Время расчетов и прогнозов

В декабре принято подводить итоги. Предварительные, конечно. Двенадцатый месяц вершит год и перекидывает мостик в следующий. Особый месяц. Еще многое можно успеть, наверстать, сделать и даже открыть. И хотя везде уже отчетливо слышны рождественские, да и новогодние мотивы, никто не прерывает из-за них ни одного производственного процесса. Наоборот, предстоящая смена календаря заставляет как можно с лучшим настроением оторвать последний его листок и, как говорят деловые люди, результативно, а то и максимально успешно закрыть год. Оно и понятно: это рубеж, статистический Рубикон, своеобразный индикатор нашего самочувствия — социального, морального, финансового.

Понятно, что новогодние романсы поют прежде всего реальные финансы — квартальные и годовые. А уже потом — социум, мораль и даже награды. Экономика, хоть в общественном секторе, хоть в частном, заказывает музыку. Казна — государственная, конкретного предприятия, любой семьи — лежит в основе благополучия каждого из нас.

Для начала — что касается государства…

Как известно, 3 декабря Президент провел совещание по социально-экономическому развитию страны. Где были обсуждены итоги на основе данных за 10 месяцев года и проект бюджета на 2022 год. Читатели «СГ» знают, что оценки и Президента, и Премьер-министра предварительных итогов достаточно оптимистичны. Они основываются на реальном анализе и конкретных результатах. Эти результаты могут удивить дилетантов, ошарашить наших недругов, возможно, даже вынудят выживших из ума оппов заглянуть в статданные. На здоровье! Факт от этого ничуть не перестает быть самим собой: Беларусь прибавляет в своем развитии по всем направлениям. И это, на минуточку, при всем том, что экономику мира душит ковид, а нас Запад и США неугомонно преследуют санкциями. В такой ситуации хоть и не до шуток, но так и хочется сказать: похоже, нам, белорусам, гораздо легче проявлять свои лучшие качества — патриотические, моральные, трудовые и прочие — тогда, когда нас незаслуженно припирают к стенке, необоснованно упрекают в семи смертных грехах, испытывают санкциями, а то и того хуже — грозятся завоевать нашу землю. Так вот, в такое, будь оно неладно, время, пока часть мира стагнирует и голодает, мы движемся, пусть и небольшими шагами, вперед.

И на этом фоне самые отъявленные критики белорусского пути заткнули языки в… эти самые неопровержимые факты. Да и как же не замолчать стыдливо, если мы не только себя многим обеспечиваем, но и поставляем за рубеж то, что крайне необходимо сейчас там.

«…Экспорт товаров и услуг увеличился примерно на 33 процента, в страну дополнительно поступило 8,5 миллиарда долларов. Сложился рекордный положительный внешнеторговый баланс — более чем 2,7 миллиарда долларов», — обратил внимание на совещании 3 декабря Президент. Во многом благодаря такой взвешенной макроэкономической политике у нас приличные показатели платежного баланса, а значит, устойчивый курс и спокойствие на финансовом рынке. И еще очень отрадный факт: средняя зарплата по стране — она растет и в октябре приблизилась к полутора тысячам рублей. При этом каждый четвертый из нас имеет возможность заработать сверх этого уровня, а вот год назад доля таких была в пределах 16 процентов.

Теперь — в разрезе предприятий…

Из чего вообще складываются всевозможные балансы, совокупные внутренний и региональный продукты, положительное сальдо и продовольственная безопасность? Конечно, из результатов работы каждого трудового коллектива. Это понятно всем, даже школьнику. То есть во всех отраслях, в промышленности и сельском хозяйстве прежде всего, посуточно и помесячно формируются эти самые ВВП и ВРП, определяются экспортные перспективы, достигаются обозначенные в госпрограммах и планах-заданиях показатели. И этот деловой и соревновательный ритм задается, как правило, с самого конца года перед наступлением следующего. Все верно, у хорошего хозяина редко какой экспромт считается правилом хорошего тона, наоборот, он старается любой из них заготовить заранее.

Не буду говорить «за всю Одессу», остановлюсь на сельхозпредприятиях. Здесь как летний день год кормит, так и декабрьский определяет будущий финансовый год. Сейчас, за 20 дней до смены календаря, в каждом трудовом коллективе уже сверстали подробный расклад идущего на смену 2022-го. Цифры, проценты, плюсы и минусы (такие, в принципе, лучше предусмотреть, чем получить по факту, за исключением, конечно, сюрпризов небесной канцелярии) — вся эта платформа просчитывается экономистами. Этот документ и будет своеобразной дорожной картой для каждого сельхозпредприятия. По крайней мере, должен быть…

Если где-то недооценивают роль выверенного прогноза или делают его от фонаря, наобум, в надежде, мол, что-то по-любому вырастет и молоко само выдоится, — такой «результат» не приумножит достижения района, области, страны. Да, показатели этого хозяйства повлияют на валовой региональный продукт, но, увы, в минусовом, тянущем назад сегменте. Польза при таком раскладе только одна: итоги очередного сезона позволят еще раз увидеть, кто настоящий хозяин, а кто — типичный временщик. Ясно, что государство и народное хозяйство заинтересовано в значительном увеличении первых и многократном уменьшении вторых. А чтобы получалось именно так, первую скрипку в прогнозах и расчетах на очередной год должны сыграть опытные экономисты, а это могут быть и главные специалисты, и сами руководители сельхозпредприятий, и профильные районные управленцы. Плановую, точечно выверенную экономику у нас, слава богу, никто не отменял. И мы прежде всего этим, а соответственно, и управляемостью сильны в своем ежегодном развитии.

И наконец — с позиции отдельного гражданина…

Надо работать в полную силу. Каждый на своем месте. В конце года и в его начале. На пользу своему предприятию, своей земле, своей державе. Ни на кого при этом не надеяться, не кивать головой и не показывать пальцем. Принцип для нас, в общем-то, привычный и устоявшийся: «Кто, если не я!». И уже потом (или параллельно) — ожидать адекватный ответ работодателей в виде достойной зарплаты, умеренных цен и социального комфорта.

Вот тогда нас никакими санкциями и инфекциями не возьмешь. Выстоим. Превозможем. Вместе. Все как один. Зная, что будущий год по результатам такой в общем нашей работы ни в чем не уступит уходящему и будет еще успешнее. И что вовремя и заботливо, в частности, посеянные озимые порадуют большим хлебом. Откуда такая уверенность? Так мы же все просчитали и сделали точный прогноз…

mikhovich@sb.by

P.S. Александр Лукашенко 9 декабря подписал Указ «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год». Документ издан в целях обеспечения стабильности в обществе и роста благосостояния граждан и определяет важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2022 год.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter