Время собирать камни

Святой и Великий Собор Православной Церкви, подготовка к которому заняла более пятидесяти лет, будет созван в 2016 году

Святой и Великий Собор Православной Церкви, подготовка к которому заняла более пятидесяти лет, будет созван в 2016 году

Ожидается, что под одной крышей в Константинополе (Стамбул) соберутся высшее духовенство и представители всех без исключения поместных христианских церквей. Именно на таких мероприятиях разрабатываются и утверждаются основы вероучения, формируются и адаптируются к реалиям канонические правила, оцениваются различные богословские концепции.

История знает всего семь таких событий, причем последний Собор состоялся в XVIII веке. По словам председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, “Православная церковь как бы отвыкла от Соборов”.

— После XI века, когда произошло разделение между Востоком и Западом, на Западе продолжали собираться Соборы, — говорит митрополит Иларион. — Их там называли “Вселенскими”, однако мы их таковыми не признавали. На Востоке же у православных христиан в силу сложных политических обстоятельств таких событий не случалось вообще.

Как отмечает настоятель Всехсвятского прихода города Минска протоиерей Федор Повный, последний Собор созывался еще до разделения Церкви. Поэтому он способен вновь объединить все разрозненные ветви православия не только в духовном, но и в культурном плане.

— Станет ли созыв Собора традицией или на долгие годы опять наступит затишье будет зависеть от результатов собрания, ведь на нем решаются самые актуальные проблемы, — говорит отец Федор. — Ранее не было некоей внутренней решимости, воли к подобной консолидации. Сегодня, слава богу, признаки единения налицо.

От поместных Церквей на Всеправославном Соборе будут присутствовать по 24 архиерея. Все решения Собора будут приниматься после достижения единого мнения между Церквами, то есть общим согласием, без голосования. Каждая церковь на соборе будет иметь всего 1 голос, символизирующий единство мнений всего епископата, духовенства и верующего народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter