Время рябиновых ночей.

В выходные жители Воложина играли в снежки, а синоптики советуют приготовиться к сильным ветрам, дождям и граду.

В выходные жители Воложина играли в снежки, а синоптики советуют приготовиться к сильным ветрам, дождям и граду.

Погода не устает преподносить нам сюрпризы. Обнадежив в субботу теплом и солнцем, в воскресенье она снова разбушевалась. Сильнее всего власть стихии почувствовали на себе жители Воложинского района Минской области. За небольшой промежуток времени здесь выпала половина месячной нормы осадков. Из-за сильного ливня и грозы не могли двигаться даже автомобили. Ко всему прочему добавился еще и град диаметром примерно в два сантиметра. Как рассказывают очевидцы, осадков было столько, что на обочинах какое-то время лежали сугробы. Некоторые успели поиграть в снежки.
По данным МЧС, из-за сильного подъема уровня воды в водохранилище деревни Гордыново Воложинского района разрушился участок дамбы. Подтопленными оказались более восьми десятков жилых домов и около сотни подворий, размыты два участка автомобильных дорог, повреждены несколько мостов, один разрушен. Из затопленных домов экстренно эвакуировали людей. Спасена пенсионерка, которая сама просто не могла встать с кровати.
По данным Республиканского гидрометеоцентра, в ближайшую неделю сохранится такая же неустойчивая погода. Кратковременные дожди будут сменяться сильными грозовыми ливнями. Возможен град. Во многих регионах ожидаются шквалистые усиления ветра — до 15—20 метров в секунду. Дневная температура воздуха будет колебаться в пределах 20—26 градусов, по югу будет теплее — до плюс 30—32.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter