Получит ли продолжение уникальная союзная программа, способная оживить целую отрасль экономики двух стран?

Время сеять лен

Еще совсем недавно о союзной научно‑технической программе «Лен‑2», которая бы объединила усилия белорусских и российских специалистов и организаций, говорилось с оптимизмом. Была разработана концепция, ее активно обсуждали...

Лен — традиционная и для белорусов, и для россиян культура.

Но время шло, а с ним таяли и надежды на принятие союзного документа, способного оживить льняную отрасль. А ведь Витебская область Беларуси и соседние Псковская, Тверская и Ярославская области России считаются наиболее пригодными для выращивания льна. Почему бы не объединить усилия? В итоге приходится с горечью констатировать, что по сравнению с советскими временами посевные площади, сбор льняного сырья, выпуск необходимых машин и оборудования ощутимо упали. Конечно, и в Беларуси, и в России государство не оставило без помощи льняную отрасль. Однако требуется более четкая координация усилий в льняной кооперации соседей.

В свое время была принята одна из первых в Союзном государстве научно‑технических программ — «Лен». Усилия концентрировались, в частности, на разработке и передаче в производство линейки машин для выращивания деликатной культуры. Созданные в НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства образцы оборудования пошли в производство, некоторые выпускаются до сих пор. 

И все‑таки говорить сегодня о прорыве не приходится, считает заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Казакевич:

— Из‑за высокой инфляции реальное финансирование мероприятий программы оказалось тогда недостаточным. Результат: созданные машины в большинстве уже не соответствуют современным требованиям. 

Пришлось приобретать в Европе образцы современного сельхозоборудования, качественное льноволокно тоже частично закупается за рубежом. Отсюда более высокая, чем у конкурентов, стоимость конечной продукции. Решить эти и другие проблемы предполагалось в рамках союзной программы «Лен‑2».

Льняной венок — украшение праздника

— Объединяться всегда есть смысл, — уверен Петр Казакевич. — В плане семенного материала у нас работает Институт льна, разрабатываются и технологии выращивания этой культуры в белорусских условиях, в НПЦ по механизации сельского хозяйства есть лаборатория льноуборочных машин. В России, в Торжке, был институт льна, в Твери — институт механизации льноводства, в Костроме — институт по переработке лубяных культур... 

Надо объединить хотя бы то, что осталось, чтобы в научных разработках учесть интересы и особенности льноводства в Беларуси и России. 

Программа помогла бы снизить зависимость Союзного государства от импорта хлопка и готового текстиля за счет увеличения производства льняной продукции. Это дало бы и повышение в 2,5–3 раза экспорта продукции изо льна. В числе основных задач — создание новых сортов волокнистой культуры и технологий выращивания и переработки, которые обеспечивали бы получение разнообразной и высококачественной продукции. 

— Сейчас мы обеспечиваем семенами белорусские хозяйства, хотя наши сорта районированы в России и на них есть спрос, — рассказал заместитель директора Института льна НАН Беларуси Виктор Богдан. — Другое дело, если бы мы с российскими селекционерами работали сообща. Тогда разработка новых сортов и их реализация российским партнерам значительно бы облегчилась. 

О том, что программа «Лен‑2» необходима, еще в 2013 году заявляли министры аграрных ведомств Беларуси и России. Начать ее предполагалось в 2015 году, затем старт перенесли на 2018‑й... Причины задержки выясняла комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Председатель комиссии Николай Гончар отмечал:

— Программой занимаемся с 2016 года. Неоднократно обращался к тогдашнему российскому министру сельского хозяйства и его заместителям — мне отвечали, что программа чрезвычайно важна. Тем не менее реальных шагов сделано не было.

Руководитель аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь пояснил корреспонденту ­«СОЮЗа»: 

— На белорусской стороне все готово. А вот российский минфин утверждает, что эта союзная программа якобы в чем‑то дублирует исследования, финансируемые из других российских источников...

Возможно, проект программы требует доработки. Но он же требует и объединения усилий ученых и аграриев Беларуси и России. Все специалисты, с которыми беседовал на эту тему корреспондент «СОЮЗа», убеждены: важная социально‑экономическая проблема не должна оставаться без решения. Ее время давно пришло. 

К СЛОВУ

Ориентировочная стоимость союзной программы «Лен‑2» составляет около 2,5 млрд российских рублей. Лен — традиционная и для белорусов, и для россиян культура. Волокна льна идут на изготовление пользующихся большим спросом натуральных тканей. Из семян получают уникальное масло, по свойствам не уступающее оливковому. Пакля из низкосортного льноволокна незаменима в строительстве, из нее делают экологически чистый гипоаллергенный утеплитель. И даже льнотреста, считающаяся отходом, идет на производство топливных брикетов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter