Александр Крутиков: Против эстонцев однозначно можно бороться, а вот сборная Португалии — темная лошадка

Время собирать мячи

В квалификации чемпионата Европы по баскетболу-2017 мужская сборная Беларуси сыграет с командами Польши, Эстонии и Португалии.

В выходные практически все действующие лица грядущего баскетбольного действа встретились под крышей «Минск-Арены». Там чемпион страны — минские «Цмокi» — играл с казанским УНИКС, в составе которого выступает лучший баскетболист Беларуси — Артем Параховский. Встреча завершилась разгромом «драконов» — 77:102. Однако оказавшегося на трибунах нового главного тренера сборной Александра Крутикова цифры на табло, как и результаты состоявшейся недавно жеребьевки, судя по всему, ничуть не расстроили.

Фото  Юрия ГЕРШАНОВИЧА

— Да, «Цмокi» проиграли, но на их месте совсем недавно был и тель–авивский «Маккаби». Его встреча с УНИКС завершилась с похожим результатом, так что само по себе поражение не показатель. Куда важнее, что такие матчи позволяют оценить наши возможности. Благо главный тренер «Цмокаў» Игорь Грищук доверяет белорусским игрокам и дает им достаточное количество игрового времени.

— Будущие соперники, как я понимаю, тоже не пугают?

— Поляков я знаю хорошо — долгое время работал тренером в этой стране. На последнем чемпионате Европы они выглядели очень сильной и сбалансированной командой, но в их случае многое будет зависеть от того, смогут ли присоединиться к сборной ведущие игроки. Особенно — центровые. Но в любом случае сборная Польши — фаворит нашей группы. Эстонию помню еще с тех времен, когда нашу команду тренировал Руслан Бойдаков. Нашим тогда не повезло. Но против эстонцев однозначно можно бороться. А вот сборная Португалии — темная лошадка. Я ее помню еще по временам, когда Игорь Грищук был тренером национальной сборной Польши. Несмотря на то что португальцы тогда не имели высокорослых «центров», с периметра они могли забросать любого.

— На данный момент вы представляете возможности сборной Беларуси?

— Их никто толком не представляет, и здесь есть как плюс, так и минус. Да, ребята долго не играли вместе, но при этом на нашей стороне фактор непредсказуемости. Через два дня у нас стартует первый тренировочный лагерь. Это будут в том числе и консультации с ребятами, которые играют в Беларуси. Хочу просмотреть в деле всех лучших, сформировать расширенный состав сборной.


— Вы рассматриваете только белорусских исполнителей или по примеру женской сборной допускаете возможность привлечения иностранца?

— С Линдсей Хардинг Анатолий Буяльский, безусловно, попал в десятку. Она очень помогла женской сборной на чемпионате Европы. Но в моем случае поднимать такой вопрос преждевременно. Да, именно с проблемных позиций я планирую начать свои просмотры. Например, с разыгрывающих. Хочу посмотреть ребят из Гродно, Могилева, Витебска. Пригласить игроков из БГУИР и БГЭУ. Прежде чем поднимать вопрос об усилении, я должен просмотреть всех белорусских игроков и составить четкое представление об их возможностях. Не забываю, конечно, и остальных. На матче против УНИКС я, например, хорошо пообщался с Артемом Параховским.

— А что скажете о Владимире Веремеенко, отношения которого со сборной сложно назвать безоблачными?

— Я планирую с ним поговорить, убедить. Постараюсь не упустить никого, кто может быть нам полезен. Нынешняя сборная — вызов и для игроков, и для меня, и для всего белорусского баскетбола.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter