Новые образцы техники и эффективное импортозамещение: 2021 год «Амкодор» завершил с достойными результатами

Время сильных машин

Погрузчики, кружащиеся в вальсе, мощный экскаватор, закрывающий огромным ковшом спичечный коробок, при этом не раздавив и не уронив его, — холдинг «­АМКОДОР» в честь 95-летия продемонстрировал виртуозные способности своей техники. 


На торжественном мероприятии, посвященном юбилею, было продемонстрировано более 40 видов строительной, лесной, сельскохозяйственной и коммунальной техники, в том числе модельный ряд тяжелых лесозаготовительных машин, включая изготовленный в этом году шестиколесный харвестер тяжелого класса. Примечательно, что на 95 процентов эта машина состоит из элементной базы, произведенной организациями Союзного государства.

Всего же на предприятиях холдинга выпускается 6,5 тысячи наименований продукции, более 125 моделей и модификаций машин, работающих в 40 странах мира. Целенаправленная деятельность по созданию элементной базы для машин «­Амкодор» позволила не только уменьшить зависимость от иностранных производителей и поставщиков, но и достичь темпов роста производства по итогам 2021-го на уровне 173,6 процента. 

— Завод начал работу в 1927 году с выпуска товаров народного потребления и за это время вырос в крупный современный машиностроительный холдинг, производящий свыше тысячи наименований наукоемкой и конкурентоспособной продукции, бренд, который узнаваем и востребован не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, — отметил в поздравительной речи Юрий Назаров, заместитель Премьер-министра. — В основе этого успеха лежит фундаментальный труд заводчан, опыт и традиции, которые передаются из поколения в поколение, глубокое понимание своей истории. Сегодня у вас есть профессиональный сплоченный коллектив, необходимые компетенции и возможности, чтобы продолжить развитие, строить новые заводы и создавать новые машины. 

Помощник Президента Александр Косинец напомнил, что в 2015-м, когда во всем мире наблюдался спад объемов машиностроения, Президент поставил перед предприятиями отрасли задачу трех «и»: инновации, то есть создание новой техники, инвестиции в ее серийный выпуск и импортозамещение — максимальное использование компонентов белорусского производства. Холдинг «­Амкодор» с этой задачей справился блестяще: его машины сейчас имеют от 80 до 100 процентов отечественной локализации компонентов. 

Юбилей холдинга собрал много высоких гостей.

Темпы роста производства на уровне 173 процентов в нынешних тяжелых экономических и геополитических условиях Валерий Иванов, управляющий делами Президента, считает настоящим подвигом:

— Техника, которую мы сегодня увидели, нисколько не хуже импортной, а в некоторых случаях и лучше, а главное — в разы дешевле. Ее надежность подтверждается тем, что предприятия, которые ее приобрели, больше не смотрят на импортную. 

Помощник Президента Валерий Бельский подчеркнул, что холдинг «Амкодор» — достояние всей страны:

— Страна, которая может делать такие машины, способна обеспечить хорошие условия для экономического роста и повышения благосостояния населения. Она смогла подготовить кадры, которые делают эти машины, обеспечила высокий уровень образования инженеров, которые могут создавать технику, не имеющую мировых аналогов, выпускать продукцию, соответствующую самым лучшим мировым образцам. Способность многотонной машины закрыть ковшом спичечный коробок — это высочайшее качество изготовления узлов и комфорта для водителей. 

Погрузчики «АМКОДОР» способны не только трудиться, но и грациозно кружиться в танце.

Между тем 2021-й оказался нелегким для холдинга. Компании пришлось принимать новую стратегию роста на 2021–2023 годы, предусматривающую деятельность в условиях возникших рисков и ограничений. 

— Прошлый год был для нас сложным, — сообщил Александр Шакутин, председатель совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга». — Мы планировали поставить в Европу более 400 только лесных машин, начали поставки сельхозмашин, систем послеуборочной обработки зерна в Германию, Австрию, Францию, Румынию, Польшу, Болгарию. Потеря Европы для нас была как снег на голову. В короткий срок следовало перестроить работу, искать новые рынки сбыта. Коллектив не растерялся, мы пересмотрели стратегию развития, и уже с января 2021-го начали по-другому выстраивать товаропроводящую сеть, искать пути замещения импортных комплектующих для наших машин. Сделать это удалось очень быстро. За минувший год предприятиями холдинга разработано 140 сложных импортозамещающих продуктов, благодаря этому обеспечили стабильное производство. 

На предприятиях холдинга «АМКОДОР» выпускается более 125 моделей и модификаций машин.
 
Александр Шакутин пообещал удивить новыми разработками, наукоемкими машинами:

— В августе покажем то, чего от нас никто не ожидал, а к концу года удивим не только нашу страну, но и весь мир.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter