Время собирать камни. И вещички?..

Не зря в народе говорят, что мошенники горазды "химичить".
Не зря в народе говорят, что мошенники горазды "химичить". В этом смог бы убедиться и человек, которому на днях под видом бриллианта предлагали приобрести иттрий-алюминиевый гранат. И просили за синтетическую "драгоценность" весом 0,26 грамма всего ничего... 7.350 долларов!

Но - увы. В момент реализации камушка возле дома N 19 по улице Короля в Минске "откуда ни возьмись" появились сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Одним камнем все не ограничилось. "При проведении обыска в квартире 49-летнего минчанина было обнаружено и изъято еще 40 (!) разноцветных камней. Их виды, качество и стоимость будут установлены в ходе экспертизы", - рассказали мне в управлении информации и общественных связей МВД. Там же были обнаружены электронные весы, лупы, пинцеты и каталоги с указанием стоимости драгоценных камней. Так что, судя по всему, минчанин замышлял провернуть "серье-е-зную" аферу. Но обернулось все с точностью до наоборот. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: "Нарушения правил о сделках с драгоценными металлами и камнями" и "Мошенничество". Ведется следствие.

Кстати

Веками считалось, что гранат приносит удачу в любви, дружбе и оберегает своего владельца от врагов. Вероятно, синтетические гранаты, к коим относятся и иттрий-алюминиевые, не обладают такими свойствами. Тем не менее как замечательный ограночный материал они пользуются широким признанием на ювелирном рынке. Благодаря своим физическим свойствам иттрий-алюминиевые гранаты (ИАГ) имеют яркий блеск и неповторимую игру света. (Возможно, поэтому в мировой практике и раньше были известны случаи, когда синтетические гранаты выдавали за бриллианты.) При этом беспримесные ИАГ бесцветны. Но при введении различных примесных компонентов можно получать гранаты различного цвета и оттенков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter