Обсуждение проекта Конституции: уже более 4 тысяч откликов, предложений и обращений

Время сказать свое слово

Более 4 тысяч откликов, предложений и обращений в поддержку проекта Конституции отправили белорусы. Всенародное обсуждение Основного Закона продолжается

Статьи проекта изменений и дополнений Конституции, вынесенного на общественное обсуждение, затрагивают абсолютно все важные сферы жизни. Поэтому неудивительно, что тщательному анализу и разбору их подвергают и в трудовых коллективах, и практически на всех без исключения уровнях белорусского общества.

Процесс идет активно

Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко посетил во вторник ведущий медицинский вуз страны — ­БГМУ, чтобы обменяться мнениями с преподавателями, именитыми профессионалами и студентами, которые только изучают азы профессии. Игорь Петрович поделился любопытной статистикой.

фото Александра Кушнера.
По состоянию на утро вторника, 11 января, эксперты получили более 4 тысяч откликов, обращений в поддержку, конкретных предложений касательно проекта. Многие из них, что особенно важно, заслуживают внимания. И, естественно, без него не останутся.
— Есть интересные предложения, которые мы обязательно будем рассматривать на заседании рабочей группы, Конституционной комиссии, — акцентировал Игорь Сергеенко. — Откликов в поддержку проекта — преобладающее большинство. Некоторые же сводятся к отрицанию, но люди при этом ничего не предлагают взамен. В целом процесс идет достаточно активно — и на селе, и в городе.

Глава Администрации Президента подчеркнул, что у людей очень высок интерес ко всем аспектам социальной политики. Многих волнует, сохранятся ли основные ориентиры нашего государства. Кроме того, наблюдается тенденция: каждый хочет найти в проекте детальные отражения тех или иных направлений. Но важно помнить, что Конституция — это Основной Закон, а более конкретные моменты будут отражаться в иных нормативно-правовых актах.

— Также я бы отметил внимание к ВНС, его функциям, полномочиям. Достаточно высокий интерес со стороны наших политологов, социологов и к преамбуле проекта Конституции. В целом анализ поступающей информации говорит о том, что люди подходят к этому вопросу серьезно, а не чисто эмоционально, — резюмировал Игорь Сергеенко.


Как сообщил ректор ­БГМУ Сергей Рубникович, на этой неделе запланировано еще несколько важных встреч для обсуждения проекта Конституции. Всего состоится более десяти диалоговых площадок — на факультетах, кафедрах, в общежитиях. В работе одной из них, которая пройдет в четверг, будет принимать участие сенатор, директор ­МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

Закон будущего

Депутат Палаты представителей Елена Потапова для обсуждения поправок в Основной Закон встретилась с коллективом Гродненской городской поликлиники № 7.

— Каждая встреча с трудовыми коллективами по-новому открывает точки интереса наших людей к проекту Конституции, позволяет обратить внимание на то, что заботит граждан страны, — подчеркнула парламентарий. — В последние годы стал очевидным запрос со стороны общества на определенное реформирование госсистемы, пересмотр форм и возможностей взаимодействия между властью и гражданами. Собственно, процесс обсуждения начался еще на этапе подготовки проекта Конституции. Речь идет о диалоговых площадках, в которых принимали участие эксперты, представители общественных организаций, политических партий, небезразличные граждане.
На мой взгляд, самым важным является то, что в вынесенном на обсуждение проекте сохранена социальная ориентированность государства.
ФОТО ТАТЬЯНЫ ВРУБЛЕВСКОЙ.

Депутат отметила и важность объединения людей, имеющих активную гражданскую, политическую позицию, в партии. Партийное строительство — часть процесса политического созревания белорусского общества. 

Барьер от зарубежного вмешательства

Общественное обсуждение проекта изменений и дополнений в Основной Закон состоялось вчера и в Министерстве спорта и туризма. С трудовыми коллективами сразу трех ведомств — Минспорта, Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» — встретились председатель правления ­РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин и политический аналитик, член Конституционной комиссии Александр Шпаковский.

Вадим Гигин акцентировал, что встречи с представителями спортивной общественности проходят не в первый раз. Как и всех, спортсменов волнует стабильность и устойчивость политической системы. Он подчеркнул, что процесс обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции свидетельствует о высокой степени гражданской мобилизации в нашем обществе. Политолог убежден:
— Планируемые изменения в Конституцию позволят в том числе создать барьер от международного вмешательства во внутренние дела и сделать конституционный строй более устойчивым. 
Александр Шпаковский в ходе встречи подробно остановился на вопросах становления независимости Беларуси, сути Основного Закона и порядка внесений в него изменений, а также на важности участия граждан в определении будущего своей страны. Он обратил внимание:
— Предлагаемая редакция Конституции — это не истина в последней инстанции. Мы ждем активного обсуждения, предложений со стороны граждан.

Важность для всех и для каждого

Несколько диалоговых площадок работало во вторник на Витебщине. Во время встречи с коллективом Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Первый заместитель Главы Администрации ­Президента Максим Рыженков сделал особый акцент на активности граждан:

— Во всех слоях общества есть целевые группы, которые уделяют повышенное внимание определенным изменениям, планирующимся в Конституцию. Для представителей многодетных семей, старших поколений актуальны темы социальной ответственности государства, пенсионной системы, здравоохранения. Для других ближе посыл с сохранением исторической памяти народа. Политическую элиту волнует тема Всебелорусского народного собрания и перераспределения полномочий. 

Фото  БЕЛТА

Сейчас Беларусь находится на пороге глобальных перемен. Решение о внесении изменений и дополнений в Основной Закон страны, которое наш народ принимает сообща, является судьбоносным для будущего не только всей страны, но и каждого белоруса в частности, убеждена председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова:

— Важно, что проект обновленной Конституции отвечает современным вызовам, поэтому находит поддержку во время обсуждения в коллективах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Луцкий, заместитель Главы Администрации Президента (на встрече с активом Гомельской области):

— Наше население достаточно активно включилось в обсуждение. И вскоре Конституция будет вынесена на референдум. Это актуально и в связи с геополитической обстановкой в мире. В наших интересах и в наших силах сделать так, чтобы общество развивалось без потрясений, чтобы мир и спокойствие царили в нашей Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter