Время собирать камни

Митрополит Павел освятил храм Святых Царственных Мучеников

Митрополит Минский и Слуцкий Павел освятил в Могилеве храм Святых Царственных Мучеников.

— Я рад, что мое знакомство с епархиями началось с такой благой миссии, — отметил митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Освящение нового храма — знаковое событие в жизни православных людей. Было время, когда храмы разрушали. А сейчас настал час созидания — объединения усилий для добрых дел.

Митрополит Павел вручил награды Русской православной церкви председателю Могилевского горисполкома Владимиру Цумареву, руководителям предприятий и организаций, строителям, которые внесли немалую лепту в создание церкви.

Храм-памятник Святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Русской православной церкви ХХ века в Могилеве возводили несколько лет на пожертвования прихожан и меценатов. Иконы и утварь для него тоже собирали всем миром, часть святынь при этом передал Свято-Никольский монастырь. Место для строительства также выбрано не случайно: буквально в нескольких шагах отсюда когда-то находилась Ставка Верховного главнокомандующего, и в 1915—1917 годах здесь пребывал император Николай II. В Могилеве последний русский царь, он же Верховный главнокомандующий, навсегда попрощался со своей страной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter