Завышают цены в 4–5 раз: как мы заявились с контрольной закупкой к спекулянтам, торгующим медицинскими масками

Время сбросить маски

В минувшую пятницу в Беларуси был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019. Новость, разумеется, моментально стала резонансной. Кто-то принял ее спокойно — со стоицизмом и даже иронией, а кто-то стал не на шутку волноваться: как не подцепить хворь, хватит ли всем медицинских масок и антивирусных препаратов? Увы, законы рынка таковы, что повышенный спрос может рождать нехватку продукта на прилавках. Несмотря на то что Минздрав, «Белфармация» и аптечные сети пытаются закрыть бреши в ассортименте, на дверях некоторых аптек красуется надпись «Масок нет». Но зато на интернет-площадках появились объявления о продаже средств защиты от вируса. Правда, стоят они уже в разы дороже… «Р» вышла в рейд вместе с инспекцией Министерства по налогам и сборам по Минску и узнала, как и кто спекулирует на масках и искуственно создает дефицит на рынке.

Из-за коронавируса защитные маски быстро раскупили.

Снимаем маску

Желание умельцев нажиться на здоровье граждан в Министерстве по налогам и сборам заметили сразу. Началось это еще до того, как Минздрав заявил о появлении первого пациента с диагностированным коронавирусом. Откровенные панические настроения, которые сегодня культивируются почти во всем мире, стоит признать, очень выгодны тем, кто торгует медицинскими изделиями. Инспекции начали активно проверять каждое объявление, причем особый упор делается на те, где указано «продам оптом». 

— Информация по продаже масок уточняется по телефону, мы договариваемся о покупке, времени и месте встречи, — рассказывают о технологии контрольных закупок «Р» инспекторы, пока мы едем по адресу в рейд.

По первому объявлению на звонок ответил женский голос и сообщил, что может продать сразу 150 медицинских масок. Цена вопроса — 1 рубль 20 копеек за штуку. Скидки не предусмотрены.

По прибытии инспектор еще раз звонит продавцу. К подъезду выходит с большим пакетом в руках молодая девушка, как выяснилось позже, ей всего 20 лет. Под видом покупателя инспектор делает контрольную закупку. Девушке вручают 180 рублей. Проходит несколько минут — и она уже сидит на заднем сиденье служебной машины ИМНС, немного растерянная и удивленная. Ей объясняют, что она занимается незаконной предпринимательской деятельностью, и оформляют протокол.

По словам девушки, маски у нее «просто лежали», а купила она их еще в феврале. Несколько штук она раздала родственникам. Инспектор интересуется, в какой аптеке она приобрела средства защиты. 

— Да в разных, — уклончиво отвечает девушка. 

— Цель покупки — для последующей перепродажи? — уточняет инспектор.

— Ну… Себе и родным. Они одноразовые, хватает ведь только на три часа, — пытается искать оправдание она.

Выясняется, что в одной аптеке она покупала от 5 до 20 штук. В пакете действительно 150 штук одноразовых нестерильных трехслойных масок. Не все одинаковые. Однако у большинства на лицевой стороне упаковки приклеен маленький ценник, который, откровенно говоря, перед продажей нелишним было бы и удалить, чтобы у покупателя не начался приступ грудной жабы — 24 копейки. Неплохой навар для единоразовой акции получается: купить за 48 рублей — продать за 180. 

Как говорится, быстрых денег не бывает. Инспектор делает заключение: будет проведена проверка, сопоставлены производители товара и даты изготовления. Кстати, в пакете нашли 86 масок одного выпуска и серии.

При этом инспекторы признают: установить, сколько до этого девушка продала масок, не удалось, да и вряд ли удастся.


У минчанина изъяли 12 800 медицинских масок, которые он привез из Москвы для перепродажи.

То ли еще будет

По другим объявлениям инспекция МНС также провела проверки. Самое дорогое предложение — по три рубля за штуку. Но в данном случае никого задержать не удалось — женщина на другом конце провода почувствовала неладное и отказалась от личной встречи. У нее уже выработана безопасная для продавца схема — деньги, говорит, отправляйте на счет, а маски пришлю по почте. Некоторые продавцы соглашались, но тоже с условием: подъезжаем к банкомату, переводите деньги и только тогда отдаю маски. 

Зато еще в одном случае налоговики изъяли крупную партию. В ИМНС уточняют:

— Мужчина предложил встретиться возле банка. Обменять белорусские рубли на российские и отправить их на расчетный счет. Мы как покупатели отказались от этой махинации. Спустя пару часов мнимый продавец перезвонил и согласился продать 12 800 масок.

Кстати, за один день он умудрился принять заказ на продажу крупных партий как от сотрудников налоговой, так и от сотрудников ОБЭП. В результате инспекция, УБЭП ГУВД и ОБЭП Октябрьского района решили объединиться и провести совместные мероприятия.

Во время проверки мужчина признался, что привез маски из Москвы на своей машине. Купил за 0,7 белорусского рубля, а продать решил за 0,9. В своих объявлениях указал, что продает от 500 штук на руки. До этого случая он реализовал 10 000 масок гражданину Китая.

Материалы по нарушениям, которые выявили за эти дни, направлены в экономический суд. За незаконную предпринимательскую деятельность новоиспеченным продавцам грозят штраф до 100 базовых величин и конфискация товара.

Новые объявления, утверждают в МНС, на интернет-площадках появляются каждые 15 минут. Например, продавец из Могилева пишет: «Цена за пачку 20 р. В пачке 25 масок. Поштучно не продаю».

Заместитель начальника инспекции — начальник управления оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску Сергей Козенко рассказывает: 

— Мы изучаем вопрос взаимодействия с торговыми интернет-площадками. Мы установили несколько фактов незаконной деятельности. 

КОМПЕТЕНТНО

Владимир КАРАНИК, министр здравоохранения (в интервью АТН):


— Состояние шестерых пациентов, госпитализированных с коронавирусом, удовлетворительное. Жалоб и повышения температуры нет. По состоянию они могут быть выписаны из стационара прямо сейчас, но по протоколу необходимо получить дважды отрицательный лабораторный тест, который покажет отсутствие РНК вируса в клетках слизистых оболочек. В течение выходных — в начале следующей недели после получения этих лабораторных данных пациенты будут выписаны.

КСТАТИ

Предприятия «Беллегпрома» шьют по 550 000 медицинских масок в сутки. Над этой задачей работают 15 предприятий концерна. Также, как сообщили в Минздраве, на склады «Белмедтехника» и «Белфармация» уже поставлено около 1,2 млн масок.

malyshchyts@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и из архива инспекции МНС по г. Минску.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter