Легкоатлеты провели первые официальные соревнования в нынешнем сезоне

Время снимать маски

Они все-таки побежали! Первый турнир в легкой атлетике (а, фактически, и первые полноценные соревнования в стране, не считая не прерывавшегося на время пандемии футбольного чемпионата) был анонсирован уже давно. Но до самого стартового выстрела не верилось: слишком уж серьезно приложил карантин мировой спорт. Белорусские легкоатлеты сумели организовать эффектный ответ.


Эмоции

Для председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского старт сезона – личное событие. Последние месяцы спортивной отрасли дались непросто, но легкоатлеты сложный период прошли без потерь. Теперь, похоже, можно выдохнуть и более спокойно подумать о будущем.



- На каком-то этапе у меня закрадывались мысли, что сезона-2020 может вообще не быть. В самом начале, когда страны закрывали границы и спортивные комплексы, спортсмены по всему миру были вынуждены тренироваться в своих квартирах, а соревнования были отменены или перенесены. Сложно было предположить, как действовать в этой ситуации. Не исключали, что нам также придется свернуть и тренировки, и соревнования. К счастью, в Беларуси нашли возможность создать для нас просто отличные условия. Об этом не раз говорили спортсмены, и я еще раз хочу подчеркнуть: благодаря выбранной стратегии действий в этот непростой период, мы не потеряли ни одного дня подготовки. Да и инфраструктура у нас сейчас просто великолепная.


Даже не пыталась скрывать эмоции победившая в первом официальном забеге нынешнего сезона Ольга Немогай. «Ура! Наконец-то мы дождались! Так рада выйти и хотя бы немного прочувствовать соревнования, потому что тренировки, даже контрольные - совсем не то». Вторили ей и остальные участники. Толкательница ядра Алена Пасечник, начавшая сезон с личного рекорда, вспоминала, как непросто ей было пережить весну и замечала: прошедшие соревнования для всех – как глоток воздуха.

Елена ПАСЕЧНИК думает про Олимпиаду

- Я очень ждала этого старта. Заболеть не так боялась, как переживала из-за остановки сезона. Зимой, когда отменили Кубок Европы по метаниям, была просто разбита. Месяца полтора не в себе была – даже работать толком не могла. Теперь же восстановилась, постепенно набираю обороты, думаю про Олимпиаду. Надеюсь, что к Токио выйду на те метры, которые позволят говорить уже не только об участии. Да и как можно иначе рассуждать, когда чуть ли не половина из тех, кто пришел сегодня на трибуны, поддерживали именно меня? Эмоции невероятные! И поддержка зрителей очень важна.



Зрители – отдельный разговор. Во-первых, для первого в сезоне турнира, который не очень-то и рекламировался, собралось их на удивление много. Соскучились! Во-вторых, следуя требованиям организаторов, они даже без предупреждения старались соблюдать предписанные меры. Впрочем, врач национальной сборной – Аркадий Кириллов, наблюдающий за соревнованиями, заверяет, что постоянно проверяет спортсменов:

- Все участники проходят обязательное тестирование. При этом, замечу, в отличие от других стран, тренировочный процесс в Беларуси не прекращался. Проводили даже онлайн-соревнования.

Руслана РАШКОВАН и Светлана ПАРАХОНЬКО составили конкуренцию Эльвире ГЕРМАН

Цифры

Про эмоции рассказывала на финише и Эльвира Герман: «Я очень рада, что легкая атлетика, наконец-то, стартовала. Получилось не все – как-никак, первый турнир сезона. Но, думаю, теперь результаты пойдут в гору!». Одна из сильнейших барьеристок мира явно скромничала. Результаты у легкоатлетов оказались на удивление высокими. В том, что многие из участников соревнований на стадионе РЦОП прямо сейчас возглавили мировые и европейские рейтинги, немалая заслуга карантина. В последние месяцы соревнований в мире не проводилось и результатов не фиксировалось. Но даже если отмотать на год назад, показанные белорусскими спортсменами результаты способны впечатлить. «Не получившееся», по словам Герман выступление обернулось в итоге результатом 12,73. Практически такие же цифры полтора года назад принесли спортсменке золото чемпионата Европы в Берлине. Личный рекорд Пасечник позволяет всерьез говорить про олимпийские перспективы. В минувшем сезоне дальше 18,05 в мире толкало всего с десяток спортсменок. В считанных сантиметрах от гроссмейстерской восьмиметровой отметки на первом же летнем старте остановились прыгуны в длину Артем Гурин и Влад Булахов. На разминке в район отметки «20,50» отправил ядро Олег Томашевич. Таких цифр набралось порядком, и, по словам главного тренера национальной сборной Юрия Моисевича, это – вполне закономерное развитие событий.



- Любой сбой в привычном жизненном и тренировочном ритме сказывается на спортсменах. Но последствия могут быть не обязательно негативными. Недавно я присутствовал на собрании главных тренеров различных национальных сборных и меня впечатлили слова Ирины Лепарской, главного тренера команды по художественной гимнастике. Она заметила, что пауза, вызванная эпидемией во всем мире, едва ли не впервые дала тренерам и спортсменкам взглянуть на себя со стороны, спокойно разобраться в мыслях и тренировочном процессе. У нас ситуация похожая. Мы привыкли к победам и высоким результатам Эльвиры Герман, Карины Демидик, Максима Недосекова, других ребят, но при этом забываем, что большинство из них еще находятся в молодежном возрасте. При этом та же Герман во всех возрастных группах выступала на множестве турниров и завоевывала золотые медали. Несколько лет без остановки. Вынужденная пауза стала для атлетов возможностью выдохнуть, перестроить работу и сейчас мы видим первые итоги этой перезагрузки. Если учесть мотивацию и желание выплеснуть, наконец-то, накопившуюся энергию, уже в нынешнем году можно ждать очень высоких результатов. А в следующем – серьезных заявок на Олимпиаде в Токио.


komashko@sb.by

Фото Александры КРУПСКОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter