В ЗАО «Гудевичи» Мостовского района сеют кукурузу, идет ранняя посадка картофеля

Время раннего картофеля

В ЗАО «Гудевичи» Мостовского района вчера посеяли сахарную свеклу, с яровыми справились еще раньше, сеют кукурузу. Если все пойдет по плану, закончат за несколько дней. Арифметика простая: под культуру отведено 1400 гектаров, три посевных агрегата в день закрывают примерно по 100 гектаров каждый.

Механизатор ЗАО «Гудевичи» Мостовского района Валерий Дешук и главный агроном Вадим Романчук.
 
По словам директора ЗАО «Гудевичи» Андрея Санько, главная забота этой весны — вовремя закрыть в земле влагу:

— С помощью трех широкозахватных культиваторов мы сделали это практически на всех площадях. Засухи внесли коррективы в стратегию работы. Озимых, например, сеем гораздо больше, чем яровых, урожай процентов на 30 выше. Важно четкое соблюдение технологии и сроков. Приобрели 12-метровую сеялку, что развязало нам руки в плане маневров. Вся техника отремонтирована, что позволило одновременно с севом яровых вести подсев и перезалужение трав.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома к тому же отмечают: идет еще и ранняя посадка картофеля. Начальник управления растениеводства Сергей Сончик:

— Обычно начинаем его сажать в конце апреля — начале мая, а сегодня уже имеем 4 процента площадей. Сев ранних яровых завершен полностью. По состоянию на вчерашний день засеяно 52 процента сахарной свеклы и 18 — кукурузы на зерно.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter