Время реальных дел

Обсуждения только тогда имеют смысл, когда стороны готовы к совместным делам. Эта истина нашла подтверждение на уходящей неделе. Главным событием последних дней стала, безусловно, встреча белорусского и российского президентов в подмосковном Завидово. Несмотря на то что публично объявили о ней лишь за два дня до самого события, разговоры о чрезвычайном характере этого визита являются большим преувеличением. Как нам сообщили в белорусском МИД, встреча планировалась заранее и работа по ее подготовке велась уже несколько недель.

И это неудивительно, поскольку основная группа вопросов, которые президенты обсудили — это двусторонний антикризисный план и выполнение решений, принятых в ходе заседания Высшего Государственного совета, прошедшего в начале февраля. Показательно, что практической стороной дела российские и белорусские государственные органы занялись еще до встречи президентов. Так, в четверг стало известно, что белорусская и российская стороны уже формируют список предприятий, которые получат равные условия господдержки. Об этом сообщил директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин на совещании в Москве членов депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Беларуси. В данный список вероятнее всего попадут такие белорусские предприятия, как МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, Бобруйскагромаш, а также ведущие российские производители. Принятое решение позволит предприятиям преодолеть последствия кризиса и сохранить при этом равные условия конкуренции на рынках.
Уверенные шаги Беларуси на восточном направлении привели на минувшей неделе и к активизации на “западном фронте”. Пытаясь вернуть себе инициативу в двусторонних отношениях, Евросоюз продлил приостановку санкций против Беларуси на 9 месяцев, а председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг выразил надежду, что после выборов в Европарламент в июне этого года с целью регулярного обмена мнениями будет создана парламентская ассамблея ЕС — “Восточное партнерство”. Об этом планируется объявить на саммите ЕС в мае в Праге.
Хорошие новости пришли и из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 17 марта в ходе заседания комитета по политическим вопросам докладчик Ассамблеи Андреа Ригони заявил, что считает возможным предоставить Беларуси статус специального приглашенного в организации.
Впрочем, указанные положительные шаги не воспринимаются белорусской стороной как некая уступка. По сути, речь все еще идет о простой нормализации белорусско-европейских отношений, и мяч сейчас на стороне Евросоюза. Минск по-прежнему настаивает на полном снятии всех ограничений в контактах с ЕС без предварительных условий, и только от самих европейцев зависит, произойдет ли подобная перемена в ближайшем будущем. В конце концов, как уже неоднократно заявляли и глава государства, и министр иностранных дел Беларуси, контакты с Европой, включая программу “Восточное партнерство”, нужны Минску не сами по себе, а прежде всего для реализации конкретных программ и проектов, отвечающих интересам развития страны. “Речь идет о сотрудничестве в сферах противодействия нелегальной миграции, наркотрафику, организованной преступности, о взаимодействии в энергетической и таможенной сферах, упрощении передвижения товаров, о сотрудничестве в реализации серьезных инфраструктурных проектов, таких как производство, транзит энергии, пути сообщения”, — говорит глава МИД Сергей Мартынов. То есть пришло время переходить от политико-дипломатических обсуждений к практическим шагам, без чего движение навстречу друг другу невозможно.

События, которые обсуждают

* Встреча президентов в подмосковном Завидово
* Совместный антикризисный план
* Беларусь и Европарламент
* Статус специально приглашенного в ПАСЕ
* Конкретные предложения Минска Евросоюзу

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter