянским народам во многом утраченное положение в мировом сообществе,  слависты ищут на международных ассамблеях ректоров славянских университетов. В работе ассамблей всегда принимают участие представители ассоциации «Свет Родины», вузов Минска и Гродно.  Одну из будущих ассамблей планируют провести в Минске.
«Помню, какое впечатление на жителей Косова в самые тяжелые для них дни произвел приезд студентов Института танца (возник  на базе факультета хореографии) во главе с директором В.Захаровым, – рассказала декан факультета дополнительного образования Н.Герцен. – Представьте саму атмосферу концерта – самолеты над головами, автоматчики по сторонам сцены, бэтээры поодаль, а наши студенты поют и танцуют! Зрители плакали, говорили – «спасибо за глоток воздуха».
Услышав этот рассказ, я поняла, почему епископ Егорьевский Марк сказал в своем выступлении, что деятельность академии по воссозданию храмовых росписей недооценена по достоинству.  «Никто в мире в таких масштабах не проводит подобную работу, – сказал епископ. – Думаю, приобретенный опыт должен стать основанием для реальных межславянских программ».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter