Время собирать мячи

Сборная Беларуси по баскетболу покидает чемпионат Европы...

Сборная Беларуси по баскетболу покидает чемпионат Европы. Покидает досрочно, расставшись с мыслями о медалях и Олимпиаде и утешая себя лишь тем, что вместе с ними в аэропорту оказались звездные и амбициозные испанские баскетболистки. Больше утешиться нечем. Остается подводить невеселые итоги и делать выводы. Которые, по мнению известного телекомментатора Николая Петропавловского, могут оказаться весьма далекими от тех уроков, которые на самом деле стоит извлечь из «польского кошмара».


— После поражения белорусской сборной от турчанок меня одолевали противоречивые чувства. Вроде бы и сказать после этого матча хочется очень многое, но вместе с тем не хочется говорить вообще. Третья четверть, в которой наши девушки набрали 4 очка, говорит сама за себя. Антирекорд чемпионата! А в «сухом остатке» два невнятных, выигранных на классе, стартовых матча, «принципиальная» победа над Россией и поражения в тех играх, которые на самом деле являлись ключевыми. Нынешний чемпионат точно не из тех, о которых захочется вспоминать впоследствии...


— Сложилось впечатление, что главная причина неудачи в том, что в Польшу белоруски ехали, чтобы а) взять реванш у Чехии, б) победить Россию и в) попасть на Олимпиаду. «Второстепенные» задачи вроде выхода в плей–офф рассматривались как само собой разумеющиеся...


— Полностью согласен. Но эти «промежуточные» этапы, преодоление которых кому–то могло показаться делом техники, таковыми на самом деле не являлись. Это стало ясно с самого начала, однако как именно Анатолий Буяльский собирался «постепенно решать задачи в каждом последующем матче», было непонятно. В матче с турчанками и вовсе казалось, что команда и тренер проводили разные игры. Выслушав установки Буяльского во время тайм–аутов, девчонки продолжали гнуть свою собственную линию на площадке. И линия эта, кстати, не впечатляла разнообразием.


— В тактико–стратегических нюансах специалисты, думаю, разбираться будут еще долго. Но сегодня куда более важным видится вопрос «что дальше?».


— Вариантов развития событий может быть множество. Может расстаться с командой Буяльский. Кто–то из девчонок может объявить о завершении карьеры в сборной. Ни то ни другое само по себе трагедией не станет. Как не будет ею и возраст игроков. Да, к следующему международному топ–турниру — чемпионату Европы 2013 года — Марченко, Кресс, Трофимовой, Троиной и Левченко будет по 30 и больше. Но это не тот возраст, в котором нужно говорить об окончании карьеры. У Дурейко, Веремеенко, Лихтарович и вовсе будет период расцвета. Куда больше беспокоит, что минувший чемпионат эти девушки вряд ли могут занести себе в актив. А молодое поколение в лице Валько и Тарасовой и вовсе отметилось одним трехочковым броском на двоих! Зачем они туда ехали? Посмотреть, как играют «взрослые»?


— Подозреваю, что итоги чемпионата Европы вновь спровоцируют множество споров вокруг клуба «Горизонт». Вряд ли выступление Троиной, Дурейко, Ануфриенко или Валько можно назвать прогрессом...


— Еще в период подготовки команды у меня было множество сомнений по поводу ее комплектования. Неужели в составе «Минска–2006» не нашлось игроков, заслуживающих хотя бы приглашения на сбор? Почему сборной неинтересна, к примеру, Алла Муравская, которая в составе «Березины–РЦОР» стала лучшим снайпером Балтийской лиги и лидером по количеству подборов и перехватов? А Анна Тихомирова, чемпионка и серебряный призер чемпионата Сербии? И таких «забытых», но потенциально полезных наберется немало... При этом если раньше тренеру удавалось завести, собрать и настроить команду на решающие матчи, то на нынешнем чемпионате Европы лично у меня возникло ощущение, что даже Елена Левченко управляла событиями на площадке в большей степени, нежели тренерский штаб.


— А с другой стороны, в нынешней ситуации всем нам очень важно удержать себя от того, чтобы выхватить пресловутую шашку и начать рубить головы направо и налево. Ведь если подойти к результатам объективно, то наша команда выступила в Польше... вполне успешно! Для сборной, у которой за плечами нет ни серьезного чемпионата, ни достаточного финансирования, ни наступающей на пятки молодежи, попадание, выход во второй круг и поражение в равных играх против команд класса Литвы и Турции — не такой уж и безнадежный итог. Другое дело, что после шестого места на Олимпиаде у нас всегда требуют как минимум пятого, а после «бронзы» чемпионата Европы — «золота», зачастую совершенно абстрагируясь от реального положения дел в том или ином виде спорта.


— И в этом подходе, на мой взгляд, кроется самая большая опасность сложившейся ситуации. Формально чемпионат провален, что должно повлечь за собой «оргвыводы», урезание финансирования и прочие подобные наказания. Хотя на самом деле ни счет, ни личная статистика, ни даже итоговое место не имеют принципиального значения. Это должно интересовать специалистов. Чиновникам же следует решать глобальную проблему и вместо «наказать и лишить» задуматься о том, чтобы построить хотя бы несколько игровых залов и создать с пяток равных по силе команд, которые не дали бы «Минску–2006» и «Горизонту» окончательно превратить чемпионат страны в дуэль. В противном случае следует умерить аппетиты и вместо встречающихся уже сейчас рассуждений о поражении от «какой–то Литвы» вспомнить, что больших традиций женского баскетбола, не считая школы «Горизонт», в Беларуси никогда не было. Да, были олимпийские чемпионки. Но они в составе «Горизонта» выступали в чемпионате Советского Союза, где имели такую практику и школу, которую сегодня не в каждом европейском клубе получишь.


В общем, всем нам очень важно оценить результаты чемпионата Европы по меньшей мере трезво и обязательно сделать из них правильные выводы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter