Какие впечатления оставила игра сборной Беларуси на чемпионате Европы по гандболу?

Время собирать мячи

Сегодня сборная Беларуси по гандболу проведет свой последний матч на чемпионате Европы. Соперник — аутсайдер нашей группы команда Сербии. А накануне уступили шведам — 20:29. Шансов на продолжение борьбы в плей–офф, таким образом, у наших парней не осталось. И потому, задавшись тремя простыми вопросами, попробуем разобраться: какое послевкусие оставило выступление белорусской команды в Хорватии?

фото рейтер

Стала ли наша команда сильнее по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы?

Спартак Миронович, заслуженный тренер СССР и Беларуси:

— Большой разницы с двухлетней давности чемпионатом Европы в Польше я, признаться, не увидел. Там мы одержали две победы в непростых матчах. Здесь с большой долей вероятности получим аналогичный результат. Конечно, напрямую сравнивать сложно. С хорватами сейчас, например, мы играли на их домашней площадке. В некоторых матчах болезнь не позволила лучше сыграть Борису Пуховскому. Однако мне все равно хотелось бы видеть более интересную игру и более явный прогресс.

Прибавили ли молодые игроки?

По итогам чемпионата Европы–2016 Владислав Кулеш забросил 6 мячей (процент реализации — 33), Андрей Юринок отличился 17 раз (65%), Артем Королек на свой счет записал 8 мячей (73%). Плюс в воротах геройствовал Вячеслав Солдатенко, отразивший 34% летевших в створ мячей. В Хорватии в преддверии матча с сербами эти же ребята имели следующие показатели: Владислав Кулеш — 15 мячей (45%), Андрей Юринок — 17 мячей (81%), Артем Королек — 11 мячей (73%), Вячеслав Солдатенко — 32% отраженных мячей.

Павел Галкин, директор гандбольного клуба СКА:

— Добавили практически все, и очень существенно. Очень наглядно виден прогресс Солдатенко. Два года назад он считался лучшим молодым голкипером чемпионата, сейчас — уже вполне состоявшийся игрок с очень высокой эффективностью. Несомненно, вырос и Владислав Кулеш, но ему раскрыться в полной мере не позволяет травма: парень постоянно испытывает ноющую боль в руке. Юринок в Хорватии доказал, что он просто невероятно талантливый игрок. Очень надежным бойцом стал Артем Королек, но важно понимать, что он играет на позиции линейного и, чтобы этот игрок проявлял свои лучшие качества, ему нужно доставлять мяч.

Подрастает ли смена?

В сборной образца 2016 года было 6 игроков в возрасте до 23 лет. В составе нынешней команды в эту категорию вписываются уже восемь человек. Есть ли кем омолаживать сборную дальше?

Анатолий Фильков, тренер Бобруйской ГОСДЮШОР:

— В прежние годы появление молодых ребят в команде вызывало опасение: лишь бы не остановились в росте. Но сегодня совершенно другая ситуация: у молодежи есть отличные примеры. Артем Королек переходит из «Сан–Рафаэля» в «Виве», Вадим Гайдученко уезжает в «Сан–Рафаэль». Я уверен, что парни через два года вырастут еще существеннее. При этом уже сейчас за их спинами я вижу толковых 17 — 18–летних игроков. Кто–то из той плеяды обязательно заявит о себе!

ТАБЛО

Гандбол. Чемпионат Европы

Группа «I». Франция — Сербия — 39:30, Швеция — Беларусь — 29:20. Положение команд: 1. Франция — 8 очков, 2. Хорватия — 6, 3. Швеция — 6, 4. Норвегия — 4, 5. Беларусь — 0, 6. Сербия — 0.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter