Белорусские штангисты едут на чемпионат мира с большими ожиданиями

Время собирать штангу

На следующей неделе в Паттайе стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике, на котором сам по себе процесс поднятия штанги запросто может уступить первый план иным, более глобальным, сюжетам.

Одна из главных надежд сборной на чемпионате мира — серебряный призер Олимпиады в Рио Дарья НАУМОВА.

Впервые в истории хозяева турнира не выйдут на помост. После разразившегося допингового скандала (на допинге попались 8 из 13 входящих в состав сборной штангистов) Ассоциация тяжелой атлетики Таиланда выступила с заявлением об отказе от выступления своих спортсменов на домашнем помосте. При этом согласившись провести сам турнир. История стала своего рода продолжением списка вопросов, которых вокруг мировой тяжелой атлетики в последнее время накопилось немало. В прошлом году из-за допинговых проблем в сборной Албании из Тираны в румынский Бухарест «переехал» чемпионат Европы. До Албании хозяйкой этого турнира, кстати, считалась Турция, которая также оказалась под санкциями за многочисленные допинговые нарушения. Таиланд, к слову, также не единственная страна, которая попала под санкции накануне предстоящего чемпионата мира. В трех наиболее легких весовых категориях не выступят российские штангисты. Это — результат отстранения сразу 13 спортсменов из этой страны, которых после перепроверки данных московской антидопинговой лаборатории подозревают в использовании запрещенных препаратов. Официальных обвинений пока не предъявили, но российская сборная, только недавно пережившая годичное отстранение от помоста в ряду нескольких стран из-за большого количества положительных проб, в шаге от крупных неприятностей. И все это на фоне мартовского возвращения тяжелой атлетике переведенного было в разряд «временных» места в олимпийской программе. В этой ситуации совмещенные с чемпионатом мира заседание исполкома Международной федерации тяжелой атлетики и конгресс IWF интригуют даже больше, чем имена будущих чемпионов. У Беларуси на них свои виды. После допинговых разоблачений и годичной дисквалификации на Олимпиаду в Токио наша страна может отправить только двух спортсменов — по одному у мужчин и женщин. Председатель Белорусского тяжелоатлетического союза Михаил Рабиковский отправляется в Таиланд с серьезными намерениями увеличить эту квоту: 

— Мне сложно говорить о перспективах, но мы настроены обсудить этот момент. Беларусь — не единственная страна, оказавшаяся в такой ситуации. Знаю, что на конгрессе поднимать вопрос об увеличении олимпийской квоты будет и федерация Казахстана. Всерьез отстаивать свои позиции настроена Россия. Если им удастся — у нас тоже появятся неплохие шансы. Пока же вероятность можно оценить как 50 на 50. Да и решение по нашему случаю будет принято, вероятнее всего, лишь в следующем году. Пока на повестке дня более глобальные вопросы, и есть ощущение, что предстоящая встреча может многое изменить в будущем мировой тяжелой атлетики.

Нынешняя ситуация ставит достаточно непростую задачу и перед белорусской сборной. Чемпионат мира — сам по себе серьезный вызов для молодой команды. Нынешняя схема олимпийского отбора, по которой спортсмены должны отбираться по результатам нескольких турниров, разбитых на три квалификационных периода, заставляет на каждом из них показывать свой максимум. При этом даже те, кто станет в Таиланде чемпионами, в олимпийский Токио могут не попасть. Впрочем, по словам старшего тренера мужской сборной Виктора Шершукова, к сложившейся ситуации ребята относятся с пониманием: 

— Особенность нашего вида спорта в том, что выиграть Олимпиаду в тяжелой атлетике бывает легче, чем чемпионат мира. Тем не менее перед сборной стоят серьезные задачи: в командном зачете мы ориентируемся на 1—3-е места. Понятно, что для этого и в индивидуальных выступлениях нужно располагаться высоко. И ребята очень хотят проявить себя. Даже если не удастся попасть в Токио — шанс подняться на пьедестал у каждого из них будет на следующих Играх. Из состава нашей сборной лишь Андрей Арямнов ветеран. Чемпион мира Вадим Стрельцов, например, уже проиграл конкуренцию за место в составе отправляющейся в Таиланд сборной и готовится к следующим турнирам. Поверьте, потенциал у нынешней сборной Беларуси очень высокий, и парни дождутся своего момента.

КСТАТИ

Тренеры мужской и женской сборной Беларуси — Виктор Шершуков и Валентин Короткин — озвучили состав команды, которая выступит на чемпионате мира в Таиланде. В мужских соревнованиях на помост выйдут следующие атлеты: Геннадий Лаптев (67 кг), Вадим Лихорад (73 кг), Петр Асаенок, Игорь Лозко (оба — 81 кг), Александр Берсанов, Максим Мудревский (оба — 89 кг), Евгений Тихонцов (96 кг), Андрей Орленок (102 кг), Андрей Арямнов (109 кг), Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг). У женщин наши надежды связаны с Юлией Асае­нок (45 кг), Дарьей Наумовой и Диной Сазоновец (обе — 76 кг).

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter