Время прозрения

Зачем нам думать о прошлом и будущем, не достаточно ли проблем сегодняшнего дня? Но можно ли что-то сделать, не соотнося свои действия с прошлым и не предвидя будущее? Такого рода вопросы ставят перед собой члены белорусского объединения художников “АРТЕЛЬ” и отвечают на них своим творчеством. Лидер этого объединения Григорий Нестеров считает, что сегодня пройдена стадия конфронтации и разъединения, хищнического отношения к природе и людям: “Наступает прозрение. Путь спасения — это путь культуры, гармонии и взаимопомощи... Роль интеллигенции, роль искусства выходит на первый план. Экология души, врачевание души — вот первоочередная задача!”

Выставка, открывшаяся недавно в Минске в Музее современного изобразительного искусства, так и называется — “Экология души”.  Художники “АРТЕЛИ” организовали ее при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и галереи “ARS Longa”. Эта экспозиция также приурочена к Дню Земли.
У каждого художника — свой подход к раскрытию темы, свое понимание идеи “экология души”. Искусствовед галереи  “ARS Longa” Алеся Романюк попробовала расшифровать послание к зрителю участников выставки: “У Сергея Римашевского сквозная тема — дети, их внутренний мир, ведь именно детство — самая прекрасная пора, и детские воспоминания лечат душу. Василий Костюченко воспринимает тему экологии, врачевания души через призму христианства. На картинах Елены Шлегель создают настроение женские образы. Обратите внимание на принцесс и шутов, королей и сказочные замки на картинах Григория Иванова. Есть такое модное направление в психологии — “сказкотерапия”, погружение в сказку и лечение ею душевных проблем. У Матвея Басова ключевая тема — материнство, связь матери и ребенка, они как бы единое целое. Особенно явно это можно увидеть на картине “Опора жизни”. Декоративная живопись Сергея Малишевского передает слияние человека и природы, наши общие черты с другими живыми существами. Ностальгические картины Валентина Губарева наполнены оптимизмом и жизнелюбием. Стоит обратить внимание и на работы единственного художника-акварелиста на этой выставке — Сергея Писаренко”.
Здесь также представлены живописные работы известных белорусских художников, членов творческого объединения “АРТЕЛЬ” Владимира Гончарука, Александра Забавчика и Григория Нестерова.  Работы последнего имеют выраженное экологическое звучание. Особенно впечатляет картина “День Земли”. На ней изображена обнаженная, беззащитная Природа на подоконнике открытого окна. За ним — тени многих и многих людей, а точнее, их спины, безразличные и безликие. Мы сменяем друг друга, мимо проходят целые поколения, но все еще почему-то находимся по разные стороны одной реальности с природой. Между тем перед стихией мы по-прежнему выглядим маленькими и жалкими. На всех полотнах Григория Нестерова поражает огромное небо над маленьким человеком. Но, задумываясь об экологических проблемах, не стоит забывать об экологии самого человека. “Художники “АРТЕЛИ” предлагают выставку живописи, чтобы привлечь внимание общества к главной экологической проблеме — выживания человека и качества его жизни, — подчеркивает Григорий Нестеров. — В искусстве отражается душа человеческая. XIX век был веком колебаний, сомнения и неверия, XX век бежал от страшной правды раздробленного, разрушенного мира в деятельность и абстрагирование, отвлечение от реальности. XXI век приходит к принятию целостности мира, к постижению его гармонии и красоты, к понятиям истины и благородства, к широте и глубине восприятия, искренности в проявлении чувств, к любви к человеку, человечеству и природе”.
Выставка “Экология души” будет работать до 4 мая, так что у вас еще есть время побывать на ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter