Главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич рассказал о готовности команды к чемпионату мира

Время собирать ядра

В пятницу в Катаре стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Вчера в Доху вылетела и белорусская команда. Минувший чемпионат мира для наших спортсменов сложился нелучшим образом, но вслед за лондонской «баранкой» было рекордное количество наград на чемпионате Европы в Берлине, триумф на II Европейских играх, матчевая встреча Европа — США на стадионе «Динамо», в которой белорусам также досталась одна из главных ролей. С таким бэкграундом внимание нашим легкоатлетам в Катаре обеспечено. Готовы ли они оправдать ожидания? Ответить на ключевые вопросы накануне вылета мы попросили главного тренера сборной Юрия Моисевича.

Стадион ХАЛИФА позволит сделать предстоящий турнир самым технологичным в истории
upload.wikimedia.org

Насколько нынешний состав можно считать оптимальным?


— Вопросов к формированию команды хватало, но есть нормативы, выполнение которых гарантирует попадание на чемпионат мира. Они в этот раз достаточно серьезные и лишь немного уступают олимпийским. Хотя есть варианты. Например, выступающая в спортивной ходьбе Виктория Рощупкина решила в Катар не ехать. Заранее оговорено с тренером, что даже если будет выполнен норматив, мы ей позволим долечиться и готовиться к Олимпиаде. По этой же причине не полетит в Доху и Анастасия Раровская. С другой стороны, метатель диска Виктор Трус имел проходной результат за 64 метра, но потом пошел спад. В итоге не подтвердил результат. Приглашение на него пришло, но в чем смысл везти на чемпионат мира разобранного спортсмена? До последнего ждали решения по метателю молота Павлу Борейше. Третьего метателя мы бы охотно повезли, но норматива у Борейши нет, а по рейтингу его все же не включили. Хотел попасть на чемпионат мира Иван Тихон, но врачи посоветовали не форсировать выход в сектор после травмы плеча. Похожая история и у Алины Талай. В Бельгии она выполнила норматив, но во время матчевой встречи Европа — США подошла ко мне и призналась: «Чувствую, что нога еще не полностью готова». Зато в последний момент по рейтингу смогли добраться прыгунья тройным Ирина Васьковская и барьерист Виталий Парахонько. 

Сколько медалей могут завоевать белорусы в Катаре?

— План — 2—3 медали. Это реально. Во-первых, это Татьяна Холодович. Конечно, может случиться всякое, но по динамике ее результатов можно судить о достаточно высоких шансах. Я бы поставил и на Ольгу Мазуренок. Риск в ее случае выше, чем у Холодович, но Ольга очень серьезно готовилась к марафону на чемпионате мира, весь сезон, считай, посвятила работе ради этого старта, и после победы на чемпионате Европы для нее простого участия в чемпионате мира мало. Ей интересны лишь медали. Очень высоки шансы у Максима Недосекова. Да, сезон непростой, но он почувствовал, что способен летать высоко. Возможно, не 2,35, но 2,33 или 2,30 мы от него можем ждать, а на чемпионате мира этого вполне может хватить для попадания на пьедестал. Плюс молотобоец Глеб Дударев. Он выходил на броски в район 78 метров и делал это с запасом. У него осталось чувство неудовлетворенности после прошлогоднего чемпионата Европы, а в нынешнем сезоне он выглядит голодным до результатов и побед. Впрочем, приятных сюрпризов можно ждать от Карины Демидик (Таранды), многоборца Виталия Жука, ходока Дмитрия Дюбина, прыгуна в высоту Дмитрия Набокова. На многое способна прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова, не стоит забывать о шестовичке Ирине Жук. В любом случае мы стараемся уйти от восприятия чемпионата мира как ходьбы по канату или лезвию ножа. Важно снять со спортсменов напряжение, чтобы они спокойно соревновались и делали это с удовольствием. Хотя очевидно, что здесь мы проверяем людей и делаем определенные прикидки на Олимпиаду.

Татьяна ХОЛОДОВИЧ едет на чемпионат мира за медалью.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Как сборная готовилась к катарскому климату?

— Ребят ждет непростое испытание. Даже поздним вечером условия в Дохе сложно назвать комфортными. К тому же марафон и ходьба будут проходить не на стадионе, где есть кондиционеры. Поэтому Ольгу Мазуренок, Анастасию Иванову, Дарью Борисевич и Дмитрия Дюбина мы заранее отправили на сбор в Турцию, чтобы они успели обвыкнуться в похожих условиях. Остальные летят прямо к старту. Некоторые тренеры предлагали поехать на подготовку куда-нибудь в жаркие страны, но в итоге решили иначе. Виды, которые будут проходить на стадионе, всех прелестей катарской погоды смогут избежать. Там обещают температурный рай — 24—25 градусов. На разминочном поле, конечно, жарко, но в целом адаптироваться можно. Вокруг этого, кстати, сейчас много разговоров в преломлении на подготовку к Олимпиаде в Токио. Ехать заранее в Японию? Готовиться где-то рядом? Лететь во Владивосток? Я думаю, что чемпионат мира в Дохе и Олимпиада — как раз те случаи, когда лучше приехать к началу соревнований, выступить и вернуться домой.

СОСТАВ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Мужчины: Виталий Парахонько (110 метров с барьерами), Владислав Прямов (марафон), Александр Ляхович (спортивная ходьба на 20 километров), Дмитрий Дюбин (спортивная ходьба на 50 километров), Максим Недосеков, Дмитрий Набоков (оба — прыжки в высоту), Алексей Котковец, Павел Мелешко (оба — метание копья), Глеб Дударев, Захар Махросенко (оба — метание молота), Виталий Жук (десятиборье).

Женщины: Эльвира Герман (100 метров с барьерами), Кристина Тимановская (200 метров), Дарья Борисевич (1500 метров), Анастасия Иванова, Светлана Куделич, Ольга Мазуренок (все — марафон), Дарья Полуэктова (спортивная ходьба на 20 километров), Надежда Дорожук, Анастасия Яцевич (обе — спортивная ходьба на 50 километров), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжок в длину), Карина Демидик (прыжок в высоту), Ирина Васьковская (тройной прыжок), Ирина Жук (прыжок с шестом), Алена Дубицкая, Елена Пасечник (обе — толкание ядра), Татьяна Холодович (метание копья), Анастасия Коломоец, Анна Малыщик, Елена Соболева (все — метание молота).

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter