Что будет происходить на финансовом рынке после снижения ставки рефинансирования

Время считать ставки

Вчера ставка рефинансирования снизилась с 20% до 18%. Упав, таким образом, с начала года на семь процентных пунктов. Это значит, что в очередной раз подешевели кредиты, а также снизилась доходность по депозитам.

Ставка_b.jpg

Пойти на очередное понижение главный финансовый регулятор решил по нескольким причинам. Во–первых, сыграли свою роль замедлившаяся инфляция и состояние платежного баланса. Во–вторых, этот шаг будет на руку организациям, выплачивающим кредиты: таким образом уменьшаются риски для финансовой стабильности.

Между тем каждое снижение ставки рефинансирования делает банковские вклады все менее привлекательными для населения, которое в свое время привыкло к высоким процентам. Тенденцию оттока рублевых депозитов подтверждает и эксперт–аналитик Жанна Кулакова, по оценке которой, с начала года объем срочных вкладов физлиц в рублях сократился на 0,71%:

— Если рассмотреть помесячную динамику, то в отдельные месяцы можно увидеть небольшой прирост, но он не превышает суммы начисленных процентов. Так что можно констатировать, что новых денег банки фактически не получают. Исключением стал разве что июль, по итогам которого рублевые вклады выросли на 2,3 процента. Это означает, что в июле белорусы делали новые вклады в белорусских рублях. Можно предположить, что это связано с укреплением белорусского рубля в последнее время, снижением девальвационных ожиданий в обществе и начислением отпускных.

Начиная с весны депозиты в белорусских рублях приносят неплохой доход, в том числе и за счет укрепления рубля. Но риски для валютного рынка по–прежнему сохраняются. По мнению Кулаковой, снижение ставки рефинансирования делает рублевые депозиты менее привлекательными. Но, как совершенно справедливо отметил Нацбанк, ставки все еще превышают уровень инфляции, поэтому масштабного оттока вкладов не будет. Впрочем, и ощутимого прироста тоже не предвидится. Кстати, помимо сокращения рублевых депозитов, снижается и объем валютных: с начала года он уменьшился уже на 5,91%. А это верное свидетельство того, что изъятые рублевые вклады не переводятся в валюту, а расходуются на потребление. Что же касается вопроса «в чем лучше сейчас хранить деньги?», эксперты по–прежнему рекомендуют диверсифицировать накопления. То есть держать их в разной валюте: национальной и иностранной.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter