Время разобраться. И с генно-модифицированными растениями в том числе...

...«О семеноводстве», «О племенном деле в животноводстве» и «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Ход работы над ними обсуждался на заседании Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей.

На весенней сессии Палаты представителей Национального собрания, которая откроется 2 апреля, в числе прочих во втором чтении будут рассматриваться законопроекты...

...«О семеноводстве», «О племенном деле в животноводстве» и «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Ход работы над ними обсуждался на заседании Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей.

По словам председателя комиссии Виктора Щетько, необходимость принятия нового закона «О племенном деле в животноводстве» назрела давно. Наше сельское хозяйство в этом вопросе идет впереди существующей нормативной базы. Например, уже не первый год в стране ведутся работы по разведению трансгенных животных, а в законодательстве об этом даже не упоминается. Наука продвинулась далеко вперед и по другим направлениям. Например, стало возможным в процессе воспроизводства стада получать при необходимости только тех генетических животных, которые сегодня необходимы. Однако ни этот вопрос, ни ряд других законодательно пока не регулируются.

Закон «О семеноводстве» в Беларуси действует и сейчас. Но во многих вопросах он также отстал от жизни. Например, в нем нет даже упоминания о генно-модифицированных растениях. А их уже выращивают во многих странах мира. Ведутся такие опыты и в Беларуси. Поэтому пришло время на законодательном уровне разобраться с этой проблемой. Ведь вокруг нее на разных континентах ведутся яростные споры. Есть как сторонники, так и противники генно-модифицированных растений.

Нередко возникают вопросы и по завозу к нам семян. У ряда соседних государств требования к качеству семенного материала ниже, чем в Беларуси. И они хотели бы, чтобы наша страна тоже опустила планку. Но мы на такое пойти не можем. Новый законопроект конкретизирует многие положения, касающиеся импорта семян.

Во время подготовки этого документа возникали споры по поводу страхового семенного фонда. Были сторонники и такого подхода, чтобы законодательно не закреплять его объем. Однако парламентарии настояли, чтобы страховой фонд семян составлял не менее 20 процентов. В этом случае будет гарантия, что при вымерзании озимых площади, занятые ими, весной можно пересеять яровыми.

Член комиссии по аграрной политике Анатолий Бойко сообщил, что основные положения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» направлены на создание условий по наведению порядка в этом деле. В частности, устанавливается методика регистрации некоторых объектов, находящихся в исключительной собственности государства. Она касается участков недр, обособленных водных объектов, лесов, многолетних насаждений, воздушных, морских и судов внутреннего плавания и космических объектов. Уточняются также положения государственной регистрации залога зарегистрированного права аренды недвижимого имущества и перечень документов, на основании которых следует осуществлять государственную регистрацию в отношении капитальных строений, изолированных помещений и машино-мест. Вместе с тем парламентарий заметил, что остается немало вопросов, касающихся использования недвижимости. Их нужно прорабатывать и решать на законодательном уровне.

В ближайшее время состоится выездное заседание комиссии в НПЦ НАН по животноводству с целью ознакомления парламентариев с последними достижениями науки в области племенного дела. Это поможет им в случае необходимости внести изменения и дополнения в соответствующий законопроект.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Владислав Цыдик внес на ее заседании такое предложение. Уже известен список законопроектов, которые будут разрабатываться в этом году и рассматриваться на осенней сессии парламента. Ими теперь занимаются заинтересованные ведомства. К этой работе следует подключиться и Комиссии по аграрной политике. Если законопроект для нее является профильным, надо заранее закрепить за ним одного из депутатов, чтобы он принимал участие в разработке документа, внося в него мнения комиссии. Тогда проще будет работать с этим нормативным актом во время первого чтения в парламенте. Члены комиссии поддержали это предложение.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter