В Польше признали факт организации террористического подполья на территории Беларуси

Время раскрывать карты

В выходные одно из влиятельнейших польских изданий Myśl Polska опубликовало разгромную статью о поддержке Варшавой деструктивных ячеек на территории нашей страны. Конечно, обычный белорус, потребитель отечественного медиаконтента, может скептически спросить: в чем же тут сенсация? Однако стоит учитывать, что нынешняя Польша на всех парах мчится по направлению к установлению диктатуры фашистского типа со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для представителей местной независимой прессы такие заявления — признак несомненного гражданского мужества.

Корни зла

Чем же так ценен материал под броским заголовком «Партизаны крестового похода против ­­Лукашенко»? Прежде всего проведением четких параллелей между сонмом польских якобы общественных организаций, попыткой августовского мятежа 2020 года и нынешним формированием террористических группировок «Белорусского посполитого рушения».

Разбор производится на хрестоматийном примере председательницы Союза поляков Беларуси Анжелики Борис и ее сподвижников. Утверждается, что раскол организации в 2005 году был спровоцирован не конфликтом между Борис со товарищи и остальными членами союза, а намерением польских властей получить в свои руки действенный инструмент для влияния на политическую ситуацию в нашей стране. Обратите внимание на дату — она свидетельствует о том, что Варшава уже тогда делала шаги, направленные на внесение раскола в нашем обществе по национальному признаку.

Верно подмечено и то, что непризнанное белорусским Минюстом меньшинство в польском меньшинстве сразу заняло контрпозицию по отношению к официальному Минску. Вся его деятельность в итоге свелась к выпадам по стандартной схеме «акция — реакция». Активисты, которые почему-то решили, что они достойны представлять поляков в Беларуси, устраивали более или менее удачные провокации, а потом сразу отправлялись плакаться в проплаченные СМИ, дескать, их белорусские власти всячески ущемляют и унижают. Несмотря на то что эти бурные фантазии никак не соотносились с реальностью, ими продолжали периодически будоражить умы несознательных граждан по обе стороны границы.
Ну и куда уж без возвеличивания военных преступников. Так, небезызвестный Анджей Почобут, в феврале отправившийся в места не столь отдаленные на 8 лет, еще в середине нулевых писал об Анатолии Олехе Радзивонике, отъявленном убийце и карателе, как о герое польского подполья.

Избирательная слепота

Если Анжелику Борис и собравшуюся вокруг нее группу провокаторов-пропагандистов усиленно пиарили и всячески продвигали в сознание польских масс тезис, что наша республика их всячески угнетает, то реальную ситуацию намеренно замалчивали. Причем, судя по описанным случаям, основным признаком этих действий была системность и явный государственный заказ с самого верха польского истеблишмента. Например, небезызвестный телеканал «Полония» присутствовал на Всебелорусских днях польской культуры в Ивенце, но в эфир, по странному стечению обстоятельств, ни единого кадра так и не попало. Зато с превеликой радостью журналисты (а на самом деле иностранные агенты под прикрытием) съезжались на организованные провокации. «Под руководством А. Борис в сотрудничестве с Почобутами, Ромашевскими и несколькими польскими священниками, во взаимодействии с польскоязычными СМИ, под вывеской «общественной организации» (меньшинство, выделившееся из меньшинства), управляемое вручную из Варшавы и оттуда же финансируемое, осуществляющее подрывную деятельность против белорусского государства. Цель оправдывала методы и средства, средства массовой информации описывали реакции без анализа предшествующих им акций», — констатирует автор статьи Божена Гаворская-Александрович.

Вполне естественно, что вместе с первыми порывами августовской бури 2020 года организованное польское деструктивное подполье окончательно сбросило маски и активно вписалось в структуру антибелорусских сил. Очевидно, что действовали они под чутким руководством из Варшавы, где режим Дуды — Моравецкого спит и видит западнобелорусские земли, и особенно город-жемчужину Гродно, в составе обновленной Речи Посполитой. К счастью, совместными усилиями государства и здоровых патриотических сил угрозу удалось избыть. Однако захватнические планы Варшавы вряд ли канули в Лету с разгромом активной части членов так называемых общественных организаций.

Гиены смотрят на восток

Три года назад Польша рассчитывала получить желаемое малой кровью: привести к власти антибелорусскую оппозицию, развязать в нашей стране гражданскую войну и затем откусить Брестскую и Гродненскую области под предлогом защиты проживающих здесь поляков. Вроде бы надежный план развалился в кульминационный момент, и оппоненты на другом берегу Западного Буга сменили стратегию. На смену «цветному блицкригу» пришел комплексный план по удушению Беларуси. В его канву логично ложатся и экономические санкции, и попытки транспортной блокады, и голословные обвинения в агрессии против Украины.

Однако если с первым и вторым мы успешно боремся, а третье неизменно опровергаем, то на еще один элемент этой стратегии следует обратить пристальное внимание. Речь о террористических организациях, создаваемых в Польше и предназначенных для провокаций на белорусской территории. Некоторые из них известны достаточно давно, например банда ренегатов-неудачников BYPOL, о других широкая общественность знает не так хорошо. Ко вторым относится созданное в прошлом году «Белорусское посполитое рушение», признанное экстремистским формированием в конце прошлого года. Оно позиционирует себя как спортивно-образовательная организация — этакие краеведы-физкультурники. Только вот такой статус не должен никого обмануть: это еще одна террористическая группировка, созданная под эгидой польских разведслужб.

«После подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами. В последующем сформировать уже обученную «пятую колонну» для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы. Эту организацию планируется использовать в том числе для дестабилизации обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024 — 2025 годов», — заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Евгений Пилецкий.

Ближайшим «родственником» этой организации является Русский добровольческий корпус, на котором лежит ответственность за теракт в Брянской области в конце минувшей недели. Такие подразделения, созданные из идейных нацистов и людей, совершивших тяжкие преступления на родине, частенько используются западными спецслужбами и подконтрольными им режимами для акций под прикрытием.
Еще более свежий пример — попытка Украины взвалить вину за атаку на самолет ДРЛО А-50У в Мачулищах на якобы белорусских партизан, чему способствовала риторика все того же экстремистского BYPOL.
Польша, не зря прозванная еще в первой половине века минувшего гиеной Европы, продолжает оправдывать этот статус и в новом столетии. Стартовав с попыток поживиться нашими территориями за счет мягкой силы и потерпев фиаско, Варшава перешла к формированию подразделений головорезов с вполне объяснимой целью: раскачивать ситуацию в Беларуси, создавать нестабильность на границе и ждать удобного случая, чтобы попытаться взять реванш за провал 2020 года.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter