Время собирать камни?

В Микашевичах могут наладить выпуск деталей нитепроводящих устройств, которые пока закупаются за рубежом

Микашевичское предприятие «Гранит» — крупнейший в Европе производитель экологически чистого дорожного щебня и строительного камня, вполне может пополнить свой ассортимент малотоннажной, но очень выгодной высокотехнологичной «мелочовкой». Речь идет о выпуске малогабаритных деталей нитепроводящих устройств, которые ежегодно в больших количествах закупают за рубежом отечественные комбинаты искусственных волокон и ткацкие предприятия. 

В отличие от металла, который легко режется перематываемой нитью и к тому же накапливает статическое электричество, так называемая текстильная керамика «держит удар» гораздо дольше, а потому всегда востребована. Одна беда – стоят все эти нитеводители, нитеукладчики, ролики, глазки, трубочки и хвостики очень дорого. Но альтернативы им не было. Впрочем, не было до тех пор, пока проблемой не занялись ученые кафедры технологии стекла и керамики Белорусского государственного технологического университета. 

— Изучив состав камня, добываемого в белорусских карьерах, мы пришли к выводу, что сырье из Микашевичей – смесь гранитоидов более всего подходит для производства так называемых петроситаллов – материалов, получаемых при переплавке горных пород, — говорит кандидат технических наук Светлана Баранцева. – В отличие от технических ситаллов – стеклокристаллических материалов,  требующих во многих случаях дефицитного сырья, в смеси пород из полесского карьера содержится почти все необходимое. Управляя процессами кристаллизации, мы научились получать материал, износоустойчивость которого находится на уровне лучшей импортной оксидной керамики, но несравнимо более дешевый. Для получения миниатюрных деталей нитепроводящей гарнитуры нами отработаны технологические параметры их производства методом термопластического прессования. 

Специалисты пришли к выводу, что для того, чтобы на одном из предприятий республики создать участок по выпуску такой продукции, не потребуется разрабатывать новое оборудование, так как мельницы, плавильные печи, оборудование для отжига и прессования выпускается серийно, и частично там уже имеется. Сырьем же будут служить мелкие фракции отсевов дробления камня, которые сегодня используются мало и лишь создают для горняков дополнительные проблемы. 

Ученые считают, что у этой работы, выполненной по программе фундаментальных исследований, перспективы должны быть гораздо более широкими. Износоустойчивые и стойкие к высоким температурам петроситаллы могут найти применение при создании элементов плазменных установок, и такие эксперименты учеными кафедры уже ведутся. С использованием нового материала можно производить высококачественные фрикционные диски, футеровочные плиты и многие другие изделия, работающие в условиях воздействия трения и агрессивных сред. При этом отказ отечественных покупателей от импорта подобной продукции будет не самоцелью, а естественным шагом, вызванным более выгодными рыночными условиями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter